0

Барнаул

В Алтайском крае ввели режим ЧС из-за засухи

Власти окажут дополнительную поддержку северо-западу региона
. Фото: unsplash.com
ИА Атмосфера
  • 23 августа, 2023

В Алтайском крае на территории всех районов края и сельских земель Барнаула с 21 августа действует режим чрезвычайной ситуации, соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Мера введена из-за “неблагоприятных агрометеорологических явлений”, а именно - атмосферных и почвенных засух, суховеев, говорится в документе. Режим действует для краевых сил системы предупреждения и ликвидации ЧС. Ответственным за борьбу с чрезвычайными ситуациями природного характера назначен зампредседателя краевого правительства Александр Лукьянов.

Руководителю краевого Минсельхоза Сергею Межину глава региона поручил отвечать за мониторинг природной обстановки и обеспечить поддержку сельхозпредприятий на территориях, наиболее пострадавших от засухи - Благовещенском, Кулундинском, Табунском районе и Славгороде. Ведомство должно будет помогать хозяйствам приобретать корма для животноводства.

Также Виктор Томенко в указе рекомендовал главам муниципалитетов информировать население о правилах поведения в чрезвычайной ситуации и принимаемых властями мерах по её устранению. Аналогичное поручение губернатор направил департаменту администрации губернатора и краевого правительства по информполитике, а также краевому управлению печати и массовых коммуникаций.

О необходимости ввести в Алтайском крае режим ЧС из-за засухи Виктор Томенко сообщал в середине августа. Он тогда отмечал, что неблагоприятные погодные условия отразятся и на урожае, и на заготовке кормов.

"Засушливая погода с апреля по август, как я уже говорил, привела к сложной обстановке на наших сельскохозяйственных полях. В начале июня были установлены температурные рекорды. Суховей, почвенная и атмосферная засуха — в большей или в меньшей степени это коснулось абсолютно всех районов края", - написал в соцсетях глава региона.

 

Новости партнеров

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Депутата АКЗС Волобуева возможно оштрафовали за уклонение от армии

"Справедливая Россия" настаивает на новогодних выплатах для пенсионеров

Молодые алтайские медики объединились для решения проблем здравоохранения

В Совете Федерации обсудили вопрос введения запрета на золотодобычу в Алтайском крае

"Черный риелтор" из Горно-Алтайска отправится в колонию на восемь лет

В Барнауле утвердили стиль оформления города к новогодним и рождественским праздникам

До выборов Госдумы меньше года. Ясности о кандидатах в Алтайском крае пока нет

Житель Барнаула предстанет перед судом за захват заложницы и покушение на полицейских

Общественные институты Алтайского края смогут предлагать кандидатов на должности глав

Мост, который соединит два Алтая, построят к 2029 году

Барнаульские маршрутки №65 перейдут на регулируемый тариф

Депутат АКЗС Александр Волобуев уходит в армию

В Барнауле на пустыре в исторической части города хотят построить нежилое здание

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по безопасности на дорогах

В Барнауле определили подрядчика для застройки Потока 

В аэропорту Горно-Алтайска выявлены нарушения в работе кафе

В Белокурихе утвердили поправки в план развития города до 2033 года

Два человека провалились под лед на Колыванском озере

Задержаны подозреваемые в подготовке теракта на железной дороге в Алтайском крае

Архив