2

Барнаул

“Каких местных писателей знаете вы?” Вадим Климов составил список популярных авторов

Известный арт-критик, галерист и по совместительству драматург решил взяться за рейтинг алтайских литераторов
Вадим Климов
Вадим Климов. Фото: из архива Вадима Климова
ИА Атмосфера
  • 26 января, 2024

Недавно краевая библиотека имени Вячеслава Шишкова опубликовала список популярных книг. В библиотеке, это сделать очень просто. Посмотрели, как много раз заказывали Пелевина, Водолазкина, Лукьяненко, Иванова и книги других авторов, составили рейтинг и удивились, что Булгаков, Толстой и роман «1984» все еще в первых строчках популярности.

А можно ли составить список алтайских популярных авторов?

На мой взгляд, есть два варианта такого перечня: все писатели и только ныне живущие авторы.

Наверное, надо внести ограничения, потому что некоторые считают Василия Шукшина за местного писателя, в этот же ряд ставят Роберта Рождественского и даже Валерия Золотухина. Предлагаю не считать их местными писателями – они работали в Москве, а также не брать в расчет Георгия Гребенщикова, он вообще эмигрант.

У меня получился такой список. Лев Квин, Марк Юдалевич, Георгий Егоров (“Солона ты, земля!”), Виктор Сидоров (“Повесть о красном орленке”), Александр Родионов, Евгений Гущин, Иван Кудинов, Анатолий Кирилин, Наталья Николенкова, Владимир Токмаков, Михаил Гундарин, Юлия Нифонтова, Сергей Тепляков, Александр Строганов.

Вот, сам придумал два списка и сам же составил один. И, наверное, это правильно: хорошие книги живут дольше их авторов.

Из особого отношения я бы включил в список братьев Ореховых за повесть “Барнаул - столица мира”. Повесть мало читают, но всем барнаульцам известно название книги Ореховых. Я бы сказал, оно стало девизом нашего города.

Так как я слежу за современным литпроцессом в Барнауле, то в 2023 году несколько раз встречал имя Кристины Бэд. Понятно, что это псевдоним и, скорее всего, это проект Анны Самойловой. Она курирует журнал Фантастическая среда. Говорят, что на всероссийскую сцену несколько лет назад вышла Ирина Боброва, она часто издает книги совместно с Юрием Шиляевым. Но их точно никто не причисляет к барнаульским автором. 

А вот что говорят люди, имеющие с литературой более долгие и более тесные отношения, чем я.

Писатель и журналист Владимир Токмаков:

“Я бы добавил сюда Владимира Свинцова, Александра Родионова, Леонида Мерзликина. У разных групп – разные популярные писатели: кто-то любит драматурга Вадима Климова, кто-то “алтайского Кастанеду” Андрея Коробейщикова, а где-то чтут поэтессу Наталью Николенкову. Из живых поэтов - опять же любители поэзии - хорошо знают Валерия Котеленца, из прозаиков - Анатолия Кирилина”.

Литературный критик Валерий Иванченко:

“Единственным настоящим писателем, жившим в Барнауле, был Лев Квин. Его книги до сих пор переиздаются. Ещё в нашем городе жил гениальный чудак Сергей Бузиновский”.

Журналист и литературовед Сергей Мансков:

“Если бы у меня была возможность, как у Одиссея, спуститься в Аиды, я бы побеседовал с Георгием Гребенщиковым и Вячеславом Шишковым, понаблюдал бы за Шукшиным, послушал бы чтение стихов Башунова и доспорил бы с Родионовым. Из ныне живущих для меня остаются абсолютными авторитетами Иван Жданов и Александр Строганов. Не пропускаю книги Валерия Котеленца и Владимира Токмакова, склоняю голову перед Анатолием Кирилиным, радуюсь за успехи в области нон-фикшн Михаила Гундарина. Периодически ловлю круги по воде от книг Андрея Коробейщикова. Пристально слежу за успехами брата Алексея Манскова, у которого в этом году выходит первая поэтическая книга”.

Надо отметить колоссальные усилия в издательском деле министерство культуры Алтайского края. Но издать книгу и донести ее до читателя, это два разных дела.  

А кого из местных писателей знаете вы?

 

 

Новости партнеров

Барнаульские маршрутки №65 перейдут на регулируемый тариф

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

В аэропорту Горно-Алтайска выявлены нарушения в работе кафе

В Белокурихе утвердили поправки в план развития города до 2033 года

Два человека провалились под лед на Колыванском озере

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге в Алтайском крае

В Ключевском районе должник погасил долг после ареста смартфона

СГК инвестирует более 47 млн рублей в обновление спецтехники в Барнауле

Срок уплаты налогов в Алтайском крае стремительно приближается

Два алтайских курорта вошли в число фаворитов российских горнолыжников

Барнаульцы с высокими доходами чаще дробят свои отпуска — SuperJob

Земельный участок под спортивный объект выставлен на торги в Барнауле

Деловой гороскоп на 26 ноября: космические советы для успешного бизнеса

25 ноября: увеличения инфляции в Алтайском крае и жалоба на арест депутата АКЗС

В Алтайском крае суд отказал призывнику в замене военной службы на альтернативную

Новый участок Чуйского тракта в Республике Алтай обойдется почти в 20 млрд рублей

В Барнауле подвели итоги форума "Нейропульс" об искусственном интеллекте

В Алтайский край направили более 600 млн рублей на увеличение зарплат бюджетникам

РЖД вложило более 6 млрд рублей в обновление пригородных поездов в Алтайском крае

В Алтайском крае могут обновить законы о премиях в областях культуры, науки и техники

В Алтайском крае задержан мужчина, выращивавший наркотические растения

Суд решил судьбу кошки Муси в споре между бывшими сожителями

Архив