-8

Барнаул

Курятина появилась на прилавках Барнаула, но цены на неё поднялись до 500 рублей

Барнаульцы пожаловались на стоимость куриного мяса местного производства
Фото:
Фото:. amic.ru
ИА Атмосфера
  • 8 декабря, 2023

Не так давно в магазинах Барнаула с прилавков исчезало мясо курицы. Сейчас его снова завезли, но теперь оно продаётся по более высокой цене - почти 500 рублей за кг. Об этом сообщила жительница города в ТГ-канале сообщества "Инцидент Барнаул".

Женщина прикрепила фотографию с ценами на куриное филе и подписала её так - "всё это местные производители". В комментариях к сообщению барнаульцы отшучиваются, что станут вегетарианцами, а также, что теперь курица стоит также, как свинина и говядина, а значит нет разницы, что покупать. С тем, что куриное мясо подорожало так сильно, согласились не все. Часть людей стала перечислять магазины, где они недавно видели продукт по цене 400 рублей за кг.

Фото: "Инцидент Барнаул"
Фото: "Инцидент Барнаул"

Напомним, в конце ноября в Барнауле и других городах края возникала проблема с наличием куриного мяса на прилавках магазинов. Власти города объясняли это плановой остановкой отгрузки продукта с предприятия "Алтайский бройлер" ГК "Черкизово", которое занимает значительную долю в обеспечении потребителей Сибири. Остановка отгрузки была связана с проведением работ по реконструкции оборудования.

30 ноября поставщик куриного мяса завершил реконструкцию завода и восстановил работу, что позволило на 30% увеличить его производительность, пишет amic.ru. К 2027 году "Черкизово" планирует нарастить производство мяса птицы в Алтайском крае на 25%. Всего в проект вложат 11,5 млрд руб.

Как объяснил предприниматель Дмитрий Потапенко, стоимость мяса бройлеров поднялась из-за роста цен на яйца, корма для птиц, а также из-за дороговизны оборудования, роста тарифов и увеличения спроса на курицу, пишет MSK1.ru.

"Раньше курица была самым дешевым мясом. Теперь она догонит все то, что подорожало ранее, в первую очередь – свинину, а также говядину и баранину", – подметил Дмитрий Потапенко.

 

Новости партнеров

Комментарии

Ерунда
У нас в стране уже всё привыкли к издевательствам производителей, сначало создают искуственный дефицит, затем повышают цены придумывая нелепые отговорки. Куриное мясо догнало свинину хотя бройлер растёт по времени до забоя меньше чем свинья и соответственно времени и корма уходит меньше и их содержание дешевле. Это нарушение которое должно проверить антимонопольная служба. А я предлагаю снизить потребления куриного мяса дабы спустить товарища на Землю

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив