2

Барнаул

В Алтайском крае может стать одним университетом меньше

Началась подготовка к объединению бийского и барнаульского педагогических вузов
. bigpi.biysk.ru
ИА Атмосфера
  • 16 октября, 2023

4 октября на заседании ученого совета Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ, Барнаул) обсуждался вопрос интеграции высшего педагогического образования на Алтае. По данным источника “Атмосферы”, близкого к краевому минобру, в заседании приняла участие исполняющий обязанности министра Светлана Говорухина.

На заседании ученого совета шла речь о том, что объединение с Алтайским государственным гуманитарно-педагогическим университетом (АГГПУ, Бийск) приведет к созданию крупного по количеству студентов и профессорско-преподавательского состава, а также материально-технической базе вуза, который сможет участвовать в серьезных государственных программах, в которых сейчас барнаульский и бийский педуниверситеты по отдельности участвовать не могут.

Аналогичное заседание ученого совета в конце сентября прошло в АГГПУ, сообщает “Бийский рабочий”. На заседании обсудили вопрос об изменении статуса вуза. “После этого появилась информация, что вуз утратит самостоятельность и будет присоединен к барнаульскому педуниверситету”, пишет издание. В ближайшее время руководство АГГПУ обещает прокомментировать, каким будет новый статус вуза.

Впрочем, какой статус получит бийский педуниверситет в составе нового большого педагогического университета непонятно. На этот счет не было дано разъяснений и на ученом совете АлтГПУ. Преподаватели обоих вузов также не имеют ответа на вопрос о том, что произойдет с одинаковыми институтами в составе университетов. В обоих вузах готовят специалистов по педагогике и психологии, учителей русского языка и литературы, истории, иностранных языков, физики, математики.

Кстати, в настоящее время в России есть все два субъекта, имеющих по два самостоятельных педуниверситета – Алтайский край и Свердловская область. Возможно, Министерство просвещения РФ, являющееся учредителем педвузов, решило взять курс на их объединение и оптимизацию части расходов. Процесс объединения может занять несколько лет. Известно, что в настоящее время в АлтГПУ идет аккредитация, АГГПУ должен пройти ее в 2024 году.

Возможно, определенную роль в запуске процесса объединения алтайских педвузов сыграло возбуждение уголовного дела против ректора АГГПУ Людмилы Мокрецовой, которую обвиняют в превышении должностных полномочий.

Новости партнеров

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Какие профессии оказались самыми востребованными в марте в Алтайском крае?

Член ЦИК России Андрей Шутов прибыл с рабочим визитом в Алтайский край

Бийскому пенсионеру выставили заоблачную сумму за "социальную" газификацию

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Смертельное ДТП с участием сына алтайского бизнесмена. Что известно на сегодня?

Итоги дня. Банкротство угольных компаний, мусорный коллапс и недоверие к Евдокимову

Алтайский предприниматель пойдет под суд за обман людей с инвалидностью

Архив