-7

Барнаул

Как в Алтайском крае решают проблему с нехваткой медиков в селах и на скорой помощи

Губернатор Томенко осмотрел медколледж, где учатся будущие фельдшеры
Фото:
Фото:. Антон Федотов
ИА Атмосфера
  • 3 июля, 2023

Губернатор Виктор Томенко встретился со студентами-целевиками Барнаульского медколледжа. После окончания учебного заведения медики устроятся работать в сельские ФАПы и на скорую помощь. Глава региона на встрече со студентами рассказал о мерах поддержки, которые действуют в крае для молодых специалистов. Чтобы решить проблему с острым дефицитом кадров в медицине, в Алтайском крае целевикам выплачивается стипендия - 50 тысяч рублей в год. Ежегодно планируется набирать 50 таких студентов.

Кроме того, сельских медиков поддерживают и после учебы, когда они начинают работать. Так, по федеральной программе "Сельский фельдшер" специалисты получают по 750 тысяч рублей. Также Алтайский край дополнительно выделил 400 млн рублей на специальные соцвыплаты сельским медикам, которые не вошли в федеральный проект. В целом по краю заложены 1,5 млрд на три года для привлечения кадров в медучреждения в городах и селах.

Фото: Антон Федотов

Губернатор попросит глав территорий, где будут работать молодые специалисты, оказывать им всю необходимую поддержку при обустройстве. Глава региона обещал лично приезжать и проверять, как устроились в селах медики. Правительство края также следит и за обновлением инфраструктуры в отрасли: в частности закупаются новые машины скорой помощи, обустраиваются ФАПы. На данный момент в селах края работает 861 ФАП. За последние пять лет были закуплены 25 современных мобильных ФАПов, 227 новых автомобилей скорой помощи.

Виктор Томенко осмотрел ФАП на территории колледжа и принял участие в “тестовом” первичном приеме пациента. Также он поговорил со студентами о том, где они планируют в будущем работать:

"Я очень рад, что вы выбрали эту профессию. Она требует определенного склада, человеческого отношения к людям, готовности прийти на помощь. Должно быть определенное мировоззрение, взгляд на то, как должно развиваться общество. Желаю вам профессиональных успехов. Люди во всем крае, во всех районах, городах вас очень ждут. Главное, что наши жители, ваши пациенты, благодарны, они чувствуют заботу, внимание".

Фото: Антон Федотов

По словам студентки Жасмины Рыбиной, которая учится по специальности "Сестринское дело", она пришла в медицину, потому что с детства мечтала помогать людям. "Мне очень нравится учиться в колледже, здесь очень хорошее оборудование, которое помогает отрабатывать манипуляции до автоматизма. Ты ко всему готов. Я сама из Республики Алтай, но останусь в Алтайском крае, буду работать в сельском ФАПе. Сама жила в сельской местности, мне это очень нравится. Там больше контакта с людьми", - рассказала студентка.

В Барнаульском медколледже сейчас обучаются 28 целевиков. В прошлом году колледж окончили 583 специалиста, трудоустроились в медицинские учреждения, подведомственные Минздраву - 87%.

 

Новости партнеров

Два девелопера отказались от выигранных участков возле барнаульского аэропорта

Более 10 километров дороги обновили в Третьяковском районе Алтайского края

Барнаульская квартира стала приютом для двух десятков собак

Трамвайное движение в Бийске приостановлено на две недели

В Республике Алтай столкнулись две иномарки на перекрестке

Деловой гороскоп на 15 ноября: космические советы для успешного бизнеса

14 ноября: обсуждение перспектив развития Барнаула и строительство продуктового рынка

В Алтайском крае обсудили будущее российского машиностроения

Новосибирский пенсионер приговорен к трем годам колонии за смертельное ДТП на Алтае

В Барнауле девелоперы не проявили интереса к торгам на землю во Власихе

Житель города Белокурихи предстанет перед судом за оправдание терроризма в сети

В Барнауле обсудили перспективы развития города до 2036 года

В Москве обсудили прогресс инвестиционного проекта "Белокуриха горная"

В Барнауле усилили борьбу с гололедом на улицах и тротуарах

Студент алтайского медвуза победил в соревнованиях по грэпплингу

Начальница почты в Республике Алтай осуждена за хищение пенсий

Объем производства на алтайских вагоностроительных предприятиях уменьшился на 25%

Туристические объекты Республики Алтай победили во всероссийской премии

Суд принял к рассмотрению жалобу прокурора на приговор зампреда Рубцовского горсовета

На пересечении улиц 65-летия Победы и 280-летия Барнаула появится светофор

В Барнауле на улице Малахова построят новый торговый центр для продуктового рынка

В Алтайском крае не хватает врачей и рабочих

Барнаул начнет газификацию частных домов в рамках федерального проекта

Судебный пристав предотвратил пожар в Алтайском крае

Деловой гороскоп на 14 ноября: космические советы для успешного бизнеса

Архив