-5

Барнаул

В Алтайском крае ввели режим ЧС из-за засухи

Власти окажут дополнительную поддержку северо-западу региона
. Фото: unsplash.com
ИА Атмосфера
  • 23 августа, 2023

В Алтайском крае на территории всех районов края и сельских земель Барнаула с 21 августа действует режим чрезвычайной ситуации, соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Мера введена из-за “неблагоприятных агрометеорологических явлений”, а именно - атмосферных и почвенных засух, суховеев, говорится в документе. Режим действует для краевых сил системы предупреждения и ликвидации ЧС. Ответственным за борьбу с чрезвычайными ситуациями природного характера назначен зампредседателя краевого правительства Александр Лукьянов.

Руководителю краевого Минсельхоза Сергею Межину глава региона поручил отвечать за мониторинг природной обстановки и обеспечить поддержку сельхозпредприятий на территориях, наиболее пострадавших от засухи - Благовещенском, Кулундинском, Табунском районе и Славгороде. Ведомство должно будет помогать хозяйствам приобретать корма для животноводства.

Также Виктор Томенко в указе рекомендовал главам муниципалитетов информировать население о правилах поведения в чрезвычайной ситуации и принимаемых властями мерах по её устранению. Аналогичное поручение губернатор направил департаменту администрации губернатора и краевого правительства по информполитике, а также краевому управлению печати и массовых коммуникаций.

О необходимости ввести в Алтайском крае режим ЧС из-за засухи Виктор Томенко сообщал в середине августа. Он тогда отмечал, что неблагоприятные погодные условия отразятся и на урожае, и на заготовке кормов.

"Засушливая погода с апреля по август, как я уже говорил, привела к сложной обстановке на наших сельскохозяйственных полях. В начале июня были установлены температурные рекорды. Суховей, почвенная и атмосферная засуха — в большей или в меньшей степени это коснулось абсолютно всех районов края", - написал в соцсетях глава региона.

 

Новости партнеров

Жилищное строительство в Алтайском крае продолжает расти

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Треть жителей Алтайского края намерены повысить цифровую грамотность в 2026 году

Деловой гороскоп на 17 декабря: космические советы для успешного бизнеса

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Иван Панченко покинул пост главы Каменского района

ФАС запросила у алтайской сети "Мария-Ра" объяснения по поводу высоких цен

Возле барнаульского элеватора началось строительство 17-этажного ЖК "Здравствуй"

В Улаганском районе Республики Алтай идет строительство модульной угольной котельной

В историческом центре Барнаула снесут автомойку по решению суда

В барнаульской промзоне появится новый двухэтажный склад

Активы группы компаний "Алтан" окончательно отошли ставропольскому миллиардеру

Барнаульского водителя лишили прав за махинацию с регистрационным знаком

Центробанк может снизить ключевую ставку до 16% в декабре

В Барнауле скончалась алтайская журналистка Анна Камалова

Память о героях СВО увековечат в названиях учреждений Алтайского края

Жительница Алтайского края стала жертвой мошенников при бронировании дома для отдыха

Краевой минстрой обязан вернуть средства за преждевременный отчет о сдаче дороги

Задержка рейса из Барнаула в Таиланд составила 17 часов

В Алтайском крае утвердили новые правила формирования пула кандидатов в мэры

Жительница Барнаула отомстила за подругу и оказалась на скамье подсудимых

В Бийске продолжаются рейды по выявлению должников с помощью "Дорожного пристава"

Производство в Сибири привлекает специалистов и предлагает высокие зарплаты — hh.ru

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Деловой гороскоп на 16 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив