-12

Барнаул

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Рассказываем, куда можно обращаться за льготой
Фото:
Фото:. t.me/mintrans22
ИА Атмосфера
  • 18 апреля, 2024

Мэр Барнаула Вячеслав Франк внес в гордуму проект решения о введении в краевой столице бесплатного проезда для школьников из многодетных семей. Информация размещена на сайте БГД.

По словам председателя гордумы Галины Буевич, на организацию выполнения указа президента "О мерах социальной поддержки многодетных семей" и регионального закона "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае" в 2024 году из бюджета Барнаула на первом этапе будет выделено 1,4 млн рублей.

"Сегодня в школах Барнаула обучаются порядка 14 тысяч детей из многодетных семей. Исходя из этой цифры, а также стоимости присоединения к электронной системе оплаты и учета проезда на общественном транспорте по маршрутам регулярных перевозок, в бюджете города на 2024 год на эти цели будет предусмотрено 1,4 млн рублей", - уточнила Буевич.

В дальнейшем потребуются дополнительные средства для компенсации перевозчикам расходов по бесплатному проезду. В этом учебном году своим правом на бесплатный проезд школьники смогут воспользоваться с 15 по 31 мая, а затем - с 1 сентября. Судя по всему, за полный учебный год городу необходимо найти в бюджете примерно 27 млн рублей, чтобы компенсировать выпадающие доходы перевозчикам.

Галина Буевич сообщила, что депутаты в настоящее время рассматривают проект порядка и условия предоставления данной меры соцподдержки.

"Бесплатный проезд будет осуществляться с использованием именных персональных транспортных карт и только на тех маршрутах, тарифы на которые регулируются администрацией Барнаула. Такие транспортные карты будут действительны при предъявлении ребенком справки о выдаче карты и не подлежат передаче иному лицу. Подать документы на бесплатный проездной можно будет в комитете по социальной поддержке населения города Барнаула, МФЦ и в МУП "Центртранс "Барнаула", - подчеркнула спикер БГД.

 

Новости партнеров

Предприятия и власти Алтайского края обсудили индексацию зарплаты в 2026 году

В Республике Алтай 200 гостевых домов прошли процедуру классификации

В Барнауле за последний месяц упали цены на аренду жилья

Барнаульцы готовы потратить на новогодние подарки в среднем 18,5 тысячи рублей

Проект новой музыкальной школы в Барнауле получил одобрение Госэкспертизы

В Алтайском крае планируют сократить срок рассмотрения обращений участников СВО

В Чарышском районе Алтайского края выявили очередной случай заболевания бешенством

Водитель из Бийского района получил заслуженную зарплату благодаря судебным приставам

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Барнауле

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Журналист amic.ru с мужем протестировала кроссовер Changan UNI-T от Автоцентра АНТ

Жилищное строительство в Алтайском крае продолжает расти

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Треть жителей Алтайского края намерены повысить цифровую грамотность в 2026 году

Деловой гороскоп на 17 декабря: космические советы для успешного бизнеса

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Иван Панченко покинул пост главы Каменского района

ФАС запросила у алтайской сети "Мария-Ра" объяснения по поводу высоких цен

Возле барнаульского элеватора началось строительство 17-этажного ЖК "Здравствуй"

В Улаганском районе Республики Алтай идет строительство модульной угольной котельной

В историческом центре Барнаула снесут автомойку по решению суда

В барнаульской промзоне появится новый двухэтажный склад

Активы группы компаний "Алтан" окончательно отошли ставропольскому миллиардеру

Барнаульского водителя лишили прав за махинацию с регистрационным знаком

Центробанк может снизить ключевую ставку до 16% в декабре

Архив