-16

Барнаул

Ректор АлтГУ отчитался о скачке зарплаты в университете за период своей работы

Зарплата преподавателя в классическом вузе, по данным его руководства, более чем вдвое превосходит доходы обычного жителя Алтайского края
Фото:
Фото:. t.me/asuinfo
ИА Атмосфера
  • 31 января, 2024

Накануне, 30 января, в АлтГУ состоялось расширенное заседание Ученого совета, на котором ректор Сергей Бочаров отчитался о работе за 2023 год, а также подвел итоги за период своего ректорства, с 2019 года. Отчет оказался для Бочарова не рядовым – он намерен избраться на второй срок. Среди приглашенных почетных гостей в зале присутстовали сенатор от Алтайского края Наталья Кувшинова, зампредседателя правительства Игорь Степаненко, зампред правительства и министр экономического развития Евгений Дешевых, председатель комитета АКЗС по науке и образованию Александр Молотов и другие.

Участвовавшие в заседании преподаватели слушали отчет без особых эмоций и оживились только при рассказе о росте своей зарплаты. Так, согласно представленным данным, средняя зарплата профессорско-преподавательского составам в АлтГУ по итогам 2023 года составила 79,3 тысяч рублей (с учетом НДФЛ). Тогда как годом ранее эта величина равнялась 69,1 тысяче рублей. При этом еще в 2019 году зарплата ППС составляла 55,9 тысяч рублей, то есть за четыре года доходы ученых выросли на 141,9%.

Завкафедрой в вузе получает 148 тысяч рублей, профессор - 100 тысяч, доцент - 74 тысячи, старший преподаватель - 61 тысячу, преподаватель - 52 тысячи, ассистент - 39 тысяч. Всего же в университете зарплату в 80 тысяч рублей и более получают сразу 250 человек, от 70 до 80 тысяч рублей - 81 сотрудник, 60-70 тысяч рублей - 103 сотрудника, 50-60 тысяч - 124 человека, 40-50 тысяч - 132 преподавателя, менее 40 тысяч - 131 сотрудник. Медианная зарплата в АлтГУ по итогам 2023 года составляла 62 тысячи рублей.

Фото: "Атмосфера"

Любопытно, что отношение среднемесячной зарплаты профессорско-преподавательского состава к аналогичной цифре по Алтайскому краю за период с 2019 по 2023 годы составляет 224,5%. Напомним, по итогам января-октября средняя зарплата в регионе, по данным крайстата, равнялась 46 959 рублям.

 

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

В 2026 году курс рубля к доллару вырастет до 90 – ВТБ

Деловой гороскоп на 30 ноября: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае завершается строительство новой пожарной части

Задержаны трое барнаульцев, подозреваемых в помощи телефонным мошенникам

Более 500 новых рабочих мест появится в Республике Алтай благодаря инвестициям

Работодатели переходят на цифровые хранилища для данных соискателей и сотрудников

Средняя сумма мошенничества сократилась в четыре раза благодаря банковским "ловушкам"

Деловой гороскоп на 29 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Самозапреты на кредиты спасают россиян от потерь в 300 млн рублей ежемесячно

28 ноября: продление заключения Теплова и обсуждение обустройства парка "Юбилейный"

Бийчанин обвиняется в создании террористического канала

В Алтайском крае устанавливают обстоятельства смерти мужчины на железной дороге

Суд продлил срок заключения бывшего начальника Алтайкрайимущества Александра Теплова

Власти Барнаула обсудили благоустройства парка "Юбилейный"

На ремонт дороги в Целинном районе Алтайского края направили более 300 млн рублей

В 2026 году в Республике Алтай построят новый молочный комплекс

Житель Алтайского края получил срок за выращивание мака на огороде у родственников

В Алтайском крае вновь ищут подрядчика для ремонта магазина купца Второва в Барнауле

Слесарь погиб под завалами грунта в Алтайском крае

Глава Советского района отстранен от должности из-за халатности при ремонте школы

Архив