-10

Барнаул

Вадим Климов предложил передать ГМИЛИКА два здания в старом центре Барнаула

Известный арт-критик считает, что музею нужны дополнительные площади для показа своих богатых коллекций
В бывшем здании Горного училища долгое время располагались кафедры АГАУ
В бывшем здании Горного училища долгое время располагались кафедры АГАУ. Екатерина Смолихина/ИА "Амител"
ИА Атмосфера
  • 3 ноября, 2023

Почему я так часто говорю про музеи? Потому что там настоящее богатство народа. Там культурное достояние, доступное всем. Знаю, что жители Барнаула редко ходят в музеи. Ничего страшного, в домашний сейф тоже не каждый день заглядывают. У вас нет сейфа? Загляните в кладовку, там иногда спрятаны удивительные богатства.

Если старшая сестра вас не водила в музей, то вы ходили туда классом, и, если вас не зацепил музей, значит, вам плохо рассказали о сокровищах, которые там хранятся. Может быть, вы слышали, что в самый критический момент советская власть продала произведения искусства и купила заводы? Вы знаете, что у некоторых картин нет цены? Нет цены у “Моны Лизы”, есть страховка почти в миллиард, но это условность. Её никто не продаст. Например, завтра найдут какой-нибудь неизвестный клочок бумаги с автографом Шекспира, и мир будет счастлив, потому что это история мировой культуры.

В любимом вами Барнауле ничего хорошего нет! Архитектурных шедевров нет, а старый Барнаул, его исторический центр крохотный и скоро рухнет, останется от него несколько отреставрированных домов и “Чайник” – так мы когда-то называли ресторан “Русский чай”. Я назову два дома, которые уже несколько лет стоят бесхозные. Они разваливаются на глазах.

Первое здание находится в дорогом барнаульцам “уголке Петербурга”, на Демидовской площади. Там долгое время квартировал факультет Аграрного университета. Несколько лет назад была хорошая идея приспособить здание под художественные академические мастерские, но не смогли.

Второе заброшенное здание - это бывшая краевая поликлиника на углу улицы Пушкина и Социалистического проспекта.

Дорогие барнаульцы, вам чихать на исторические здания. Вам парк важнее. О вашем любимом “Изумрудном” я потом напишу.

Предлагаю передать два исторических здания Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая. Это лучший музей в Барнауле. Это важнейший музей на Алтае, сегодня он занимает маленький особняк на ул. Л. Толстого. Вы же были в этом музее? Музей готов расширить экспозицию, представить людям отдельный музей кино и музей литературы. В ГМИЛИКе умеют работать с филиалами, у музея несколько отделений в районах края, это музеи Савиновой, Рождественского и Золотухина.

Мне знакома проблема с юридическим статусом зданий, о которых я говорю. Наверное, не просто организовать их передачу музею, соответственно увеличится его бюджет, но это важнее чем некоторые массовые мероприятия.

Власти давно отстранились от руин Сереброплавильного завода, потому что там есть собственник, отстранились от руин на Мало-Олонской, 21.

Справедливости ради нужно срочно похвалить власти за то, что под их руководством идет реставрация культурных объектов в районах края. Это важная деятельность.

Может быть, моя логика не понятна чиновникам, предположим, что они видят более важные задачи по развитию культуры в крае. А я вижу перспективу и необходимость расширять музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.  

Надеюсь, этим заявлением не наврежу музею. В моем предложении нет ничего вредного или негативного. Хочу, чтобы здания спасли, и музей смог показать все свои собрания народу.     

 

Новости партнеров

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Архив