-3

Барнаул

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Еще 3,5 млрд рублей дополнительно заложили в бюджет на 2025 год
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 29 марта, 2024

Накануне в ходе мартовской сессии АКЗС депутаты внесли изменения в региональный бюджет на 2024 год. Доходы краевой казны увеличили на 62 млн рублей, до 149,1 млрд рублей. Расходы вырастут сразу на 14,7 млрд рублей и составят 178,8 млрд рублей.

"Благодаря росту доходов краевого бюджета в прошлом году, экономией по конкурсным процедурам образовался резерв финансовых ресурсов в объеме 18,2 млрд рублей. По инициативе губернатора Алтайского края предложено распределить их в виде дополнительных расходных обязательств: 14,7 млрд рублей направить на обязательства 2024 года, а 3,5 млрд рублей перенести в будущие расходы 2025 года, тем самым обеспечив финансовую подушку", - объяснил спикер АКЗС Александр Романенко.

Дополнительные средства будут направлены на оплату труда бюджетников (2,2 млрд рублей). Муниципалитетам будет увеличен объем субсидий на зарплату на 1 млрд рублей. Соцподдержка отдельных категорий граждан вырастет на 1,7 млрд рублей. На реализацию задач в соответствии с указом президента "О мерах социальной поддержки многодетных семей" направят 1,1 млрд рублей. На реализацию КАИП, мероприятий по капремонту и газификацию края дополнительно на 2024-2025 годы дополнительно предусмотрено 6 млрд рублей, в том числе на 2024 год - 3,4 млрд. Финансовая поддержка органов местного самоуправления вырастет более чем на 6 млрд рублей (в их числе – 1,7 млрд рублей дотации на сбалансированность бюджетов и 300 млн рублей прочих дотаций).

Расходы на дорожную деятельность увеличатся на 1,4 млрд рублей. Объем дорожного фонда Алтайского края с учетом дополнительных средств составит 17,7 млрд рублей. На обновление подвижного состава и техники будет направлено 450 млн рублей, из них 300 млн рублей – на приобретение автобусов и техники для муниципалитетов. На поддержку сельского хозяйства дополнительно направят более 120 млн, в том числе на приобретение техники. Часть средств запланированы на решение вопросов с жильем. Так, на программу по переселению из ветхого и аварийного жилья выделено 500 млн рублей. Также на 600 млн увеличен размер средств на приобретение жилья для детей-сирот.

 

Новости партнеров

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Архив