-12

Барнаул

5 лет назад Александр Карлин покинул пост губернатора Алтайского края

Он руководил регионом почти 13 лет
Александр Карлин
Александр Карлин. Фото: altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 30 мая, 2023

30 мая 2018 года Александр Карлин объявил на заседании правительства Алтайского края о отставке с поста губернатора. По его словам, в предыдущий день в Москве он отправил письменное заявление к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять его отставку. В мае 2018 года прошел “губернаторопад” - сменились руководители Магаданской области, Якутии, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

“Это решение принято совершенно добровольно и осознанно. Вы знаете, что по инициативе главы нашего государства сейчас в стране проводится существенное обновление состава органов государственной власти, в первую очередь речь идет об исполнительной ветви. В обновленном составе работает Правительство России, активно ведется ротация и обновление состава высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. В этой ситуации я счел для себя правильным и своевременным обратиться к Президенту с указанным выше заявлением”, - заявил на заседании правительства Алтайского края Александр Карлин.

В тот же день, 30 мая Владимир Путин встретился с председателем правительства Красноярского края Виктором Томенко и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края.

1 июня на церемонии представления врио главы региона Виктора Томенко экс-губернатор получил орден первой степени “За заслуги перед Алтайским краем” и поддержал нового руководителя края.

"Виктор Петрович начинает работу в новом качестве с хорошими стартовыми условиями. Он обладает очень достойным набором профессиональных и личных качеств. Я искренне убежден, что те задачи, которые ставит руководство страны перед нашим регионом, будут успешно выполняться. В завершение хотел бы всех попросить объединиться вокруг фигуры главы региона и сосредоточиться на содержательной, системной и серьезной работе", — подчеркнул Александр Карлин

18 сентября 2018 года по итогам губернаторских выборов, на которых победил Виктор Томенко, Александр Карлин был назначен сенатором Совета Федерации. В октябре того же года он стал зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

В 2022 году сенатор Александр Карлин вошел в Парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Также политик активно участвует в работе временной комиссии по сохранению и развитию народных художественных промыслов. 

Новости партнеров

Неисправная проводка стала причиной сотен пожаров на Алтае в 2025 году

В России вводятся штрафы за неправильную тонировку на всех авто

Почему в одних квартирах дома тепло, а в других холодно — СГК

20 лет назад стало известно, что погибшего губернатора Евдокимова заменит Карлин

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Архив