11

Барнаул

Краевое УФНС: советуем подать заявления на льготы по имущественному налогу до 1 мая

На данный момент на такие льготы заявили 1276 налогоплательщиков края
Фото:
Фото:. пресс-служба УФНС России по Алтайскому краю
ИА Атмосфера
  • 10 апреля, 2024

Налоговые органы Алтайского края в скором времени проведут массовые расчёты по имущественным налогам за 2023 год, пишет пресс-служба региональной УФНС. Из-за этого они советуют налогоплательщикам, имеющим право на льготы по имущественным налогам и ранее о них не заявлявшим, подать заявление о предоставлении таких льгот до 1 мая 2024 года.

"Законодательством не утверждены сроки для подачи заявлений на получение налоговых льгот, налогоплательщик это может сделать в любой момент. В связи с тем, что налоговые органы готовятся к массовому расчету имущественных налогов за 2023 год, налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы и ранее не заявлявшим о них, рекомендуем подать заявление на предоставление таких льгот до 1 мая 2024 года. Удобнее всего это сделать через сервис "Личный кабинет налогоплательщика", - подчеркнул замруководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Сметанников.

Отметим, большинство льгот налоговики предоставляют самостоятельно на основании сведений из социального фонда и органов соцзащиты населения. Так, предоставлять заявление не требуется следующим категориям граждан: предпенсионерам, пенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий и "чернобыльцам".

На данный момент на льготы по имущественным налогам заявили 1276 налогоплательщиков края, в том числе:

  • по налогу на имущество физлиц - 1 071 человек;
  • по транспортному налогу - 745 плательщиков;
  • по земельному налогу - 405 граждан.

В ведомстве также отметили, что жители региона, у которых право на получение льгот по имущественным налогам впервые возникло в 2023 году, необходимо представить заявление на их предоставление в любую налоговую инспекцию или в МФЦ.

Для организаций же льготы предоставляются на основании их заявления и сведений, имеющихся в распоряжении налоговых органов края. Сейчас льготы по земельному налогу и налогу на имущество организаций заявили более 60 компаний края.


Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам можно с помощью электронного сервиса ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".

Напомним, в 2023 году по налогу на имущество физических лиц льготами воспользовались 500,8 тысяч жителей региона на сумму 570 млн рублей, по земельному налогу – 408,7 тысяч человек на сумму 127 млн рублей, по транспортному налогу – 129 тысяч граждан на сумму 92 млн рублей. Льготами по земельному налогу воспользовались 200 организаций на сумму 157 млн рублей.

Новости партнеров

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Архив