-10

Барнаул

Вадим Климов предложил передать ГМИЛИКА два здания в старом центре Барнаула

Известный арт-критик считает, что музею нужны дополнительные площади для показа своих богатых коллекций
В бывшем здании Горного училища долгое время располагались кафедры АГАУ
В бывшем здании Горного училища долгое время располагались кафедры АГАУ. Екатерина Смолихина/ИА "Амител"
ИА Атмосфера
  • 3 ноября, 2023

Почему я так часто говорю про музеи? Потому что там настоящее богатство народа. Там культурное достояние, доступное всем. Знаю, что жители Барнаула редко ходят в музеи. Ничего страшного, в домашний сейф тоже не каждый день заглядывают. У вас нет сейфа? Загляните в кладовку, там иногда спрятаны удивительные богатства.

Если старшая сестра вас не водила в музей, то вы ходили туда классом, и, если вас не зацепил музей, значит, вам плохо рассказали о сокровищах, которые там хранятся. Может быть, вы слышали, что в самый критический момент советская власть продала произведения искусства и купила заводы? Вы знаете, что у некоторых картин нет цены? Нет цены у “Моны Лизы”, есть страховка почти в миллиард, но это условность. Её никто не продаст. Например, завтра найдут какой-нибудь неизвестный клочок бумаги с автографом Шекспира, и мир будет счастлив, потому что это история мировой культуры.

В любимом вами Барнауле ничего хорошего нет! Архитектурных шедевров нет, а старый Барнаул, его исторический центр крохотный и скоро рухнет, останется от него несколько отреставрированных домов и “Чайник” – так мы когда-то называли ресторан “Русский чай”. Я назову два дома, которые уже несколько лет стоят бесхозные. Они разваливаются на глазах.

Первое здание находится в дорогом барнаульцам “уголке Петербурга”, на Демидовской площади. Там долгое время квартировал факультет Аграрного университета. Несколько лет назад была хорошая идея приспособить здание под художественные академические мастерские, но не смогли.

Второе заброшенное здание - это бывшая краевая поликлиника на углу улицы Пушкина и Социалистического проспекта.

Дорогие барнаульцы, вам чихать на исторические здания. Вам парк важнее. О вашем любимом “Изумрудном” я потом напишу.

Предлагаю передать два исторических здания Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая. Это лучший музей в Барнауле. Это важнейший музей на Алтае, сегодня он занимает маленький особняк на ул. Л. Толстого. Вы же были в этом музее? Музей готов расширить экспозицию, представить людям отдельный музей кино и музей литературы. В ГМИЛИКе умеют работать с филиалами, у музея несколько отделений в районах края, это музеи Савиновой, Рождественского и Золотухина.

Мне знакома проблема с юридическим статусом зданий, о которых я говорю. Наверное, не просто организовать их передачу музею, соответственно увеличится его бюджет, но это важнее чем некоторые массовые мероприятия.

Власти давно отстранились от руин Сереброплавильного завода, потому что там есть собственник, отстранились от руин на Мало-Олонской, 21.

Справедливости ради нужно срочно похвалить власти за то, что под их руководством идет реставрация культурных объектов в районах края. Это важная деятельность.

Может быть, моя логика не понятна чиновникам, предположим, что они видят более важные задачи по развитию культуры в крае. А я вижу перспективу и необходимость расширять музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.  

Надеюсь, этим заявлением не наврежу музею. В моем предложении нет ничего вредного или негативного. Хочу, чтобы здания спасли, и музей смог показать все свои собрания народу.     

 

Новости партнеров

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Архив