-15

Барнаул

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бездомных собак

Такую инициативу в АКЗС направили депутаты бийской Думы
Фото:
Фото:. duma.gov.ru
ИА Атмосфера
  • 16 февраля, 2024

В ходе заседания Бийской городской Думы 15 февраля депутаты обсудили проблему численности бездомных собак и решили направить на рассмотрение в АКЗС предложение о применении к безнадзорным животным эвтаназии. Об этом сообщает "Бийский рабочий".

"Есть случаи, когда жертвами безнадзорных собак становятся несовершеннолетние дети, что вызывает очень резкий, негативный резонанс всей общественности, всего нашего города", - пояснила депутат бийской Думы Олеся Тырышкина.

По её мнению, система отлова и последующего лечения собак, после чего их отпускают в природу, не решает проблему. А приютов с возможностью пожизненного содержания бездомных животных в Алтайском крае просто нет.

Так как в законодательстве РФ не предусмотрена возможность эвтаназии, власти регионов страны решают данную проблему самостоятельно. Предложения о законодательном закреплении ликвидации собак в отдельных субъектах стали поступать с конца 2023 года. Подобный закон уже принят в Бурятии, Республике Алтай, Забайкальском крае, Астраханской, Магаданской и Московской области.

Теперь же такой закон могут ввести и в Алтайском крае. Бийские депутаты просят АКЗС изучить опыт других регионов и предусмотреть в краевом законодательстве нормы об умерщвлении животных, оставшихся без владельцев. По словам мэра Бийска, ситуация в городе сейчас напряжённая, поэтому такие изменения в законодательстве нужны. Особенно из-за проблемы с безнадзорными собаками страдают дети и пожилые люди.

Напомним, в 2023 году АКЗС уже предлагало внести такие изменения в законодательство. Однако в сентябре прошлого года депутаты Госдумы проголосовали против усыпления, эвтаназии или убийства безнадзорных животных.

Новости партнеров

Комментарии

Ольга
цитата : По её мнению, система отлова и последующего лечения собак, после чего их отпускают в природу, не решает проблему. А приютов с возможностью пожизненного содержания бездомных животных в Алтайском крае просто нет. - А никогда ничего не бывает , если этого не делать , сделайте - и будет.

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Архив