18

Барнаул

Федеральный министр поблагодарил губернатора Томенко за высокий уровень АПК в крае

Дмитрий Патрушев провел в Алтайском крае заседание оперштаба Минсельхоза РФ
Фото:
Фото:. t.me/tomenko_22
ИА Атмосфера
  • 29 июня, 2023

28 июня в Алтайском крае стартовал межрегиональный агропромышленный форум "День сибирского поля". Он собрал более 330 участников – фермеров, переработчиков, производителей сельхозтехники и агрохимии, а также представителей банковского сектора и ИТ-индустрии. Нынешний форум стал рекордным как по количеству участников, так и по представленной технике и оборудованию (650 единиц против 600 годом ранее).

"Популярность и актуальность нашего форума продолжают сохраняться и набирать обороты", - отметил губернатор Виктор Томенко. По его словам, это важно с точки зрения решения таких общегосударственных задач, как обеспечение продовольственной безопасности страны и импортозамещение. На сегодняшний день в Сибири засеяно 13,5 млн гектаров, из которых 37% – площади Алтайского края. Работы были выполнены качественно и в нужные сроки благодаря профессионализму аграриев, необходимому техническому обеспечению отрасли и продолжающимся мерам господдержки. Уже до 1 апреля до получателей был доведен основной объем годовых лимитов, и работа эта продолжается, подчеркнул губернатор Томенко.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

В приветственном слове к участникам агрофорума полпред президента в СФО Анатолий Серышев отметил:

"Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что сегодня наша общая цель – это укрепление технологического, промышленного и, конечно, аграрного суверенитета России. Все мы видим, как много в этой сфере сделано за последнее время. Сибиряки принимают самое активное участие в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. В регионах округа в прошлом году был собран рекордный урожай зерна. Алтайский край – один из лидеров сельскохозяйственного производства Сибири".

Одним из почетных гостей форума стал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он обсудил развитие агропромышленного комплекса в крае с Виктором Томенко. "Динамика у нас хорошая, рентабельность сельхозорганизаций — стабильно значительно выше среднероссийского уровня. Как ключевой аграрный регион страны, край, который кормит всю Сибирь и Россию, мы получаем существенную федеральную поддержку нашего сельского хозяйства. Но и спрос с нас, конечно, высокий. В этом году объем поддержки АПК сохранился на уровне 2022 года — 2,8 млрд рублей. Для нас очень важно, что наши аграрии получают все меры поддержки в срок", - сообщил губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

Также Томенко напомнил, что в 2023 году в рамках госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" Алтайскому краю выделено 350 млн рублей на развитие инфраструктуры. Губернатор отметил, что регион готов принять участие в еще одной федеральной программе по развитию опорных населенных пунктов страны — сельских агломераций.

"На заседании оперштаба Минсельхоза РФ, который на Алтае провел Дмитрий Патрушев, подробно обсудили посевную. Как уже говорил, погодные условия осложнили работу наших аграриев. Из-за снегопадов посевная началась на пару недель позже обычного, а из-за жаркого и засушливого начала лета пострадали посевы. С такой ситуацией мы сталкиваемся не впервые, поэтому сориентировались быстро: погибшие озимые зерновые культуры пересеяны яровыми на площади 45 тысяч гектаров. Общая площадь посевной осталась на уровне прошлого года — 5,4 млн гектаров. Увеличены площади сева и яровой пшеницы, и подсолнечника, и сои, и гречихи", - рассказал губернатор.

Также губернатор обсудил с главой Минсельхоза и другие важные вопросы: поддержка производителей молока, зерновые интервенции, развитие разных направлений сбыта продукции, в том числе в Китай за счет проекта нового сухопутного зернового коридора. В завершении министр Дмитрий Патрушев поблагодарил губернатора Виктора Томенко за высокий уровень сельского хозяйства в Алтайском крае. Патрушев высоко оценил работу субъекта по развитию мелиоративного комплекса. Говоря о развитии животноводства, глава Минсельхоза отметил положительную динамику в мясном и молочном направлениях. В части пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайский край стабильно наращивает производство мяса, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

Фото: пресс-служба губернатора Алтайского края

 

Новости партнеров

1 августа: домашний арест Фроловой и новая схема мошенничества через Telegram

Глава Первомайского района под домашним арестом: в чем подозревают Юлию Фролову?

Рубцовчанин лишился денег и доступа к мессенджеру после перехода по ссылке

Охотничий сезон в Алтайском крае: установлены лимиты на добычу диких животных

Алтайский туризм выходит из тени: легальных мест для отдыха стало в разы больше

Замминистра сельского хозяйства РФ принял участие в "Дне сибирского поля"

В Барнауле подросток получил серьезные ожоги, забравшись на крышу электрички

Барнаул готовится к грандиозному зрелищу: город ищет мастера огненных шоу

Барнаул обретет крупнейший футбольный манеж Сибири

Алтайская полиция: новая схема мошенничества угрожает пользователям Telegram

Пять жителей Алтайского края отмечены государственными наградами Российской Федерации

"Дорогами Победы": Московская делегация на Алтае вспомнила подвиг сибиряков

Трагедия на воде: в Шипуновском районе выясняют причины гибели подростка

За неуплату штрафа бийской организации назначен штраф в двойном размере

Сотрудник АО "Антипинское" предстанет перед судом за коррупцию

Алтайским аграриям вручили государственные награды на форуме "День сибирского поля"

Жители Барнаула делятся секретами борьбы с "постотпускной хандрой"

Краевой суд смягчил приговор бывшему гендиректору "Эко-Комплекс" Виктору Карлу

В Алтайском крае ограничат мобильный интернет

Деловой гороскоп на 1августа : космические советы для успешного бизнеса

31 июля: иск против службы такси и возвращение алтайской гречки в Беларусь

На Алтае с виновника ДТП судебные приставы взыскали 70 тыс. рублей в пользу ребенка

Прокуратура Барнаула подала иск против службы такси "Максим"

Когда нет связи — спасет Wi-Fi: "Новые люди" призывают власти действовать немедленно

Экс-замначальника управления судов Алтайского края арестован по делу о мошенничестве

Архив