16

Барнаул

К 2026 году в Алтайском крае планируют производить 130 тысяч тонн курятины

Всего в развитие птицеводческого кластера крупнейшего регионального производителя мяса птицы вложили 11,5 млрд рублей
Фото:
Фото:. t.me/tomenko_22
ИА Атмосфера
  • 25 января, 2024

Один из крупнейших производителей мяса птицы во всей Сибири группа "Черкизово", развивающий на территории Алтайского края предприятие "Алтайский бройлер", к 2026 году увеличит производственную мощность до 130 тысяч тонн мяса птицы. Об этом в своём ТГ-канале рассказал губернатор региона Виктор Томенко.

Глава края 24 января посетил производство "Черкизово" в Бийске и обсудил с основателем группы Игорем Бабаевым промежуточные итоги реализации инвестпроекта и планы на будущее. На данный момент предприятие может производить почти 100 тысяч тонн мяса птицы. И в будущем объёмы производства планируют только наращивать.

По словам губернатора, сейчас стоит вопрос об увеличении объёмов по выращиванию самой птицы. Для этого новые птичники построят на площадках "Сафоновка", "Соколово-1" и "Соколово-2".

"Будем и дальше поддерживать развитие предприятий "Черкизово". Группа пользуется инструментами поддержки в том числе и федерального уровня — например, использует механизм льготного субсидирования, который позволяет получить средства для реализации инвестпроектов под достаточно низкую ставку 5%. Со стороны правительства края мы также продолжим помогать с решением возникающих в ходе работы задач", - отметил Виктор Томенко.

На региональных предприятиях группы работает почти 2000 сотрудников. В развитие птицеводческого кластера на данный момент вложили 11,5 млрд рублей.

Напомним, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков рассказал, что индекс производства по куриному мясу в 2023-ем составил 120% к предыдущему году за счёт увеличения числа птичников основного поставщика "Черкизово". Также он подчеркнул, что сейчас мясо птицы и яйца есть во всех магазинах, "ажиотаж нивелирован".

Ранее "Атмосфера" писала, что во второй половине ноября 2023 года на прилавках магазинов Барнаула отсутствовала курятина. Госорганы объясняли это плановой остановкой отгрузки продукта с предприятия "Алтайский бройлер" ГК "Черкизово", а также возросшим спросом со стороны населения на этот продукт.

 

Новости партнеров

Сезон клещей в Алтайском крае идет на спад

В Панкрушихинском районе продолжается строительство путепровода

Ушел из жизни Иван Тобоев: экс-глава Шебалинского района и уважаемый хирург

В Горном Алтае выставлена на продажу база отдыха с рестораном за 170 млн рублей

Барнаульцы разделились во мнениях о школьной форме: 33% за единый стандарт

Более 13 тысяч раз позвонили спамеры жителю Барнаула

Деловой гороскоп на 17 августа: космические советы для успешного бизнеса

Проблемы с мобильной связью в Алтайском крае: губернатор взял ситуацию под контроль

В России с 1 сентября изменится способ расчета средней зарплаты

Бастрыкин взял под контроль ситуацию со строительством школы в алтайском селе

Алтайские силовики пресекли крупную партию нефрита

Работу алтайской турбазы приостановили после вспышки кишечной инфекции

Деловой гороскоп на 16 августа: космические советы для успешного бизнеса

15 августа: юбилей экс-губернатора Сурикова и земля под строительство мини-города

На Алтае выявили массовые нарушения трудовых прав в ПВЗ Ozon и Wildberries

Закупки с подвохом: сотрудники УФАС нашли нарушения в работе медучреждений

Рубцовчанин открыл картинку в мессенджере и лишился 200 тысяч рублей

В Барнауле капитально отремонтированный трамвай готовится выйти на линию

Крест на горе стал причиной суда в Горном Алтае

Жительница Новосибирска оштрафована за использование дрона на территории Барнаула

Дром: старые машины на Алтае продаются быстрее, несмотря на общий спад спроса

Каменские теплосети и ОНФ: разногласия о технологиях замены труб

150 гектаров на окраине Барнаула выставили на торги под строительство мини-города

Более 18 млн рублей направили на подготовку алтайских школьников из многодетных семей

В Алтайском крае подросток поджег 11-летнего друга

Архив