-8

Барнаул

Ректор АлтГУ отчитался о скачке зарплаты в университете за период своей работы

Зарплата преподавателя в классическом вузе, по данным его руководства, более чем вдвое превосходит доходы обычного жителя Алтайского края
Фото:
Фото:. t.me/asuinfo
ИА Атмосфера
  • 31 января, 2024

Накануне, 30 января, в АлтГУ состоялось расширенное заседание Ученого совета, на котором ректор Сергей Бочаров отчитался о работе за 2023 год, а также подвел итоги за период своего ректорства, с 2019 года. Отчет оказался для Бочарова не рядовым – он намерен избраться на второй срок. Среди приглашенных почетных гостей в зале присутстовали сенатор от Алтайского края Наталья Кувшинова, зампредседателя правительства Игорь Степаненко, зампред правительства и министр экономического развития Евгений Дешевых, председатель комитета АКЗС по науке и образованию Александр Молотов и другие.

Участвовавшие в заседании преподаватели слушали отчет без особых эмоций и оживились только при рассказе о росте своей зарплаты. Так, согласно представленным данным, средняя зарплата профессорско-преподавательского составам в АлтГУ по итогам 2023 года составила 79,3 тысяч рублей (с учетом НДФЛ). Тогда как годом ранее эта величина равнялась 69,1 тысяче рублей. При этом еще в 2019 году зарплата ППС составляла 55,9 тысяч рублей, то есть за четыре года доходы ученых выросли на 141,9%.

Завкафедрой в вузе получает 148 тысяч рублей, профессор - 100 тысяч, доцент - 74 тысячи, старший преподаватель - 61 тысячу, преподаватель - 52 тысячи, ассистент - 39 тысяч. Всего же в университете зарплату в 80 тысяч рублей и более получают сразу 250 человек, от 70 до 80 тысяч рублей - 81 сотрудник, 60-70 тысяч рублей - 103 сотрудника, 50-60 тысяч - 124 человека, 40-50 тысяч - 132 преподавателя, менее 40 тысяч - 131 сотрудник. Медианная зарплата в АлтГУ по итогам 2023 года составляла 62 тысячи рублей.

Фото: "Атмосфера"

Любопытно, что отношение среднемесячной зарплаты профессорско-преподавательского состава к аналогичной цифре по Алтайскому краю за период с 2019 по 2023 годы составляет 224,5%. Напомним, по итогам января-октября средняя зарплата в регионе, по данным крайстата, равнялась 46 959 рублям.

 

Новости партнеров

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив