0

Барнаул

Алтайские "жириновцы" снова попробуют снизить налоговое бремя для "лодочников"

Изменения могут затронуть только водный транспорт мощностью до 100 лошадиных сил
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 19 октября, 2023

Фракция ЛДПР в Алтайском Заксобрании на октябрьскую сессию повторно вносит законопроект, связанный со снижением вдвое налога на лодочные моторы мощностью менее 100 лошадиных сил. Первый раз "жириновцы" выходили с похожей инициативой еще в августе, но тогда профильный комитет не поддержал либерал-демократов. Докладчиком по вопросу выступит замруководителя фракции Сергей Булаев.

По мнению партийцев, установленные в настоящее время в Алтайском крае высокие ставки транспортного налога для водных средств с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, способствуют использованию различных схем уклонения от налогообложения, а также от постановки на учет. По данным МЧС России по Алтайскому краю, на территории региона зарегистрировано порядка 10 тысяч маломерных судов, при этом лишь половина от них является объектами налогообложения.

Кроме того, использование катеров и моторных лодок в Алтайском крае в течение всего года не представляется возможным. Период навигации составляет около шести месяцев. При этом использование маломерных судов имеет важное значение для жителей с точки зрения потребительского рыболовства, транспортной доступности сенокосов и пастбищ и др. Поэтому либерал-демократы предлагают уменьшить ставку транспортного налога в отношении лодок мощностью двигателя до 100 л.с., снизив нагрузку в два раза — с 30 до 15 рублей с каждой лошадиной силы.

Реализация закона повлечет выпадающие доходы краевого бюджета в размере 2,09 млн рублей, которые будут компенсированы "за счет роста поступлений в связи с увеличением количества налогооблагаемых водных транспортных средств", прогнозируют в ЛДПР. Также это должно стимулировать отказ от использования различных схем уклонения от налогообложения. Об этом свидетельствует и опыт ряда сибирских регионов. Если законопроект поддержат, он может вступить в силу уже с января 2024 года.

 

Новости партнеров

Врачи каких направлений наиболее востребованы в России?

Более 50 добрых дел совершили осужденные из исправительного центра города Бийска

Алтайский край и Республика Алтай получат средства на поддержку по оплате ЖКУ

Правила тишины в новогодние праздники. Что нужно знать?

Деловой гороскоп на 13 декабря: космические советы для успешного бизнеса

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив