-18

Барнаул

"Сверхнагрузка" для медслужб: на Алтае выросла заболеваемость ОРВИ

Пик эпидемии пришёлся на новогодние праздники. Помимо ОРВИ в Алтайском крае зафиксирован рост числа больных гриппом и коронавирусом
Фото:
Фото:. пресс-служба губернатора края
ИА Атмосфера
  • 11 января, 2024

В период зимних каникул в Алтайском крае зафиксировали рост числа больных ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Пик эпидемии пришёлся на Новый год, хотя заболевать жители региона начали ещё в прошлом году. Об этом в ходе пресс-конференции 10 января сообщил министр здравоохранения края Дмитрий Попов, пишет amic.ru.

По словам министра, все три заболевания выявляют сейчас не только в Алтайском крае, но и в большинстве других регионов страны. Число больных начало расти ещё в середине декабря, а максимальное число заболевших зафиксировали 1 и 2 января, что отражает статистика вызовов скорой помощи.

"Обычно у нас среднее количество вызовов в сутки по краю – 1600-1700. А 1 января совокупно по региону было 3200 вызовов. И тенденция высокого уровня обращений сохранялась все праздничные дни. На первом месте были вызовы с признаками респираторных инфекций: повышенная температура, кашель, озноб. При такой сверхнагрузке увеличился и период ожидания, и период доезда бригад", – объяснил Дмитрий Попов.

Точных данных по количеству инфецированных министр не назвал. Также он отметил, что увеличилось число госпитализированных, в том числе людей с пневмонией. Ситуация по коронавирусу стабильна: из 50 развернутых ковидных коек заняты 34, в реанимациях находится три пациента.

"Только за период новогодних праздников по пневмониям госпитализировано 709 человек, по ковиду – 162. Грипп выявили в семи случаях", – поделился он.

Также у пациентов бывают случаи микст-инфекции, когда выявляют сразу несколько заболеваний. По словам Дмитрия Попова, это самые тяжелые случаи: развитие одной инфекции утяжеляет течение другой. При этом он отметил, что в этом году эпидемия гриппа в регионе началась раньше, чем ожидалось.

"Традиционно рост по гриппу приходится на конец января и начало февраля. А в этом году непривычно рано. Пока мы выявляем только грипп типа А – это характерно для первого подъема заболеваемости. А уже в марте традиционно приходит грипп типа Б", – пояснил министр.

По его словам, в ближайшее время может начаться вторая волна роста заболеваемости. Это может произойти из-за окончания школьных каникул и возвращения детей в школы и детсады. Поэтому в ближайшую неделю региональные Минздрав и Роспотребнадзор будут тщательно следить за эпидситуацией, чтобы оценить все риски.

По количеству пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктам, а также с ожогами в крае наблюдается некоторое снижение, пишет "Толк".

"По обморожениям и переохлаждениям хотелось бы сказать, что погода не была настолько холодной. За помощью обратились 80 человек, но госпитализации потребовали единичные случаи", – рассказал Дмитрий Попов.

За помощью по причине переломов в новогодние праздники обращались около четырех тысяч раз, что не отличается от предыдущих аналогичных периодов.

 

Новости партнеров

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Архив