-10

Барнаул

Депутат Госдумы попросил проверить, как обстоит ситуация с жильем для детей-сирот

Александр Терентьев проконтролирует, как изменилась ситуация с обеспечением жильем детей-сирот после последних изменений законодательства
Фото:
Фото:. t.me/deputat_terentev
ИА Атмосфера
  • 29 февраля, 2024

В общественную приемную депутата Госдумы от Алтайского края лидера местных социалистов Александра Терентьева увеличилось количество обращений от детей-сирот, которые не могут получить положенное им по закону жилье, в том числе и после судебного решения. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия - За правду".

Одно из последних обращений к депутату пришло от сироты из Алейска. Девушка стоит в очереди на жилье, есть судебное решение, причем дата его исполнения уже истекла. Отменить судебное решение или поменять его, чтобы воспользоваться жилищным сертификатом, у сироты не получилось, она получила отказ. Неоднократные попытки связаться и выяснить ситуацию в жилуправлении, по словам заявительницы, не увенчались успехом, поэтому она попросила помощи у народного избранника.

Добавим, депутаты АКЗС на январской сессии расширили возможности детей-сирот на получение жилищных сертификатов, приняв изменения в краевой закон. Разработчики документа тогда поясняли, что в законе предусмотрены механизмы, способные урегулировать такие ситуации: наличие у граждан вступившего в силу решения суда о предоставлении им жилья в натуральном виде не станет препятствием, если они захотят заменить его на средства жилсертификата.

Однако на сегодняшний день, судя по жалобам, препятствия есть. Александр Терентьев обратился в краевое правительство.

"В случае, если выявятся проблемы реализации обновлённых норм краевого закона, в том числе в части возможности получения сертификата при наличии судебного решения, проанализирую причины и поручу нашей фракции в краевом парламенте принять меры, чтобы эти недочеты устранить", – отметил депутат Госдумы.

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив