-19

Барнаул

В Алтайском крае 5 лет непрерывно растёт промышленность

Сильной стороной региона стало доминирование обрабатывающих отраслей
. Фото: amic.ru
ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2023

Алтайский край является одним из двух субъектов Сибирского федерального округа, где с 2018 года наблюдается постоянный рост объёмов промышленного производства. Об этом сообщил региональный министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка 1 июня на круглом столе в Алтайском государственном техническом университете. В мероприятии приняли участие учёные, депутаты АКЗС, чиновники и главы муниципалитетов.

Фото: alt-prom.ru

Вячеслав Химочка отметил, что краевая промышленность развивалась и в условиях коронавируса, и при санкциях. В 2023 тенденция осталась прежней, за январь-апрель индекс промышленного производства составил 105,9 процентов.

“Одним из наших преимуществ является отсутствие зависимости от природных ресурсов. В промышленном производстве края 86% занимает обрабатывающая промышленность. То есть санкции, связанные с ограничением поставок российской нефти и газа, не оказывают прямого влияния на предприятия края”, - сказал министр.

Чиновник напомнил озвученную губернатором Алтайского края Виктором Томенко на отчёте за 2022 год цель вывести краевое сельхозмашиностроение на первое место по объёмам производства в России. 

“Еще в 2018 году ни одно предприятие этой отрасли и мечтать не могло о том, каких успехов оно добьется за пятилетку”, - отметил Вячеслав Химочка.

Дальнейший рост промышленности зависит от решения кадровой проблемы, нехватки технических специалистов. Руководитель завода “Ротор” Максим Коновалов положительно оценил внедрение федеральной программы “Профессионалитет” в Алтайском крае. По его словам, нововведение позволит снизить остроту проблемы с кадрами.

Ректор АлтГТУ Андрей Марков отметил, что в вузе третий год действует уникальная образовательная программа подготовки инженерных кадров, аналогов которой нет в России. “Проблему с кадрами решаем. Наших выпускников ждут на предприятиях”, - сказал Андрей Марков.

Новости партнеров

12 декабря: проект ЖК у стадиона "Коммунальщик" и новый начальник Россельхознадзора

Отпуск, автомобиль и просто так. ВТБ узнал, на какие цели россияне откладывают деньги

В школах Республики Алтай выявили десять нарушений в организации горячего питания

Компания барнаульца вошла в число лидеров национального юридического рейтинга

Партия "Новые люди" подвела итоги сезона образовательной программы "Я в деле"

На Алтае назначен новый руководитель управления Россельхознадзора

В Алтайском крае избрали всех глав муниципальных округов

В Барнауле из-за вспышки ОРВИ на карантин отправляют школы и детские сады

На градостроительном совете утвердили проект дома-гиганта в центре Барнаула

В Алтайском крае зафиксирован 26-ой очаг бешенства

Эффективность льготного предоставления земли инвесторам обсудили на заседании АКЗС

Проект скандального ЖК возле стадиона "Коммунальщик" был одобрен на градсовете

В Барнауле ищут новые подходы к сбору мусора в частном секторе

Глава Барнаула поздравил горожан с Днем Конституции России

В Алтайском крае продлили запрет на трудоустройство иностранцев

Владелец "барнаульского разлома" представил план застройки этой территории

В службе судебных приставов открылась Единая зона приема граждан в Барнауле

Управделами губернатора Алтайского края удостоен награды от Президента РФ

В Алтайском крае определены районы, лидирующие по производству зерновых в 2025 году

Деловой гороскоп на 12 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Должность обязывает. Александр Романенко вновь собирается в Законодательное собрание

11 декабря: открытие памятника Достоевскому в Барнауле и отмена рейсов в Москву

В ВТБ рассказали, что инвесторам нужно успеть сделать до Нового года

В Барнауле торжественно открыли памятник писателю Федору Достоевскому

В Алтайском крае началась работа по созданию геопарка

Архив