-7

Барнаул

Уралвагонзавод, грибы и окопы: террорист рассказал о попытке подрыва мэрии Рубцовска

Мужчина предлагает направить его в зону СВО и выдать лопату
Фото:
Фото:. скриншот видео РИА Новости
ИА Атмосфера
  • 27 февраля, 2024

Челябинец, обвиняемый в подготовке теракта в День города на центральной площади Рубцовска, рассказал о своей попытке подрыва мэрии города. Об этом пишут РИА "Новости".

По словам мужчины, изначально он связался с членами запрещённой террористической организации через социальные сети. Он намеревался приехать в Украину и участвовать в боевых действиях на её стороне. Для этого он заполнил анкету, отметив, что хочет быть распределённым в боевое крыло.

Кураторы не торопились принимать челябинца у себя, перед этим они предложили ему выполнить задание на территории России. Сначала оно предполагало разведку "Уралвагонзавода".

"Я поздно понял, почему они послали меня сюда вообще… У меня есть то, чего нет у них, паспорт российский есть. Украинцу тут вообще делать нечего, просто нечего… Почему Алтайский-то регион? Потому что далеко от Урала, у них такой принцип наверное - "У тебя там мама с папой живут, тебе на них не наплевать, а там - это уже не Россия… Маленький город Рубцовск, там есть "Уралвагонзавод". Задание первоначальное с ним было связано, провести там разведку", - отметил правонарушитель.

Но позже кураторы изменили свои планы и перенаправили мужчину на подрыв администрации Рубцовска. План был следующим, челябинец должен был закупить все необходимые компоненты и изготовить бомбу, после чего замаскировать её под ведёрко с грибами. В роли грибника он бы подошёл к зданию мэрии и тогда планировалось запустить детонацию.

Однако сотрудники УФСБ задержали мужчину до приведения плана в действие. По словам террориста, это произошло в самый подходящий момент. Он предполагает, что запустить детонацию кураторы могли в любое время: пока мужчина находился дома или когда бы пришёл на День города.

"Они не успели мне передать инструкцию к детонатору. Сигнал должен был проходить через телефон, через мобильный телефон. То есть это не я должен был поджигать собственно динамит, а одна кнопка, причем, неважно откуда - и взрыв… Очень мощный взрыв должен был быть", - рассказал челябинец.

Теперь же террорист говорит, что раскаялся в содеянном и готов искупить свою вину. Он предлагает направить его в зону СВО и выдать лопату, чтобы мужчина копал окопы. Также он отметил, что при задержании силовики отнеслись к нему жёстко, но по закону, а пропаганда украинских террористических организаций лжива.

"Я - предатель… заблудший, который поверил в святые цели какие-то, а связался просто с подонками", - заключил челябинец.

Напомним, мужчину задержали в 2023 году с взрывчаткой весом в 1,5 кг. По данным следствия, до этого он скрывался от мобилизации за рубежом, где вступил в состав запрещенной проукраинской террористической организации.

Как отметило управление ФСБ по Алтайскому краю, в отношении мужчины расследуется ряд уголовных дел, в том числе по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта), части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). По совокупности статей обвиняемый может быть осужден вплоть до пожизненного.

Новости партнеров

На Алтае осудили бизнесменов по делу о хищении средств при освещении Чуйского тракта

В Алтайском крае МРОТ повысят почти до 28,5 тысяч рублей

В Республике Алтай ввели в эксплуатацию участок дороги Урлу-Аспак — Каракол

Россияне назвали свои главные новогодние желания

Деловой гороскоп на 14 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Архив