-32

Барнаул

АКЗС в первом чтении утвердило краевой бюджет на 2024 год

В окончательной редакции документ рассмотрят 30 ноября
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 26 октября, 2023

26 октября на сессии АКЗС депутаты утвердили в первом чтении основные параметры краевого бюджета на 2024 год. Четыре из пяти фракций поддержали законопроект, против по традиции выступила только КПРФ. В итоге главный финансовый документ был принят голосами 47 народных избранников, против оказались 15 парламентариев. 

Доходы бюджета на следующий год составили 143,1 млрд рублей, расходы - 158 млрд, дефицит - 14,9 млрд. Спикер АКЗС Александр Романенко отметил, что бюджет края должен не только отвечать интересам развития экономики, но и гарантировать выполнение социальных обязательств государства перед населением.

"Мы пока не видим всех цифр федерального бюджета. Некоторые статьи краевого бюджета по объективным причинам пока имеют наполнение ниже, чем это было в прошлом году. Например, модернизация системы образования. В прошлом году на эти цели мы получили из федерального бюджета более 2 млрд рублей. В этом федеральные средства еще не распределены, и Алтайский край их тоже не видит. При этом есть четкое понимание, что программа будет работать, и я не сомневаюсь, ко второму чтению, к 30 ноября, мы эту цифру увидим, и объем затрат на модернизацию школ будет увеличен", - сообщил Романенко.

Он также напомнил, что продолжается перераспределение средств по начислению единой социальной выплаты. Раньше средства перечислялись получателям через краевой бюджет, а теперь их оператором стал Социальный фонд. В прошлом году таким образом из расходной части краевого бюджета ушло 7 млрд рублей, в этом – 4,5 млрд.

Спикер краевого парламента подчеркнул, что после принятия федерального бюджета в окончательной редакции в середине ноября объемы поступлений в краевой бюджет будет уточнены.

"Мы ожидаем увеличения трансфертов приблизительно до показателей нынешнего года. Говорить о более конкретных цифрах пока сложно. Даже зная, что объем поступлений увеличится, мы не можем, как предлагают отдельные коллеги, заранее увеличить доходы и тем самым сократить дефицит. Это так не работает. Власть берет на себя ответственность и за сбалансированность, и за исполняемость бюджета. Поэтому по мере того, как дополнительные средства из федерального бюджета и собственные доходы будут поступать, мы будем учитывать их в нашем бюджете", - резюмировал спикер АКЗС.

Читайте также: Алтайский край получил возможность списать задолженность по бюджетным кредитам

Новости партнеров

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Поддержка алтайских муниципалитетов в 2025 году превысила 70 млрд рублей

Конфликты между соседями. Какие меры могут применяться?

Деловой гороскоп на 16 января: космические советы для успешного бизнеса

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Алтайские педагоги получили свыше 1 млрд рублей компенсаций на оплату "коммуналки"

Алтайские приставы помогли сохранить минимальный доход более 17 тысячам жителей

В Алтайском крае из-за аномальных морозов введен особый режим на железной дороге

Воспитатель детского диспансера осуждена за жестокое обращение с ребенком

Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае из-за морозов

В Рубцовске обещают восстановить отопление к вечеру

В Алтайском крае стартовал прием документов на должности глав Славгорода и Рубцовска

Прокуратура взяла под контроль устранение коммунальной аварии в Рубцовске

Архив