0

Барнаул

"Шишковка" назвала самые популярные книги у алтайской молодёжи в 2023 году

Фэнтези, фантастика и мистика в сравнении с 2022 годом сбавили обороты, читатели чаще интересовались российскими классиками
Фото:
Фото:. freepik.com
ИА Атмосфера
  • 15 января, 2024

Алтайская краевая библиотека имени В.Я. Шишкова представила ежегодный рейтинг самых популярных книг среди людей в возрасте от 14 до 35 лет. В сравнении с 2022 годом фэнтези, фантастика и мистика потеряли былую популярность у алтайской молодёжи, в 2023 они чаще интересовались российскими классиками.

Так, согласно опубликованным библиотекой данным, в топ-20, включая бумажные, электронные и аудиокниги, вошли следующие произведения: Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"; Лев Николаевич Толстой "Анна Каренина"; Федор Михайлович Достоевский "Идиот"; Джордж Оруэлл "1984"; Фредрик Бакман "Вторая жизнь Уве"; Делия Оуэнс "Там, где раки поют"; Айн Рэнд "Атлант расправил плечи"; Бонни Гармус "Уроки химии"; Уолтер Тевис "Ход королевы"; Майк Омер "Заживо в темноте"; Сергей Лукьяненко "Месяц за Рубиконом"; Виктор Пелевин "KGBT+ (КГБТ+)"; Крис Уитакер "Мы начинаем в конце"; Алексей Иванов "Бронепароходы"; Евгений Водолазкин "Чагин"; Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"; Ирина Измайлова "Собор: роман с архитектурой"; Кристин Ханна "С жизнью наедине"; Лия Арден "Невеста Ноября"; Стивен Кинг "Институт".

"Шишковка" отметила, что совсем необычным стало попадание в рейтинг Измайловой с романом о строительстве Исаакиевского собора и о его архитекторе. Эта книга не имела шумной рекламной кампании и экранизации. Однако читатели нашли и полюбили это произведение.

По итогам 2023 года в библиотеку записались 3115 новых читателей, из них треть — молодёжь от 14 до 35 лет. Из общего числа читателей библиотеки (чуть больше 6100 человек) 29% пользуется абонементом – берет книги на дом, и 39% этих читателей – до 35 лет.

 

Новости партнеров

Алтайский суд взыскал с арендаторов компенсацию за ущерб от пожара

Авария на теплосетях оставила часть Рубцовска без отопления

Власти Алтайского края проиндексировали страховые пенсии почти на 8%

Барнаульцы пострадали от отравления на популярном горнолыжном курорте

Экс-глава "РСК" задержан в Италии на фоне расследования махинаций

"Шишковка" представила топ-10 самых востребованных краеведческих изданий 2025 года

Барнаульские коммунальщики готовятся к крещенским морозам

Смоленский район возглавил рейтинг по сбору сои в Алтайском крае

В Барнауле вновь соберут новогодние ели на переработку

В Барнауле обновят парк имени Ленина и две другие общественные зоны за 200 млн рублей

Деловой гороскоп на 12 января: космические советы для успешного бизнеса

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Архив