-2

Барнаул

В Алтайском крае ввели режим ЧС из-за засухи

Власти окажут дополнительную поддержку северо-западу региона
. Фото: unsplash.com
ИА Атмосфера
  • 23 августа, 2023

В Алтайском крае на территории всех районов края и сельских земель Барнаула с 21 августа действует режим чрезвычайной ситуации, соответствующий указ подписал губернатор Виктор Томенко.

Мера введена из-за “неблагоприятных агрометеорологических явлений”, а именно - атмосферных и почвенных засух, суховеев, говорится в документе. Режим действует для краевых сил системы предупреждения и ликвидации ЧС. Ответственным за борьбу с чрезвычайными ситуациями природного характера назначен зампредседателя краевого правительства Александр Лукьянов.

Руководителю краевого Минсельхоза Сергею Межину глава региона поручил отвечать за мониторинг природной обстановки и обеспечить поддержку сельхозпредприятий на территориях, наиболее пострадавших от засухи - Благовещенском, Кулундинском, Табунском районе и Славгороде. Ведомство должно будет помогать хозяйствам приобретать корма для животноводства.

Также Виктор Томенко в указе рекомендовал главам муниципалитетов информировать население о правилах поведения в чрезвычайной ситуации и принимаемых властями мерах по её устранению. Аналогичное поручение губернатор направил департаменту администрации губернатора и краевого правительства по информполитике, а также краевому управлению печати и массовых коммуникаций.

О необходимости ввести в Алтайском крае режим ЧС из-за засухи Виктор Томенко сообщал в середине августа. Он тогда отмечал, что неблагоприятные погодные условия отразятся и на урожае, и на заготовке кормов.

"Засушливая погода с апреля по август, как я уже говорил, привела к сложной обстановке на наших сельскохозяйственных полях. В начале июня были установлены температурные рекорды. Суховей, почвенная и атмосферная засуха — в большей или в меньшей степени это коснулось абсолютно всех районов края", - написал в соцсетях глава региона.

 

Новости партнеров

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Более 93 млн рублей выделено на реконструкцию барнаульского моста через Обь

Экс-глава Первомайского района предстанет перед судом

Помощница депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой не смогла оспорить свой арест

Скорые пригородные поезда Алтая привлекли почти миллион пассажиров

Архив