-2

Барнаул

Бывший главный борец со взятками Алтайского края вышел из колонии по УДО

Вадим Надвоцкий получил шесть лет колонии строгого режима в феврале 2020 года
Фото:
Фото:. 22.мвд.рф
ИА Атмосфера
  • 10 августа, 2023

Экс-начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) ГУ МВД России по Алтайскому краю 51-летний Вадим Надвоцкий досрочно вышел на свободу после того, как отбыл часть срока своего наказания. Об этом сообщают источники "Атмосферы".

По данным инсайдеров, Надвоцкий отбывал наказание в так называемой красной зоне - исправительной колонии строгого режима № 3 в Иркутске. На сайте Куйбышевского райсуда Иркутска в прошлом году была размещена карточка дела Вадима Надвоцкого. Речь шла о замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы. В октябре судья Татьяна Смертина удовлетворила ходатайство.

Отметим, что в конце июля в соцсетях появилось фото мужчины рядом со Старым базаром в Барнауле, очень похожего на Вадима Надвоцкого. Напомним, он был признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. Бывшего борца с коррупцией в 2019 году приговорили к четырем годам лишения свободы, в 2020 году суд ужесточил наказание до шести лет, а также назначил штраф в 25,8 млн рублей. До этого Вадим Надвоцкий 12 лет отвечал за борьбу с коррупцией на Алтае.

По версии следствия, полковник покровительствовал крупной фирме по торговле ГСМ, ограждая бизнес от проверок силовиков, за что получал взятки, общая сумма которых составила почти 13 млн рублей. Надвоцкий полностью признал вину и заключил соглашение о сотрудничестве. По иронии судьбы, приговор ему огласили в Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря.

В ходе расследования уголовного дела было арестовано имущество Надвоцкого — автомобиль Toyota RAV-4, квартира в Барнауле (83,5 кв. м), земельный участок (2,5 тысячи кв. м) и дом (244 кв. м.) в Бобровке, а также 282 тысячи рублей и $2 тысячи. Напомним, в ходе расследования дела в СМИ появилась информация о том, что на счетах полковника якобы обнаружили 1 млрд рублей, однако официального подтверждения эти данные не нашли.

Изначально после возбуждения уголовного дела Надвоцкий был заключен в СИЗО, где провел около трех месяцев, после чего его перевели под домашний арест. В октябре 2019 года материалы уголовного дела поступили в суд, который по ходатайству экс-полицейского рассмотрел его в особом порядке. После вынесения приговора в декабре 2019 года в суде первой инстанции его обжаловала прокуратура. 7 февраля 2020 года краевой суд принял решение ужесточить приговор до шести лет колонии, также было подтверждено решение лишить Надвоцкого "права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах", сроком на 4 года.

Вадим Надвоцкий родился 1 января 1972 года. Окончил экономический факультет АлтГУ, позднее - БЮИ. В МВД работал 1992 года. Карьеру начал младшим уполномоченным в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями. В 2001 году стал замначальника УБЭП по Алтайскому краю. С января 2006 возглавлял алтайское УБЭП . Имел звание полковника полиции, решением суда был его лишен.

 

Новости партнеров

В Барнауле задержана женщина, которая обвиняется в мошенничестве с турами

Алтайский край близок к рекордному урожаю зерна — собрано почти 10 млн тонн

Экс-замминистра строительства Республики Алтай оспаривает арест по делу о взятках

Житель Алтайского края "заминировал" поезд из-за пропажи вещей

Сергей Шиллер может стать новым министром спорта Алтайского края

В Барнауле на улице Льва Толстого завершается монтаж светового потолка

Туристический сбор в Алтайском крае принес муниципалитетам почти 178 млн рублей

Жительница Барнаула погасила более 50 тысяч рублей налогов после ареста иномарки

Что помогает жителям Алтайского края справляться с рабочей тревогой — hh.ru

На Алтае усиливают охрану лесов перед Новым годом

Деловой гороскоп на 3 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Девелопер построит пятиэтажки на участке возле барнаульского аэропорта

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Архив