8

Барнаул

Когда в Бийске восстановят холодное водоснабжение? (обновлено)

Из-за крупной аварии почти весь город лишился холодной воды
Фото:
Фото:. t.me/shchigrev_bsk
ИА Атмосфера
  • 26 января, 2024

На данный момент завершение ремонтных работ на сети холодного водоснабжения в Бийске запланировано на 16:30, о чём сообщает Минстрой Алтайского края. Однако до этого восстановить водоснабжение должны были к 15:00. К 14:00 были произведены необходимые подготовительные земляные работы.

Напомним, ночью 26 января в Бийске произошла авария на сети холодного водоснабжения в районе Старого центра. Из-за этого давление воды в жилых домах города резко упало. Глава города Виктор Щигрев сообщал, что на сетях водоснабжения города произошло повреждение трубопровода диаметром 1000 мм, которое повлекло за собой отключение холодного водоснабжения в большей части города - везде, кроме Заречья.

Глава Бийска также оповестил горожан о местах подвоза воды. Такие организованы по следующим адресам: площадь имени Владимира Ленина и улица Советская, 197. Также подвоз воды осуществляют по заявкам в порядке "живой" очереди. В приоритете - подвоз воды к учреждениям здравоохранения. Однако, согласно сообщению "Бийского рабочего", на месте предполагаемого подвоза воды машина отсутствовала и бийчане с вёдрами и бутылками "бегали по районам" в поисках заветного автомобиля.

Фото: t.me/shchigrev_bsk

Из-за этой аварии бийчане с самого утра скупали в магазинах бутилированную воду. Как пишет "Бийский рабочий", у многих людей дома не было питьевой воды, поэтому такая ситуация застала их врасплох. На данный момент полки с водой во многих магазинах города почти опустели.

Позже в Минстрое региона уточнили, что под отключение воды попала правобережная часть города: 750 многоквартирных домов, где проживают 140 тысяч человек, школа №17, 11 детсадов, семь лечебных учреждений, две школы-интерната. Из-за этой аварии во второй городской больнице даже приостановили работу кабинетов забора крови, а многие учебные заведения проводили занятия дистанционно.

Также, согласно информации из ТГ-канала мэрии Бийска, с утра 26 января в части домов проходят плановые отключения электричества, горячей воды и отопления. Без света в Бийске осталось более 20 зданий, а без горячей воды и тепла - 14 домов.

Upd 1: заявку на подвоз воды можно подать через диспетчера по телефону: +7 (3854) 32-51-55.

Upd 2: согласно сообщению главы города Виктора Щигрева (опубликовано в 17:49), устранение аварии завершено, сейчас идёт наполнение системы.

Новости партнеров

Итоги дня. Очередное землетрясение, паводок в регионе и экономия на топливе

В Барнауле пройдет комиссионное обследование около 100 км дорог

Губернатор Томенко посетил Алтайкрайэнерго и оценил работу компании

Обновление системы отопления в Краснощековском районе помогло сэкономить на топливе

В Алтайском крае три участка дороги затопило из-за повышения уровня воды в реке

Очередное землетрясение произошло в Республике Алтай

Иркутская компания установит пункты мониторинга воздуха в Барнауле

В Алтайском крае объявлен пожароопасный сезон

Стало известно, сколько задолжали жители Алтайского края банкам

Уникальные материалы из архива спецподразделения "Альфа" представят барнаульцам

В Панкрушихинском районе поддержали инициативу о создании мунокруга

Виновник смертельного ДТП с автобусом в Бийском районе отправлен в СИЗО

Мощный порыв ветра обрушил балкон в одном из алтайских сел

На прошлой неделе в Алтайском крае от присасывания клещей пострадало семь человек

Чем занимались алтайские думцы и сенаторы с 31 марта по 6 апреля

Пожужжали. Алтайские пчеловоды и фермеры обсудили, как решить пятилетний конфликт

Итоги недели. Соглашение пчеловодов и фермеров, банкротство компаний и новый округ

"Это не панацея". На Алтае пчеловоды и фермеры подписали соглашение о сотрудничестве

Социалисты предложили выдавать россиянам субсидии на медикаменты

С 1 мая стоимость проезда в общественном транспорте Барнаула составит 40 рублей

В Рубцовске площадь Ленина снова ждет реконструкция, уже третья за семь лет

В Республике Алтай запустят три новых турмаршрута к водопадам на Телецком озере

В Барнауле введен режим "повышенной готовности"

Власти Барнаула подали три иска против местных перевозчиков

"Сибгаз-Эксплуатация": "Заявитель не выполнил свои обязательства"

Архив