-4

Барнаул

“Я эти встречи очень ценю". Виктор Томенко узнал, чем живут алтайские учителя

Губернатор пообещал оказать педагогам дополнительную поддержку
. Фото: Антон Червяков
ИА Атмосфера
  • 24 августа, 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в краевой педагогической конференции, которая прошла в Барнауле. Глава региона пообщался с учителями и подчеркнул, что всегда готов прислушиваться к мнению педагогов.

В ходе беседы педагоги попросили губернатора поддержать на краевом уровне программу “Земский учитель”, по которой учителям, переехавшим для работы на селе, краевое правительство выделяет один млн рублей, а педагог, в свою очередь, обязуется работать на новом месте минимум пять лет. Губернатор сообщил, что власти рассмотрят возможность увеличить финансирование программы.

Виктор Томенко отметил, что в крае активно строятся и ремонтируются школы, за пять лет открыты 10 новых школ, ещё 444 - капитально отремонтированы.

Большое внимание власти уделяют и финансовому положению педагогов, с 2018 года среднее жалование работников образования увеличилось в 1,9 раз, а в этом году зарплата педагогов вырастет на 18,7% относительно прошлого года.

“Мы продолжим уделять внимание и росту заработной платы, и росту материально-технической базы, приведению школ в соответствие требованиям. Сделано в этом направлении немало. Но мы не останавливаемся, руки не опускаем. Это мы продолжим делать”, - сказал губернатор.

Также Виктор Томенко напомнил, что с 2020 года в регионе по его инициативе действует программа “Молодой педагог Алтая”, в рамках которой студенты-очники педагогических вузов получают стипендию имени А.П. Щекотинского в размере 7,5 тысяч рублей. Также расширены меры поддержки молодых учителей, которые приняли решение работать в малых селах, выпускники ВУЗов получают до 300 тысяч рублей, выпускники ССУЗов - 200 тысяч рублей.

В конце беседы с педагогами губернатор поблагодарил их за продуктивный диалог.

“Я эти встречи очень ценю. Всегда есть дополнительная информация, обратная связь о том, что происходит в отрасли, как настроение у педагогов, как настроение у учеников и их родителей. А самое главное - что сегодня делается не так, чему недостаточно уделяется внимание, - отметил губернатор. - Постоянный диалог с точки зрения поиска того, что мы можем сделать лучше, чтобы система образования развивалась, а вместе с этим и весь наш край. Это фундамент, это основа, это сомнений не вызывает”.

Новости партнеров

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Архив