-19

Барнаул

Депутат Госдумы попросил проверить, как обстоит ситуация с жильем для детей-сирот

Александр Терентьев проконтролирует, как изменилась ситуация с обеспечением жильем детей-сирот после последних изменений законодательства
Фото:
Фото:. t.me/deputat_terentev
ИА Атмосфера
  • 29 февраля, 2024

В общественную приемную депутата Госдумы от Алтайского края лидера местных социалистов Александра Терентьева увеличилось количество обращений от детей-сирот, которые не могут получить положенное им по закону жилье, в том числе и после судебного решения. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии "Справедливая Россия - За правду".

Одно из последних обращений к депутату пришло от сироты из Алейска. Девушка стоит в очереди на жилье, есть судебное решение, причем дата его исполнения уже истекла. Отменить судебное решение или поменять его, чтобы воспользоваться жилищным сертификатом, у сироты не получилось, она получила отказ. Неоднократные попытки связаться и выяснить ситуацию в жилуправлении, по словам заявительницы, не увенчались успехом, поэтому она попросила помощи у народного избранника.

Добавим, депутаты АКЗС на январской сессии расширили возможности детей-сирот на получение жилищных сертификатов, приняв изменения в краевой закон. Разработчики документа тогда поясняли, что в законе предусмотрены механизмы, способные урегулировать такие ситуации: наличие у граждан вступившего в силу решения суда о предоставлении им жилья в натуральном виде не станет препятствием, если они захотят заменить его на средства жилсертификата.

Однако на сегодняшний день, судя по жалобам, препятствия есть. Александр Терентьев обратился в краевое правительство.

"В случае, если выявятся проблемы реализации обновлённых норм краевого закона, в том числе в части возможности получения сертификата при наличии судебного решения, проанализирую причины и поручу нашей фракции в краевом парламенте принять меры, чтобы эти недочеты устранить", – отметил депутат Госдумы.

Новости партнеров

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Архив