21

Барнаул

"Вождизм - тупиковый путь". Очередной депутат покинул фракцию КПРФ в АКЗС

Причиной решения стало несогласие с курсом руководителя крайкома
Фото:
Фото:. страница Вячеслава Лаптева "ВКонтакте"
ИА Атмосфера
  • 25 октября, 2023

Депутат Алтайского Заксобрания коммунист Вячеслав Лаптев накануне октябрьской сессии АКЗС написал заявление о выходе из фракции КПРФ. Причиной стало несогласие с курсом руководства крайкома, рассказал парламентарий "Атмосфере". Уже известно, что фракция КПРФ на сессии 26 октября снова не будет поддерживать проект краевого бюджета, попутно обвиняя краевой Минфин в неверных расчетах, неправильном распределении расходов и сокрытии доходов.

"Фракция вынуждена принимать свои решения в соответствии с решениями бюро краевого комитета, и в этом заключается серьезное, но вполне понятное противоречие. Руководство крайкома в основном преследует политические цели, часто не обращая внимание на хозяйственно-практическую сторону вопроса, которая бывает гораздо важнее для наших избирателей, чем очередное яркое заявление, используемое для пиара руководителя", - подчеркнул Лаптев.

В качестве примера депутат привел принятие бюджета, которое является острой необходимостью, а в политических целях коммунисты по указке крайкома вынуждены голосовать против. В регионах, где губернаторами являются представители КПРФ, коммунисты голосуют за бюджет, хотя он ничем по своему устройству не отличается, добавил Вячеслав Лаптев.

"У меня это вызывает диссонанс. Фракция является лишь инструментом, выполняющим тактические задачи, ведущие к достижению политических целей крайкома. С моей же точки зрения, фракция должна принимать решения, в первую очередь объективно учитывая текущую ситуацию и акцентируя внимание на интересах жителей Алтайского края, а создавать протестные инфоповоды для пиара руководителя крайкома должно быть задачей второстепенной", - высказал свою точку зрения собеседник.

Депутат отметил, что работать, преследуя интересы руководства партии и отодвинув на второй план интересы своих избирателей, он не будет.

"Работа фракции КПРФ, как и работа всей партийной организации в Алтайском крае, не должна быть направлена на создание положительного имиджа и повышения узнаваемости руководителя парторганизации в единственном лице. Партия – это в первую очередь большой коллектив, который сегодня остается в тени "солнцеликих". Руководитель партии, должен 99% времени уделять организационно-партийной работе и 1% оставлять на свою популярность. Для коммунистов вождизм не приемлем. Наша сила в коллективизме", - резюмировал народный избранник.

Лаптев сообщил, что пока не планирует входить в какую-либо другую фракцию и станет работать на округе как независимый депутат. "Я был и останусь коммунистом. Я с уважением отношусь к своим товарищам по партии и фракции. Но на мой взгляд, руководитель партии нас ведет "верной дорогой", но не в ту сторону", - обозначил свою позицию парламентарий.

Вячеслав Лаптев стал пятым депутатом, который вышел из фракции КПРФ с ноября 2022 года. До этого коммунисты исключили Надежду Дрюпину и Елену Хрусталеву (не стали голосовать против бюджета - прим. ред.), затем заявление о выходе из фракции написали Владимир Громов и Дмитрий Рождественский.

 

Новости партнеров

Мошенники придумали новый способ кражи денег: они просят прятать их в почтовых ящик

Деловой гороскоп на 13 июля: космические советы для успешного бизнеса

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Штрафы за отсутствие ОСГОП для таксистов могут существенно снизить

Обязан ли работодатель сокращать рабочий день, если в офисе нет кондиционера?

Деловой гороскоп на 12 июля: космические советы для успешного бизнеса

11 июля: уход Бесчастного на СВО и падение спроса на подержанные авто

Обвиняемый в смертельном ДТП экс-мэр Камня-на-Оби ушел на СВО

В Алтайском крае надвигается непогода: сильные дожди, грозы и шквалистый ветер

Алтайский край ускоряет обновление лифтового парка благодаря рассрочке платежей

В Алтайском крае за неделю от укусов клещей пострадали почти 100 человек

"Горэлектротранс" требует 3,4 млн от поставщика автобусов

Новое сердце для барнаульской ТЭЦ-3: СГК инвестирует в модернизацию насосной станции

Дром: спрос на подержанные авто падает, предложение растет

Уголовное дело барнаульского перевозчика приостановлено в связи с отправкой на СВО

Левые испугались, что им не вернут Ленина

Власти Алтайского края взялись за наведение порядка на топливном рынке

В Барнауле с 11 июля вводят новую временную схему движения на строящейся развязке

В Барнауле высадят 2,5 тысячи крупных деревьев в парке имени Ленина

Жителя Барнаула осудили за дискриминацию русских и призывы к насилию в соцсетях

Почему выставка "Аз.Арт. Сибирь – 2025" стала самой популярной культурной площадкой?

Градсовет одобрил строительство придорожной базы отдыха на улице Кутузова в Барнауле

В Барнауле на сутки ограничат движение по проспекту Социалистическому из-за конкурса

В Краевой стоматологической поликлинике проведут капремонт почти за 10 млн рублей

Стало известно, сколько барнаульцев имеют сбережения

Архив