-12

Барнаул

“Из ряда вон”. Виктор Томенко сделал заявление по поводу ареста Ивана Кибардина

Губернатор попросил членов правительства Алтайского края в случае необходимости всемерно содействовать следствию
. Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края
ИА Атмосфера
  • 20 мая, 2024

В понедельник, 20 мая, на оперативном совещании в правительстве губернатор Виктор Томенко сделал заявление об аресте вице-премьера Ивана Кибардина и дал поручения по перераспределению его полномочий.

“На прошлой неделе произошли события, выходящие из ряда вон. Заместитель председателя правительства Алтайского края Иван Владимирович Кибардин, находясь в командировке в Москве, был задержан органами безопасности, ему предъявлено обвинение. Возбуждено уголовное дело и, как вы знаете, суд принял решение оставить его под стражей до 15 июля”, - приводит слова Виктора Томенко его пресс-служба.

Губернатор сообщил, что информация о сути дела была доведена до него органами безопасности. “В предварительной постановке” дело Кибардина не связано с его деятельностью в качестве вице-премьера Алтайского края “и с какими-то процессами здесь, в Алтайском крае”, заявил Томенко.

Тем не менее, серьезное обвинение и улики заставляют предпринять определенные действия, подчеркнул губернатор. Виктор Томенко уже освободил Кибардина от занимаемой должности и отправил в отставку. Исполняющим обязанности вице-премьера вместо него назначен Дмитрий Малыхин, начальник инспекции финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок. Инспекцию вместо него возглавит кто-то из заместителей. Вице-премьеру и руководителю администрации губернатора и правительства Виталию Снесарю дано поручение подготовить материалы по перераспределению обязанностей между зампредами правительства – курировать туристическую отрасль вместо Кибардина будет Евгений Дешевых.

Виктор Томенко также обратился к членам правительства с просьбой в случае необходимости всемерно содействовать следствию.

Губернатор подчеркнул, что арест Ивана Кибардина “в определенной степени тень отбрасывает на все правительство и на всю региональную власть. Здесь нет вопросов - принимаю это, в первую очередь, на себя”.

“Поправить ситуацию и отношение мы можем только своей эффективной, результативной, открытой, прозрачной и честной работой”, - подытожил Виктор Томенко.

Как сообщалось ранее, Лефортовский районный суд Москвы 17 мая арестовал зампреда правительства Алтайского края Ивана Кибардина по делу о мошенничестве. Кибардин заключен под стражу до 15 июля. Его обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном рaзмере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). СМИ указывали, что вице-губернатор был задержан в Москве 16 мая. По данным “Банкфакса”, это произошло при получении 18 млн рублей от неизвестного лица.

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив