1

Барнаул

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

Предположительно, в первом чтении документ рассмотрят на апрельской сессии АКЗС
Фото:
Фото:. t.me/zloydeputat
ИА Атмосфера
  • 19 марта, 2024

Комитет АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму провел заседание рабочей группы, посвященное подготовке проекта закона, который касается регулирования деятельности так называемых "наливаек" – магазинов под видом закусочных, торгующих ночью алкоголем. В числе ключевых предложений - продлить время продажи алкоголя до 23:00. Об этом сообщает пресс-служба краевого парламента.

Недавно регионы получили право устанавливать требования к продаже слабоалкогольных напитков в предприятиях общепита, в том числе расположенных в многоквартирных домах, включая время продажи. По словам зампредседателя Общественной палаты Алтайского края Василия Куца, ночная торговля алкоголем в общепите на первых этажах жилых домов доставляет неудобства жильцам.

Краевой бизнес-омбудсмен Андрей Осипов предложил воспользоваться полномочиями, данными субъектам федеральным законом, по ограничению розничной продажи пива и прочих слабоалкогольных напитков. Согласно проекту розничная продажа таких напитков будет допускаться только в таких предприятиях общепита, расположенных в многоквартирных домах, как кафе, буфеты, рестораны и бары. Эти заведения обязательно должны будут соответствовать ГОСТу к соответствующей категории предприятия общепита.

Время продажи алкоголя для общепита, расположенного в многоэтажных домах, бизнес-омбудсмен предложил установить с 9:00 до 23:00. По аналогии предлагается установить и время розничной продажи для магазинов. Это поможет уменьшить спрос на контрафактный и нелегальный алкоголь, даст возможность псевдобарам преобразовать работу в формат добросовестных предприятий торговли.

Справка

На территории региона действуют 4400 лицензированных магазинов и 788 предприятий общепита (в том числе – 106 ресторанов, 325 кафе, 407 баров, 40 буфетов). В жилых домах расположены 139 организаций общепита. В структуре потребления алкоголя в регионе преобладают пиво и водка. По объемам продажи водки Алтайский край находится на шестом месте в Сибири.

Представители ГУ МВД России по Алтайскому краю и администрации Барнаула напомнили, что закон о тишине, который чаще всего нарушают посетители "наливаек", ограничивает шумное время 22 часами. Участники рабочей группы предложили изучить возможность дифференцированного разграничения по времени для магазинов и общепита, а также поэтапного вступления закона в силу. Рабочая группа будет принимать предложения по регулированию вопроса с "наливайками" до 28 марта. После этого они будут снова вынесены на обсуждение.

 

Новости партнеров

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Какие профессии оказались самыми востребованными в марте в Алтайском крае?

Член ЦИК России Андрей Шутов прибыл с рабочим визитом в Алтайский край

Бийскому пенсионеру выставили заоблачную сумму за "социальную" газификацию

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Смертельное ДТП с участием сына алтайского бизнесмена. Что известно на сегодня?

Итоги дня. Банкротство угольных компаний, мусорный коллапс и недоверие к Евдокимову

Алтайский предприниматель пойдет под суд за обман людей с инвалидностью

Какие федеральные законы вступают в силу в апреле 2025 года - обзор

В Алтайском крае индекс промпроизводства упал на 0,7%

Архив