5

Барнаул

Одни юристы. Кто занимал должность представителя губернатора в АКЗС и чем запомнился

Эмиссар главы региона в краевом парламенте  впервые появился осенью 2016 года
Фото:
Фото:. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 8 января, 2024

Представитель губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС Наталья Кувшинова 18 сентября была назначена новым сенатором от исполнительной власти края. Такое решение принял глава региона Виктор Томенко. Кто придет на смену Кувшиновой, пока неизвестно. Ожидается, что кадровое решение будет озвучено вместе с новым составом правительства региона, которое Томенко должен сформировать в ближайшие несколько недель. "Атмосфера" вспоминает, как появилась должность представителя губернатора при Заксобрании и кто ее занимал в разные годы.

До 2016 года поста губернаторского "эмиссара" при АКЗС не существовало. Связь между исполнительной и законодательной ветвями власти в регионе традиционно обеспечивал вице-губернатор по внутренней политике. Сначала им был Борис Ларин, а после - Виталий Снесарь. Летом 2016 года глава региона Александр Карлин подписал постановление "Об органах исполнительной власти Алтайского края" в связи переходом на правительственную модель управления. Сам кабмин официально появился в Алтайском крае с 1 января 2017 года.

В сентябре 2016 года прошли выборы в АКЗС, одним из тех, кому прочили место в краевом парламенте, был экс-депутат Барнаульской гордумы от КПРФ Антон Васильев. Однако пойти на повышение в тот раз ему было не суждено, зато в ноябре Васильев был назначен Карлиным на должность представителя губернатора в АКЗС, замруководителя правового департамента крайадминистрации.

Фото: altairegion22.ru

Александр Карлин тогда отмечал, что представитель губернатора в Заксобрании должен стать консолидирующей фигурой на площадке парламента, "чтобы все ведомства и правительство региона были представлены в АКЗС как единая команда, которая согласованно решает важные задачи социально-экономического развития".

В начале февраля 2018 года Васильев, отработавший к тому времени чуть менее 1,5 лет, покинул должность по собственному желанию и сосредоточился на научной работе в АлтГУ. Спустя несколько дней после ухода Васильева обязанности представителя губернатора в АКЗС временно возложили на начальника правового департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края Олега Бубнова.

После того, как Александр Карлин ушел в отставку в конце мая, а ему на смену был назначен Виктор Томенко, никаких кадровых подвижек не происходило. Все решения новый руководитель региона отложил на период после окончания выборной кампании. В итоге новым представителем губернатора и правительства Алтайского края в АКЗС в октябре 2018 года стала экс-депутат краевого парламента Стелла Штань. Она оставалась в должности до конца марта 2021 года, пока ее не задержали силовики. Чиновницу обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения в особо крупном размере.

Как установил суд, с 2010 по 2015 годы в собственности Штань находилось нежилое помещение. Она обратилась к знакомому риелтору и попросила найти покупателя. Им оказалась директор частного детсада Happy Baby. Нужной суммы у нее не хватало. В итоге женщины изготовили фиктивные документы, где стоимость помещения была существенно завышена. Бумаги передали в Управление образования и молодежной политики Алтайского края, на основании их директор получила субсидию в размере 14 млн рублей. Деньги в итоге достались Стелле Штань, а помещение перешло директору детсада.

Штань признала свою вину и возместила ущерб в полном объеме. С учетом этого суд назначил наказание в виде трех лет лишения свободы условно. После этого кресло представителя губернатора в АКЗС пустовало на протяжении полугода. В октябре 2021-го Виктор Томенко назначил на должность Наталью Кувшинову. До этого, с 2016 по 2021 годы она была депутатом Госдумы от Алтайского края, однако на выборах в парламент в 2021 году не смогла продлить свой мандат, также ей не удалось пройти и в АКЗС.

Вопрос, кто придет на смену Кувшиновой, пока остается открытым, не исключено, что губернатор Виктор Томенко и вовсе решит упразднить данную должность, которая просуществовала семь лет.

 

Материал был впервые опубликован 26 сентября 2023 года.

Новости партнеров

Итоги недели. Соглашение пчеловодов и фермеров, банкротство компаний и новый округ

"Это не панацея". На Алтае пчеловоды и фермеры подписали соглашение о сотрудничестве

Социалисты предложили выдавать россиянам субсидии на медикаменты

С 1 мая стоимость проезда в общественном транспорте Барнаула составит 40 рублей

В Рубцовске площадь Ленина снова ждет реконструкция, уже третья за семь лет

В Республике Алтай запустят три новых турмаршрута к водопадам на Телецком озере

В Барнауле введен режим "повышенной готовности"

Власти Барнаула подали три иска против местных перевозчиков

"Сибгаз-Эксплуатация": "Заявитель не выполнил свои обязательства"

Барнаульские теплосети проверят роботы

В Алтайском крае хотят сократить время ожидания в приемных отделениях до одного часа

Власти Заринска нашли подрядчика, который займется благоустройством спортхаба

Председатель СК России Бастрыкин поручил разобраться с ситуацией в поселке Нагорный

Итоги дня. Два землетрясения, готовность к посевной и приговор за госизмену

Более 5 млн га земли отвели для посева сельхозкультур в этом году на Алтае

В Алтайском крае наблюдается значительное сокращение объемов ипотечного кредитования

Алтайские синоптики предупреждают о предстоящем шторме

На решение о досрочном снятии с поста главы Камня-на-Оби подана апелляция

Житель Алтайского края получил 12 лет колонии за поддержку террористов

Алтайские специалисты зафиксировали уже 16 случаев присасывания клещей

Семья пропавшей алтайской учительницы Ольги Залит сделала шокирующее заявление

Стало известно, какие задачи поставил президент России перед алтайским избиркомом

За сутки на Алтае произошло два землетрясения. Что известно на данный момент?

Мясо, рыба, фрукты: продовольственные ярмарки пройдут в Барнауле 5 апреля

Стало известно, сколько барнаульцев вдохновляются успехом коллег на работе

Архив