-1

Барнаул

Довыборы в АКЗС и местные кампании. В крайизбиркоме рассказали о расписании ЕДГ-2024

Фото:
Фото:. t.me/altkik
ИА Атмосфера
  • 24 января, 2024

В Единый день голосования, 8 сентября, в Алтайском крае не ожидается масштабных избирательных кампаний. Самыми заметными станут довыборы в АКЗС по одному из барнаульских округов, а также избрание Змеиногорского райсовета депутатов VIII созыва.

По словам председателя КИК Ирины Акимовой, всего в сентябре в крае должны состояться 66 избирательных кампаний, в основном на уровне сельсоветов. Речь идет о замещении более 100 мандатов, включая депутатов и глав поселений. Часть новых муниципалитетов, образованных в результате слияния, сформирует первый созыв представительных органов власти.

Как уже сообщалось, в ЕДГ-2024 пройдут довыборы в Алтайское Заксобрание по округу № 21. Место в региональном парламенте освободилось после того, как в начале декабря губернатор Виктор Томенко назначил министром спорта на тот момент депутата АКЗС Ивана Нифонтова. Поскольку последний прошел в Заксобрание в качестве одномандатника, а до окончания полномочий созыва АКЗС остается еще 2,5 года, должны пройти довыборы. По приблизительным подсчетам, краевому бюджету кампания может обойтись в 12-13 млн рублей, а голосование, скорее всего, растянется на три дня. Не исключено и применение ДЭГ.

Напомним, в 2021 году Нифонтов одержал сложную победу на барнаульском округе № 21, куда входит часть Железнодорожного района города. Тогда при явке в 35,42% единоросс получил 31,56%. На втором месте оказалась Евгения Боровикова (СРЗП) — 25,47%, на третьем - коммунист Дмитрий Гришин - 24,54%.

Интересно, что пять лет назад, 8 сентября 2019 года, Иван Нифонтов выиграл довыборы в Барнаульскую гордуму по округу № 2. При крайне низкой явке избирателей в 13,44% единоросс получил 40,81% голосов. Ближайший преследователь коммунист Антон Арцибашев набрал 26,1%.

К слову, ближайшие избирательные кампании на муниципальном уровне (и последние перед выборами президента) пройдут в Алтайском крае 28 января. Предстоит досрочно избрать глав в шести сельсоветах - в Заринском, Косихинском, Первомайском и Шипуновском районах. В частности речь идет о выборах главы Сибирского сельсовета Первомайского района. Предыдущий руководитель МО эсер Олег Боронин скоропостижно скончался в конце ноября.

Читайте также: Новый ЕДГ не за горами. Глав каких регионов выберут в России в 2024 году

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив