1

Барнаул

Вячеслав Химочка: алтайской промышленности требуется не менее семи тысяч работников

Для привлечения в отрасль предприятия региона повышают зарплаты сотрудников
Вячеслав Химочка. Фото:
Вячеслав Химочка. Фото:. altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 20 декабря, 2023

В ходе интернет-форума, который прошёл 19 декабря, министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка рассказал, что предприятиям региона требуется не менее семи тысяч работников, хотя в 2023 году отмечена тенденция роста числа занятых на производстве. Информация об этом размещена на сайте правительства края.

"Так, за 9 месяцев 2023 года прирост численности работающих на предприятиях составил 1,9 тыс. человек относительно аналогичного периода 2022 года", - отметил Вячеслав Химочка.

Однако, промышленности региона всё ещё нужны семь тысяч сотрудников, в том числе предприятиям оборонно-промышленного комплекса - порядка 3,4 тыс. человек. Как сообщил министр, на данный момент работников ищут следующие предприятия: "Барнаултрансмаш", БПО "Сибприбормаш", АПЗ "Ротор", "Сибэнергомаш-БКЗ", "ТОНАР", "АЗПИ", "Рубцовский машиностроительный завод", "Барнаульский меланжевый комбинат", ФНПЦ "Алтай", "Бийский олеумный завод", "Нортек" и др.

Для привлечения кадров на производство проводится ряд мероприятий, в частности увеличивается заработная плата сотрудников. 

"Так, по обрабатывающим производствам уровень средней зарплаты по итогам 9 месяцев увеличился на 25,7% относительно аналогичного периода прошлого года, а ее размер достиг 48,7 тыс. рублей", - подчеркнул Вячеслав Химочка.

По словам министра, сильнее всего зарплата выросла в следующих промышленных предприятиях: по производству одежды – в 1,5 раза; в оборонно-промышленном комплексе и котлостроении – на 46%; по выпуску автокомпонентов – на 37%. Также Вячеслав Химочка отметил высокий уровень среднего заработка в обрабатывающей промышленности – 65,3 тыс. рублей; в производстве электроники – 63,8 тыс. рублей; вагонов – 60,5 тыс. рублей; химических веществ и электрооборудования – по 55 тыс. рублей. Значительный прирост зарплаты наблюдается и в добыче полезных ископаемых – 123,8%, в среднем на таких предприятиях зарабатывают порядка 76,5 тыс. рублей.

 

Новости партнеров

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

"Справедливая Россия" настаивает на новогодних выплатах для пенсионеров

Молодые алтайские медики объединились для решения проблем здравоохранения

В Совете Федерации обсудили вопрос введения запрета на золотодобычу в Алтайском крае

"Черный риелтор" из Горно-Алтайска отправится в колонию на восемь лет

В Барнауле утвердили стиль оформления города к новогодним и рождественским праздникам

До выборов Госдумы меньше года. Ясности о кандидатах в Алтайском крае пока нет

Житель Барнаула предстанет перед судом за захват заложницы и покушение на полицейских

Общественные институты Алтайского края смогут предлагать кандидатов на должности глав

Мост, который соединит два Алтая, построят к 2029 году

Барнаульские маршрутки №65 перейдут на регулируемый тариф

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

В аэропорту Горно-Алтайска выявлены нарушения в работе кафе

В Белокурихе утвердили поправки в план развития города до 2033 года

Два человека провалились под лед на Колыванском озере

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге в Алтайском крае

В Ключевском районе должник погасил долг после ареста смартфона

СГК инвестирует более 47 млн рублей в обновление спецтехники в Барнауле

Срок уплаты налогов в Алтайском крае стремительно приближается

Два алтайских курорта вошли в число фаворитов российских горнолыжников

Барнаульцы с высокими доходами чаще дробят свои отпуска — SuperJob

Архив