-1

Барнаул

Губернатор Виктор Томенко поддержал проект расширения выпуска гофротары в Барнауле

Краевая компания успешно осваивает российские и зарубежные рынки
Виктор Томенко и Юрий Схоменко
Виктор Томенко и Юрий Схоменко. Фото: Антон Червяков
ИА Атмосфера
  • 5 июля, 2023

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил в Барнауле цеха компании “Сибтара”, которая занимает второе место в России по производству картонной тары для яиц и является одним из самых экологичных предприятий перерабатывающей промышленности в Алтайском крае.

Предприятие активно наращивает производство и поставляет упаковку не только в российские регионы, но и Киргизию, Казахстан, в планах также поставки продукции в Узбекистан и Монголию. Губернатор выразил уверенность, что у предприятия есть все шансы стать лидером в своей нише.

“Сибтара” специализируется на сборе и переработке макулатуры. В 2022 году компания собрала около 12 миллионов килограмм макулатуры, что позволило сохранить 117 тысяч деревьев. Учредитель предприятия Юрий Схоменко рассказал, что для сбора вторсырья привлекаются и дети, компания проводит конкурсы среди школ по сбору макулатуры. Также сотрудники “Сибтары” на каждый день рождения компании высаживают деревья в краевой столице.

“Такие предприятия мы обязаны поддерживать – и экологические, и социально ответственные. И в воспитательном процессе принимаете участие”, - отметил Виктор Томенко.

В последние годы компания активно развивается. В 2022 году в цехе бугорчатой тары обновили оборудование, что повысило выпуск контейнеров на 30%. В 2023 году на проспекте Космонавтов краевой столицы сдали новое офисное и производственное помещение площадью 6 тысяч квадратных метров . На улице Малахова построили газовую котельную.

Также “Сибтара” начала возведение цеха для выпуска картонной гильзы и приобрела новую линию по производству контейнеров.

Глава региона отметил, что компания получает поддержку из федерального и краевого бюджета - около 15 миллионов рублей в 2022 году. Губернатор подчеркнул, что поддержка таких успешных предприятий является основой для роста экономики края. 

“Мы не только крупные предприятие поддерживаем, но и средние, относительно небольшие по численности предприятия. Из них, собственно, наш край и состоит. Внимание будем уделять и поддерживать”, - сказал Виктор Томенко.

Новости партнеров

Итоги дня. Увеличение маткапитала, снос туробъектов и колбаса с сюрпризом

Более 700 незаконных туристических объектов могут снести в Республике Алтай

Бийская администрация в поиске подрядчика для модернизации очистных сооружений

Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей алтайского села на размытую дорогу

Результаты работы аграрного сектора обсудили в алтайском Минсельхозе

Алтайские социалисты собирают предложения по выходу из демографического кризиса

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Архив