11

Барнаул

"Сверхнагрузка" для медслужб: на Алтае выросла заболеваемость ОРВИ

Пик эпидемии пришёлся на новогодние праздники. Помимо ОРВИ в Алтайском крае зафиксирован рост числа больных гриппом и коронавирусом
Фото:
Фото:. пресс-служба губернатора края
ИА Атмосфера
  • 11 января, 2024

В период зимних каникул в Алтайском крае зафиксировали рост числа больных ОРВИ, гриппом и коронавирусом. Пик эпидемии пришёлся на Новый год, хотя заболевать жители региона начали ещё в прошлом году. Об этом в ходе пресс-конференции 10 января сообщил министр здравоохранения края Дмитрий Попов, пишет amic.ru.

По словам министра, все три заболевания выявляют сейчас не только в Алтайском крае, но и в большинстве других регионов страны. Число больных начало расти ещё в середине декабря, а максимальное число заболевших зафиксировали 1 и 2 января, что отражает статистика вызовов скорой помощи.

"Обычно у нас среднее количество вызовов в сутки по краю – 1600-1700. А 1 января совокупно по региону было 3200 вызовов. И тенденция высокого уровня обращений сохранялась все праздничные дни. На первом месте были вызовы с признаками респираторных инфекций: повышенная температура, кашель, озноб. При такой сверхнагрузке увеличился и период ожидания, и период доезда бригад", – объяснил Дмитрий Попов.

Точных данных по количеству инфецированных министр не назвал. Также он отметил, что увеличилось число госпитализированных, в том числе людей с пневмонией. Ситуация по коронавирусу стабильна: из 50 развернутых ковидных коек заняты 34, в реанимациях находится три пациента.

"Только за период новогодних праздников по пневмониям госпитализировано 709 человек, по ковиду – 162. Грипп выявили в семи случаях", – поделился он.

Также у пациентов бывают случаи микст-инфекции, когда выявляют сразу несколько заболеваний. По словам Дмитрия Попова, это самые тяжелые случаи: развитие одной инфекции утяжеляет течение другой. При этом он отметил, что в этом году эпидемия гриппа в регионе началась раньше, чем ожидалось.

"Традиционно рост по гриппу приходится на конец января и начало февраля. А в этом году непривычно рано. Пока мы выявляем только грипп типа А – это характерно для первого подъема заболеваемости. А уже в марте традиционно приходит грипп типа Б", – пояснил министр.

По его словам, в ближайшее время может начаться вторая волна роста заболеваемости. Это может произойти из-за окончания школьных каникул и возвращения детей в школы и детсады. Поэтому в ближайшую неделю региональные Минздрав и Роспотребнадзор будут тщательно следить за эпидситуацией, чтобы оценить все риски.

По количеству пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и острым инфарктам, а также с ожогами в крае наблюдается некоторое снижение, пишет "Толк".

"По обморожениям и переохлаждениям хотелось бы сказать, что погода не была настолько холодной. За помощью обратились 80 человек, но госпитализации потребовали единичные случаи", – рассказал Дмитрий Попов.

За помощью по причине переломов в новогодние праздники обращались около четырех тысяч раз, что не отличается от предыдущих аналогичных периодов.

 

Новости партнеров

18 сентября: дело экс-главы "Жилфонда" и снос киосков в Барнауле

Больница в Алтайском крае получит имя основоположника клинической медицины в регионе

Владимир Путин присвоил звания заслуженных работников шести жителям Алтайского края

Деревообрабатывающий комбинат "Алтайлеса" в Кемерове подорожал на 1,5 млрд рублей

В Барнауле вырос спрос на старую технику из нулевых

В Барнауле обсудили проблему дефицита водителей общественного транспорта

В Барнауле требуют снести киоски на улице Северо-Западной

В Алтайском крае назначен новый руководитель управления по обеспечению мировых судей

Прокурор подал апелляционные представления по делу экс-главы барнаульского "Жилфонда"

Алтайский край в первой десятке рейтинга по уровню заболеваемости наркоманией

В барнаульском Автоцентре АНТ пройдет бренд-день Haval Pro с тест-драйвом и подарками

Губернатор Алтайского края оценил благоустройство Денисовой пещеры

В Барнауле завершается строительство тоннеля на новой транспортной развязке

Де-факто ликвидированные должности в аппарате главы Алтайского края упразднят де-юре

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

17 сентября: распространение фейков и визит алтайской делегации в Беларусь

Алтайский край и Беларусь обсудили реализацию совместных проектов

Проект переправы через реку Пивоварку обойдется Барнаулу в 6 млн рублей

В Алтайском крае распространяется фейк о передаче региональных денег Кузбассу

В АКЗС обсудили реформу судебного представительства

По каким критериям сибирская молодежь выбирает работу — hh.ru

Алтайские контрактники получат более пяти миллионов рублей за первый год службы

В Алтайском крае фермеры стали выращивать больше масличных культур

В Барнауле будет ликвидировано 14 несанкционированных свалок

Ирину Рыбину прочат на пост начальника управления молодежной политики

Архив