-3

Барнаул

Алтайский край и Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве

Стороны будут взаимодействовать в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, наука, образование и других
Фото:
Фото:. altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 29 мая, 2024

В ходе девятого заседания двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Республикой Беларусь и Алтайским краем 28 мая стороны подписали протокол соглашения и утвердили план мероприятий на 2024-2026 годы по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

Представители отраслевых министерств и ведомств, руководители предприятий края и республики подвели итоги выполнения плана в 2021-2023 годах, а также обсудили перспективы взаимодействия в таких сферах, как промышленность, сельское хозяйство, наука и образование, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, спорт, туризм, санаторно-курортное оздоровление, культура.

По итогам комиссии стороны договорились о создании до конца 2024 года в Алтайском государственном аграрном университете специализированного класса Минского тракторного завода. Для этого Белорусь предоставит необходимое оборудование и новый современный трактор, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Помимо этого край и республика будут сотрудничать в реализации различных значимых для двух сторон проектов, отметил Виктор Томенко в своём ТГ-канале.

"Так АЗПИ постепенно наращивает сотрудничество с Минским моторным и тракторными заводами — по поставкам топливных систем для производства техники. По широкому кругу вопросов мы намерены продолжать сотрудничество с Национальной академией наук Белоруссии. В том числе в развитии технологий пищевого производства, селекции сельскохозяйственных культур для повышения их урожайности", - рассказал он.

Новости партнеров

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Архив