16

Барнаул

Тормоз для рождения детей. Алтайский депутат-социалист призвал решить жилищный вопрос

Доступность жилья для семей с детьми позволит улучшить демографическую ситуацию в стране, считает Александр Терентьев
Фото:
Фото:. ТГ-канал Александра Терентьева
ИА Атмосфера
  • 27 мая, 2024

Фракция "Справедливая Россия - За правду" в Госдуме намерена решить жилищный вопрос, который отрицательно влияет на рождаемость. Социалисты предлагают предоставлять молодым семьям льготные, а многодетным семьям – беспроцентные займы на жилье, уточняет партийная пресс-служба.

Законопроект "О дополнительных мерах поддержки молодых семей" уже внесен в парламент. Документ закрепляет право на получение льготных жилищных кредитов по ставке не выше 5%. Речь идет о семьях, имеющих одного и более детей до 18 лет, в которой возраст родителей не превышает 35 лет. Молодым многодетным семьям предлагается давать беспроцентные жилищные ссуды со сроком погашения до 25 лет. Как отмечает лидер СРЗП Сергей Миронов, правительство в заключении на законопроект посчитало предложения социалистов "избыточными". Однако "они полностью соответствуют стратегическим задачам, поставленным президентом России в послании и Указе о национальных целях", - уверен политик.

"Наверное, ни для кого не секрет, насколько сегодня вырос возраст первородящих женщин – ближе к 30-ти, а то и больше. И самым частым ответом молодых пар, почему не рожаете детей – "негде жить". А для молодых семей ипотека в нынешнем виде особенно недоступна. Несложно сделать вывод, что один из главных "тормозов" для рождения детей – это жилищный вопрос. Почему власть не видит или не желает это признать – остается только догадываться. Но факт остается фактом, будь у молодых семей возможность при реальной государственной поддержке приобрести "свой угол", демография приобрела бы другую динамику", - подчеркнул депутат Госдумы, лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Эсеры рассчитывают, что с учетом поручений главы государства думское большинство поддержит инициативу СРЗП.

 

Новости партнеров

Союз пчеловодов ожидает снижения объемов производства меда в этом году

Оборот розничной торговли и общепита увеличился в Алтайском крае

Специалистами выявлен источник массовой гибели пчел в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 6 июля: космические советы для успешного бизнеса

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

Алтайский край увеличил площади лесовосстановления, выполнив план на 20% сверх нормы

Стало известно, сколько россияне тратят на маркетплейсах

Деловой гороскоп на 5 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: отмена приговора алтайскому чиновнику и штормовое предупреждение

Власти Барнаула объявили аукционы на перевозки по пяти маршрутам

Прах бийского путешественника доставлен в Россию спустя месяцы ожидания

Штормовое предупреждение объявлено в Алтайском крае

Барнаульцев задержали за попытку организовать крупный наркосбыт

За три года смертность от диабета в Алтайском крае выросла на 26%

Алтайский суд отменил приговор экс-замглавы Минприроды Алтайского края

Новая дорога на перевале Кату-Ярык откроется в конце 2027 года

Новый ФОК возведут в барнаульском микрорайоне на Солнечной поляне

Обвиняемый в убийстве экс-главы ГО и ЧС Баевского района вступил в ряды ВС РФ

Как пройдут праздничные мероприятия в честь Дня семьи, любви и верности в Барнауле?

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Архив