-19

Барнаул

В Алтайском крае может стать одним университетом меньше

Началась подготовка к объединению бийского и барнаульского педагогических вузов
. bigpi.biysk.ru
ИА Атмосфера
  • 16 октября, 2023

4 октября на заседании ученого совета Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ, Барнаул) обсуждался вопрос интеграции высшего педагогического образования на Алтае. По данным источника “Атмосферы”, близкого к краевому минобру, в заседании приняла участие исполняющий обязанности министра Светлана Говорухина.

На заседании ученого совета шла речь о том, что объединение с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом (АГГПУ, Бийск) приведет к созданию крупного по количеству студентов и профессорско-преподавательского состава, а также материально-технической базе вуза, который сможет участвовать в серьезных государственных программах, в которых сейчас барнаульский и бийский педуниверситеты по отдельности участвовать не могут.

Аналогичное заседание ученого совета в конце сентября прошло в АГГПУ, сообщает “Бийский рабочий”. На заседании обсудили вопрос об изменении статуса вуза. “После этого появилась информация, что вуз утратит самостоятельность и будет присоединен к барнаульскому педуниверситету”, пишет издание. В ближайшее время руководство АГГПУ обещает прокомментировать, каким будет новый статус вуза.

Впрочем, какой статус получит бийский педуниверситет в составе нового большого педагогического университета непонятно. На этот счет не было дано разъяснений и на ученом совете АлтГПУ. Преподаватели обоих вузов также не имеют ответа на вопрос о том, что произойдет с одинаковыми институтами в составе университетов. В обоих вузах готовят специалистов по педагогике и психологии, учителей русского языка и литературы, истории, иностранных языков, физики, математики.

Кстати, в настоящее время в России есть все два субъекта, имеющих по два самостоятельных педуниверситета – Алтайский край и Свердловская область. Возможно, Министерство просвещения РФ, являющееся учредителем педвузов, решило взять курс на их объединение и оптимизацию части расходов. Процесс объединения может занять несколько лет. Известно, что в настоящее время в АлтГПУ идет аккредитация, АГГПУ должен пройти ее в 2024 году.

Возможно, определенную роль в запуске процесса объединения алтайских педвузов сыграло возбуждение уголовного дела против ректора АГГПУ Людмилы Мокрецовой, которую обвиняют в превышении должностных полномочий.

Новости партнеров

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Архив