1

Барнаул

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Ирина Лазаренко возглавляет АлтГПУ с 2012 года, в марте 2023-го она выиграла на очередных выборах руководителя университета
Фото:
Фото:. altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 23 апреля, 2024

Первым из ректоров алтайских вузов о своих доходах за 2023 год отчиталась руководитель педуниверситета Ирина Лазаренко. Сведения о среднемесячной начисленной зарплате размещены на сайте АлтГПУ.

Согласно документу, Лазаренко в среднем получала 354 610 рублей в месяц, таким образом, её годовой доход должен был составить 4,255 млн. Для сравнения: за 2022 год ректор педагогического вуза задекларировала среднемесячную зарплату в 302 928 рублей (за год около 3,656 млн — прим. ред.). С таким результатом она заняла второе место среди всех ректоров алтайских вузов.

Что любопытно, более высокую зарплату, чем руководитель АлтГПУ, получал в 2023 году подчиненный Лазаренко - проректор по развитию и международной деятельности Евгений Кайгородов. Он в среднем в месяц зарабатывал по 381 736 рублей (годом ранее было 364 497 рублей — прим. ред).

Напомним, сейчас ректоры вузов, равно как депутаты и чиновники, имеют право публично не отчитываться о своих доходах и имуществе. В случае с руководителями вузов доступна информация только о среднемесячной зарплате членов ректората, а также руководителей филиалов. Остальные коллеги Ирины Лазаренко пока не раскрыли свои доходы за 2023 год.

Последняя декларация Лазаренко, где отражена недвижимость, датирована 2020 годом. Тогда в собственности ректора находилась квартира площадью 37,4 кв. м, а также 3/8 доли в другой жилплощади (80,2 кв. м). Из транспортных средств был указан автомобиль Nissan Qashqai.

Как уже сообщалось, в 2022 году ректор АлтГУ Сергей Бочаров стал рекордсменом среди руководителей алтайских вузов по размеру зарплаты. В среднем в месяц Бочаров зарабатывал по 403 728 рублей, или около 4,85 млн в год.

Справка

Проректор АлтГПУ по научной работе и инновационной деятельности Наталья Матвеева в среднем получала в 2023 году по 220 тысяч в месяц, проректор по образовательной деятельности Михаил Тяпкин — по 207 тысяч, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Юлия Мельникова — по 207 тысяч, проректор по административно-хозяйственной работе Андрей Данькин — по 130 тысяч.

 

Новости партнеров

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

"Справедливая Россия" настаивает на новогодних выплатах для пенсионеров

Молодые алтайские медики объединились для решения проблем здравоохранения

В Совете Федерации обсудили вопрос введения запрета на золотодобычу в Алтайском крае

"Черный риелтор" из Горно-Алтайска отправится в колонию на восемь лет

В Барнауле утвердили стиль оформления города к новогодним и рождественским праздникам

До выборов Госдумы меньше года. Ясности о кандидатах в Алтайском крае пока нет

Житель Барнаула предстанет перед судом за захват заложницы и покушение на полицейских

Общественные институты Алтайского края смогут предлагать кандидатов на должности глав

Мост, который соединит два Алтая, построят к 2029 году

Барнаульские маршрутки №65 перейдут на регулируемый тариф

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

В аэропорту Горно-Алтайска выявлены нарушения в работе кафе

В Белокурихе утвердили поправки в план развития города до 2033 года

Два человека провалились под лед на Колыванском озере

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге в Алтайском крае

В Ключевском районе должник погасил долг после ареста смартфона

СГК инвестирует более 47 млн рублей в обновление спецтехники в Барнауле

Срок уплаты налогов в Алтайском крае стремительно приближается

Два алтайских курорта вошли в число фаворитов российских горнолыжников

Барнаульцы с высокими доходами чаще дробят свои отпуска — SuperJob

Архив