-11

Барнаул

Что известно о новом министре спорта Алтайского края Иване Нифонтове?

Он Заслуженный мастер спорта и отец троих детей
Иван Нифонтов
Иван Нифонтов. Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 30 ноября, 2023

Как и ожидалось, новым министром спорта Алтайского края стал Заслуженный мастер спорта по дзюдо Иван Нифонтов. "Атмосфера" предлагает познакомиться с его биографией.

Иван Витальевич Нифонтов родился 5 июня 1987 года в Казахстане (Павлодар), где начал заниматься дзюдо. Когда Ивану было 9 лет, семья переехала в Барнаул, где он продолжил тренироваться у заслуженного тренера РФ Игоря Вотякова.

У Ивана Нифонтова обширный список спортивных побед. В 2007 году он стал бронзовым призёром чемпионатов России среди взрослых и среди молодёжи. В 2008 году - чемпионом России среди молодёжи и победителем международного турнира в Стамбуле. В 2009 году - чемпионом мира и чемпионом Европы. В 2010 году - победителем международного турнира серии “Большой шлем”, победителем клубного чемпионата Европы, бронзовым призёром командного чемпионата Европы. В 2012 году Нифонтов выиграл бронзу на Олимпийских играх в Лондоне и стал бронзовым призёром этапа Кубка мира. Далее в течение ряда лет Иван Нифонтов завоевывал серебряные и бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы. Спортивную карьеру завершил в 2017 году.

Нифонтов выступал в весовой категории до 81 кг, был признан лучшим дзюдоистом Европы 2009 года. Весомый вклад в его успехи внесли бронзовый призёр Олимпийских игр-92 Дмитрий Сергеев и главный тренер сборной России, олимпийский чемпион-1980 итальянец Эцио Гамба.

Иван Нифонтов окончил барнаульскую школу № 40 и Алтайскую государственную педагогическую академию (в настоящее время – Алтайский государственный педагогический университет) в 2009 году. Также учился в Рязанском филиале Московского университета МВД и Российском международном олимпийском университете в Сочи по специальности “мастер спортивного управления” Окончил Алтайский филиал РАНХиГС, получив степень магистр государственно-муниципального управления.

Нифонтов – член "Единой России" и Общероссийского народного фронта. В 2019 году избирался депутатом Барнаульской городской Думы, в 2021 году был избран депутатом краевого Законодательного собрания.

Иван Нифонтов – Заслуженный мастер спорта Российской Федерации, награжден медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени, наградами Алтайского края и ряда регионов РФ.

Жена Нифонтова Кристина – мастер спорта по художественной гимнастике, абсолютная чемпионка Алтайского края. В семье Нифонтовых воспитываются трое сыновей.

 

Новости партнеров

В Алтайском крае планируют сократить срок рассмотрения обращений участников СВО

В Чарышском районе Алтайского края выявили очередной случай заболевания бешенством

Водитель из Бийского района получил заслуженную зарплату благодаря судебным приставам

Мужчину сбили на пешеходном переходе в Барнауле

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Журналист amic.ru с мужем протестировала кроссовер Changan UNI-T от Автоцентра АНТ

Жилищное строительство в Алтайском крае продолжает расти

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Треть жителей Алтайского края намерены повысить цифровую грамотность в 2026 году

Деловой гороскоп на 17 декабря: космические советы для успешного бизнеса

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Иван Панченко покинул пост главы Каменского района

ФАС запросила у алтайской сети "Мария-Ра" объяснения по поводу высоких цен

Возле барнаульского элеватора началось строительство 17-этажного ЖК "Здравствуй"

В Улаганском районе Республики Алтай идет строительство модульной угольной котельной

В историческом центре Барнаула снесут автомойку по решению суда

В барнаульской промзоне появится новый двухэтажный склад

Активы группы компаний "Алтан" окончательно отошли ставропольскому миллиардеру

Барнаульского водителя лишили прав за махинацию с регистрационным знаком

Центробанк может снизить ключевую ставку до 16% в декабре

В Барнауле скончалась алтайская журналистка Анна Камалова

Память о героях СВО увековечат в названиях учреждений Алтайского края

Жительница Алтайского края стала жертвой мошенников при бронировании дома для отдыха

Краевой минстрой обязан вернуть средства за преждевременный отчет о сдаче дороги

Задержка рейса из Барнаула в Таиланд составила 17 часов

Архив