0

Барнаул

Виктор Томенко одержал показательную победу - эксперты

Алтайские политики и общественники оценили результаты выборов губернатора Алтайского края
. Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 11 сентября, 2023

Завершились выборы губернатора Алтайского края. По данным после обработки 100% протоколов победу одержал действующий глава региона Виктор Томенко, набравший 76,16% голосов. Явка составила 31,06%. О том, как эксперты, политики и общественные деятели оценивают итоги избирательной кампании - в материале “Атмосферы”. 

Явка нормальная, выборы чистые

Эксперты считают, что итоговая явка абсолютно нормальна с учётом того, что выборы проходили по референдному типу - единственным реальным претендентом на победу был действующий губернатор, отметил председатель краевой Общественной палаты.

“Явка соответствует той эмоциональной, политической и общей экономической составляющим, которые сейчас есть в Алтайском крае. Это нормальная абсолютно явка, - сказал Юрий Шамков. - Сегодня абсолютно стабильная рабочая, развивающаяся ситуация в крае, и эти выборы - это было не шоу, а абсолютно рабочее мероприятие”.

Также на финале избирательной кампании Алтайский край подвергся ряду информационных атак - мошенники распространяли фейки о том, что на избирательных участках якобы будут работать военкомы, дежурить судебные приставы, взыскивать долги коллекторы и так далее. Также распространялись фейки о якобы поддержке “Справедливой Россией - За Правду” Виктора Томенко и призыве местного руководства КПРФ бойкотировать выборы, что могло негативно повлиять на явку.

Депутат Госдумы Иван Лоор отметил, что прошедшие выборы были самыми спокойными за последние 23 года - “без нервных напряжений, без давления”. По его мнению, выборы прошли легитимно, конкурентно, без сложных административных барьеров, значимых нарушений не зафиксировано. На большинстве избирательных участков работали наблюдатели, назначенные краевой Общественной палатой, все дни голосования работал Центр общественного наблюдения на базе ОПАК.

Поддержка Виктора Томенко выросла

Виктора Томенко поддержали 76,2% проголосовавших - на 23% больше, чем в 2018 году. Губернатор улучшил результат не только в процентах, но и в абсолютных числах - глава региона получил на 50 тысяч голосов больше, чем пять лет назад.  

“Виктор Петрович одержал очень показательную победу. Это один из лучших показателей Алтайского края за всю историю. Мы видим, что избиратели проголосовали ногами, потому что, по предварительным данным, более 415 тысяч избирателей это сделали. Это значительно больше, чем 5 лет назад. Есть поддержка жителей Алтайского края на дальнейшую работу, на дальнейшие преобразования”, - отметил зампредседателя краевого Заксобрания Денис Голобородько.

Глава краевого исполкома Общероссийского народного фронта Сергей Войтюк отметил, что переизбираться сложнее, чем выбираться в первый раз. 

“Второй раз с тебя уже спрашивают за сделанное, ты не на новенького, тебе нужно показывать результаты твоей деятельности. А за предыдущие пять лет достигнуто многое. Это и совершенно измененная парадигма работы с федеральным центром, когда выбиваются и выбиваются средства в достаточно большом объеме для развития края”, - подчеркнул Сергей Войтюк.

Общественник напомнил, что губернатор перед выборами получил федеральную поддержку и одобрение от президента Владимира Путина, консолидировал местные элиты и провёл качественную кампанию. Всё это в сумме и стало залогом высокого результата в 76%. 

“Электронка“ применена успешно

В Алтайском крае выборы впервые прошли с применением дистанционного электронного голосования. В ДЭГ проголосовали более 99 тысяч жителей избирателей, что говорит о востребованности и удобстве нового механизма, считают эксперты.

“Это общая тенденция научно-технического прогресса, электронная среда входит и в выборную систему. Раньше у нас появились КОИБы, теперь пришел ДЭГ. Процесс цифровизации неизбежен и в этом есть плюсы. Люди правильно воспринимают эту новацию, доверяют системе и активно пользуются”, - заявил член Совета Федерации Виктор Зобнев.

По словам Сергея Войтюка, новый механизм позволяет вовлекать в избирательный процесс категорию избирателей, которая ранее выборы игнорировала - молодежь.

“ У нас выросло целое поколение, воспитанное в цифре, и они уже пришли на выборы. Тот результат, что был по ДЭГ и в Алтайском крае, и в других регионах СФО, показывает востребованность этого способа волеизъявления”, - сказал общественник.

 

Новости партнеров

19 ноября: запрет на добычу золота и дело помощницы депутата АКЗС

В шести районах Алтайского края хотят запретить добычу золота

В аэропорту Горно-Алтайска будет модернизирована взлетно-посадочная полоса

В центре Барнаула выкупили участок для застройки в рамках проекта Обского бульвара

В Барнауле устанавливают причину смерти работника на Алтайском сталелитейном заводе

Депутат Госдумы вернул автобусный маршрут в алтайское село

Лидер партии "Новые люди" посетил Алтайский край с рабочим визитом

Помощница депутата АКЗС может быть причастна к хищению почти 3 млн рублей

В Барнауле из-за ДТП на Змеиногорском тракте остановили трамвайное движение

Ученые АГМУ стали лауреатами премии Алтайского края в сфере науки и техники

Барнаульский застройщик в Новоалтайске приобрел пустырь для строительства ЖК

Губернатор Алтайского края накануне Прямой линии посетил Центр управления регионом

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в октябре?

В Алтайском крае увеличился интерес к посуточной аренде загородных домов зимой

Автоцентр АНТ отмечает дни рождения Omoda и Jaecoo и дарит особые условия покупки

В Рубцовске завершился ремонт ключевой региональной дороги за 163 млн рублей

18 ноября: дача взятки барнаульской чиновнице и картельный сговор компаний

В половине школьных столовых Алтайского края найдены нарушения санитарных норм

На горнолыжном курорте Алтайского края построят канатную дорогу

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Архив