21

Барнаул

Депутат АКЗС рассказала, что многодетные семьи смогут получить льготу по оплате ЖКХ

А также о других мерах поддержки для семей Алтайского края
Фото:
Фото:. www.akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 20 февраля, 2024

Председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева 20 февраля отвечала на вопросы жителей Алтайского края в ходе интернет-конференции регионального Заксобрания. Всего ей задали семь вопросов, несколько из них касались темы многодетных семей. Информация об этом размещена на сайте АКЗС.

Так, одна из обратившихся спросила председателя комитета о введении льгот на ЖКХ для многодетных семей. Ирина Солнцева ответила, что сейчас в регионе разрабатывается закон, направленный на предоставление многодетным семьям льготы в размере не ниже 30% по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. По словам депутата, его примут в ближайшие месяцы. Также она напомнила, что в случае, если расходы на коммунальные платежи превышают максимально допустимую долю в совокупном доходе семьи, граждане могут обратиться в органы социальной защиты за субсидией.

Другой вопрос, адресованный Ирине Солнцевой, был следующим: что изменилось для многодетных семей края после принятия федерального стандарта многодетной семьи? Депутат ответила, что теперь государственную поддержку смогут получать семьи, в которых воспитываются трое или более несовершеннолетних детей, а также многодетные семьи с детьми в возрасте до 23 лет, обучающимися по очной форме.

Ирина Солнцева отметила, что сохранятся такие меры поддержки многодетных семей, как подготовка к школе и школьное питание, обеспечение лекарствами до шести лет, проезд на общественном транспорте, предоставление земельного участка и льготы по уплате транспортного налога. Все меры будут предоставляться за счет средств краевого бюджета.

Также в связи с тем, что 2024-ый объявлен годом семьи, в ходе интернет-конференции председателя комитета спросили о льготах для тех семей, что многодетными не являются: "Уже озвучены различные меры поддержки для многодетных семей, но вот о поддержке тех, у кого в принципе есть дети, пусть и в одном экземпляре, говорят мало", - высказалась обратившаяся.

"Целью проведения Года семьи в Российской Федерации является популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранение традиционных семейных ценностей. Меры, предусмотренные для многодетных семей, являются стимулирующими и направлены на популяризацию большой и крепкой семьи", - ответила депутат АКЗС.

После Ирина Солнцева рассказала о мерах поддержки, предоставляемых и не многодетным семьям. Это: единое пособие на детей и беременных женщин, которое выплачивается на каждого ребенка до достижения возраста 17 лет; материнский (семейный) капитал; пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при досрочном выходе из декрета; право на предоставление единовременной выплаты для семьи, где один или оба родителя являются студентами, обучающимися по очной форме в вузах, расположенных на территории края; и другие.

Новости партнеров

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Экстренно приземлившийся самолет в Барнауле оказался неисправен

Власти Алтайского края планируют значительно снизить уровень бедности к 2030 году

В Барнауле продолжается ремонт 11 дорог в рамках нацпроекта

Дело против барнаульского перевозчика Олега Бесчастного вновь откладывается

Губернатор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии

Прокуратура требует пересмотра приговора бывшему заммэра Барнаула за взяточничество

Барнаульский филиал поликлиники №1 готовится к открытию после масштабного ремонта

Константин Мальцев возглавил управление СК по Республике Алтай

Алтайские пчеловоды предупреждают о росте количества медового фальсификата

Алтайскому краю списали 1,1 млрд рублей долга по бюджетным кредитам

В Республике Алтай появятся современные многофункциональные зоны придорожного сервиса

Воспитательница "придушила" малыша в барнаульском детском саду и продолжила работу

Некрепкий орешек. Алтайская компания получила штраф в 10 млн рублей за коррупцию

Стало известно, какими навыками должен обладать хороший руководитель в Сибири

Безопасность детей стала темой заседания краевой комиссии в Алтайском крае

Жителей Алтайского края ждут три дня жары с температурой выше +30 градусов

Космические советы для успешного бизнеса: деловой гороскоп на 3 июля

2 июля: приговор за фейки и сбор средств на похороны алтайской семьи, погибшей в ДТП

Возбуждено уголовное дело из-за несуществующих дамб в алтайском селе

Депутат Госдумы разберется с качеством воды в алтайском селе

Томенко предложил способы поддерживать устойчивость алтайских предпринимателей

Власти Бийска ищут подрядчика для водоотведения ливневых стоков у озера Ковалевского

Алтайская делегация во главе с губернатором поедет на "День поля" в Волгоград

Архив