-19

Барнаул

5 лет назад Александр Карлин покинул пост губернатора Алтайского края

Он руководил регионом почти 13 лет
Александр Карлин
Александр Карлин. Фото: altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 30 мая, 2023

30 мая 2018 года Александр Карлин объявил на заседании правительства Алтайского края о отставке с поста губернатора. По его словам, в предыдущий день в Москве он отправил письменное заявление к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять его отставку. В мае 2018 года прошел “губернаторопад” - сменились руководители Магаданской области, Якутии, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

“Это решение принято совершенно добровольно и осознанно. Вы знаете, что по инициативе главы нашего государства сейчас в стране проводится существенное обновление состава органов государственной власти, в первую очередь речь идет об исполнительной ветви. В обновленном составе работает Правительство России, активно ведется ротация и обновление состава высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. В этой ситуации я счел для себя правильным и своевременным обратиться к Президенту с указанным выше заявлением”, - заявил на заседании правительства Алтайского края Александр Карлин.

В тот же день, 30 мая Владимир Путин встретился с председателем правительства Красноярского края Виктором Томенко и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края.

1 июня на церемонии представления врио главы региона Виктора Томенко экс-губернатор получил орден первой степени “За заслуги перед Алтайским краем” и поддержал нового руководителя края.

"Виктор Петрович начинает работу в новом качестве с хорошими стартовыми условиями. Он обладает очень достойным набором профессиональных и личных качеств. Я искренне убежден, что те задачи, которые ставит руководство страны перед нашим регионом, будут успешно выполняться. В завершение хотел бы всех попросить объединиться вокруг фигуры главы региона и сосредоточиться на содержательной, системной и серьезной работе", — подчеркнул Александр Карлин

18 сентября 2018 года по итогам губернаторских выборов, на которых победил Виктор Томенко, Александр Карлин был назначен сенатором Совета Федерации. В октябре того же года он стал зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

В 2022 году сенатор Александр Карлин вошел в Парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Также политик активно участвует в работе временной комиссии по сохранению и развитию народных художественных промыслов. 

Новости партнеров

Партия "Новые люди" и Корпорация МСП запускают проект по развитию бизнеса

В Камне-на-Оби из-за долгов на продажу выставили колесо обозрения в городском парке

Осенний туризм в России: где отдыхали жители страны и сколько потратили денег

Алтайские таможенники изъяли бутылку с коброй у туристки из Вьетнама

В Республике Алтай в 2026 году запланированы масштабные проекты по обновлению дорог

Алтайские школьники массово покупают конфеты с алкоголем через маркетплейсы

В Павловске открыли памятные объекты в честь Героя России и участников СВО

Краевой министр финансов обозначил резервы для пополнения местных бюджетов

Барнаульский "Горэлектротранс" столкнулся с исками на сумму почти 61 млн рублей

В Алтайском крае утвердили адресную инвестиционную программу на 2026 год

40 алтайских бойцов вернулись из плена за время СВО

Такси "Максим" обжалует решение суда о незаконности деятельности

В Барнауле на месте здания РЖД построят офисное здание для проектного института

В Алтайском крае произошло смертельное ДТП на трассе Бийск — Белокуриха

В Алтайском крае пресекли распространение фейков о крушении поезда Деда Мороза

В Алтайском крае снизился спрос на подержанные машины

Тысячи жителей Алтайского края не смогут выехать за границу из-за долгов

Алтайские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза крупной суммы валюты

Лишь каждый десятый барнаулец планирует продлить новогодние каникулы отпуском

Деловой гороскоп на 10 декабря: космические советы для успешного бизнеса

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

В России могут ввести "самозапрет" на продажу жилья

В Алтайском крае предстанет перед судом молодой мошенник

Архив