-25

Барнаул

"Вождизм - тупиковый путь". Очередной депутат покинул фракцию КПРФ в АКЗС

Причиной решения стало несогласие с курсом руководителя крайкома
Фото:
Фото:. страница Вячеслава Лаптева "ВКонтакте"
ИА Атмосфера
  • 25 октября, 2023

Депутат Алтайского Заксобрания коммунист Вячеслав Лаптев накануне октябрьской сессии АКЗС написал заявление о выходе из фракции КПРФ. Причиной стало несогласие с курсом руководства крайкома, рассказал парламентарий "Атмосфере". Уже известно, что фракция КПРФ на сессии 26 октября снова не будет поддерживать проект краевого бюджета, попутно обвиняя краевой Минфин в неверных расчетах, неправильном распределении расходов и сокрытии доходов.

"Фракция вынуждена принимать свои решения в соответствии с решениями бюро краевого комитета, и в этом заключается серьезное, но вполне понятное противоречие. Руководство крайкома в основном преследует политические цели, часто не обращая внимание на хозяйственно-практическую сторону вопроса, которая бывает гораздо важнее для наших избирателей, чем очередное яркое заявление, используемое для пиара руководителя", - подчеркнул Лаптев.

В качестве примера депутат привел принятие бюджета, которое является острой необходимостью, а в политических целях коммунисты по указке крайкома вынуждены голосовать против. В регионах, где губернаторами являются представители КПРФ, коммунисты голосуют за бюджет, хотя он ничем по своему устройству не отличается, добавил Вячеслав Лаптев.

"У меня это вызывает диссонанс. Фракция является лишь инструментом, выполняющим тактические задачи, ведущие к достижению политических целей крайкома. С моей же точки зрения, фракция должна принимать решения, в первую очередь объективно учитывая текущую ситуацию и акцентируя внимание на интересах жителей Алтайского края, а создавать протестные инфоповоды для пиара руководителя крайкома должно быть задачей второстепенной", - высказал свою точку зрения собеседник.

Депутат отметил, что работать, преследуя интересы руководства партии и отодвинув на второй план интересы своих избирателей, он не будет.

"Работа фракции КПРФ, как и работа всей партийной организации в Алтайском крае, не должна быть направлена на создание положительного имиджа и повышения узнаваемости руководителя парторганизации в единственном лице. Партия – это в первую очередь большой коллектив, который сегодня остается в тени "солнцеликих". Руководитель партии, должен 99% времени уделять организационно-партийной работе и 1% оставлять на свою популярность. Для коммунистов вождизм не приемлем. Наша сила в коллективизме", - резюмировал народный избранник.

Лаптев сообщил, что пока не планирует входить в какую-либо другую фракцию и станет работать на округе как независимый депутат. "Я был и останусь коммунистом. Я с уважением отношусь к своим товарищам по партии и фракции. Но на мой взгляд, руководитель партии нас ведет "верной дорогой", но не в ту сторону", - обозначил свою позицию парламентарий.

Вячеслав Лаптев стал пятым депутатом, который вышел из фракции КПРФ с ноября 2022 года. До этого коммунисты исключили Надежду Дрюпину и Елену Хрусталеву (не стали голосовать против бюджета - прим. ред.), затем заявление о выходе из фракции написали Владимир Громов и Дмитрий Рождественский.

 

Новости партнеров

Что изменится для абитуриентов в 2026 году?

Барнаульцы раскрыли свои новогодние мечты

В Алтайском крае обновили более 230 километров ключевых дорог в 2025 году

Акцизы на табачные изделия в России вырастут с начала 2026 года

Горнолыжные склоны Белокурихи и Шерегеша готовы к приему гостей

Деловой гороскоп на 21 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты доставщиков в России взлетели выше прогнозов

Россияне сокращают покупки зимней одежды

Новый механизм защиты прав собственников жилья готовится к внедрению

Почему в двух одинаковых домах счета за отопление могут сильно отличаться?

Почти 80% россиян продолжают любить сказки и верят в волшебство – опрос

Наследство за рубежом. Как алтайский суд помог оформить права на зарубежные активы?

Деловой гороскоп на 20 декабря: космические советы для успешного бизнеса

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

"Новый этап смягчения". В ВТБ оценили снижение ключевой ставки до 16%

Вдова героя СВО из Новосибирска получила ответ от президента на "Прямой линии"

Россия наращивает научный потенциал и заботится о молодых талантах

Высшая школа менеджмента в Санкт-Петербурге заняла первое место в мировом рейтинге

В Алтайском крае прошла встреча губернатора с членами Общественной палаты

Светлана Захарова возглавила Каменский район

В Алтайском крае с 1 января 2026 года вырастут социальные выплаты

Скончался известный барнаульский врач и автор amic.ru Игорь Червяков

В Республике Алтай ввели штрафы за склонение к абортам

Алтайский минсельхоз требует через суд возврата грантов, выданных фермерам

Половина жертв отдают деньги мошенникам наличными – ВТБ

Архив