-19

Барнаул

5 лет назад Александр Карлин покинул пост губернатора Алтайского края

Он руководил регионом почти 13 лет
Александр Карлин
Александр Карлин. Фото: altairegion22.ru
ИА Атмосфера
  • 30 мая, 2023

30 мая 2018 года Александр Карлин объявил на заседании правительства Алтайского края о отставке с поста губернатора. По его словам, в предыдущий день в Москве он отправил письменное заявление к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять его отставку. В мае 2018 года прошел “губернаторопад” - сменились руководители Магаданской области, Якутии, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

“Это решение принято совершенно добровольно и осознанно. Вы знаете, что по инициативе главы нашего государства сейчас в стране проводится существенное обновление состава органов государственной власти, в первую очередь речь идет об исполнительной ветви. В обновленном составе работает Правительство России, активно ведется ротация и обновление состава высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. В этой ситуации я счел для себя правильным и своевременным обратиться к Президенту с указанным выше заявлением”, - заявил на заседании правительства Алтайского края Александр Карлин.

В тот же день, 30 мая Владимир Путин встретился с председателем правительства Красноярского края Виктором Томенко и назначил его временно исполняющим обязанности губернатора Алтайского края.

1 июня на церемонии представления врио главы региона Виктора Томенко экс-губернатор получил орден первой степени “За заслуги перед Алтайским краем” и поддержал нового руководителя края.

"Виктор Петрович начинает работу в новом качестве с хорошими стартовыми условиями. Он обладает очень достойным набором профессиональных и личных качеств. Я искренне убежден, что те задачи, которые ставит руководство страны перед нашим регионом, будут успешно выполняться. В завершение хотел бы всех попросить объединиться вокруг фигуры главы региона и сосредоточиться на содержательной, системной и серьезной работе", — подчеркнул Александр Карлин

18 сентября 2018 года по итогам губернаторских выборов, на которых победил Виктор Томенко, Александр Карлин был назначен сенатором Совета Федерации. В октябре того же года он стал зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

В 2022 году сенатор Александр Карлин вошел в Парламентскую комиссию по расследованию обстоятельств, связанных с созданием американскими специалистами биологических лабораторий на территории Украины. Также политик активно участвует в работе временной комиссии по сохранению и развитию народных художественных промыслов. 

Новости партнеров

13 января: смертельное ДТП и штормовое предупреждение

В Рубцовске полностью восстановлено теплоснабжение после аварии на теплосети

Барнаульский бизнесмен борется за право сохранить землю без торгов

Суд взыскал с экс-депутата Тюменцевского сельсовета 4,3 млн рублей

Власти Барнаула потребовали от перевозчиков бесперебойной работы в морозы

Алтайские таможенники отправили на фронт партию электроскутеров

Алтайские синоптики объявили штормовое предупреждение из-за аномальных морозов

В Барнауле задержан серийный воришка из хостела

Черемновский завод в Алтайском крае вышел на новый рекорд производства сахара

В Республике Алтай усиливают меры по борьбе с пастереллезом у скота

Почти 10 торговых павильонов в центре Барнаула могут снести

Смертельное ДТП произошло на въезде в Барнаул

Внутренний туризм в России замедляется. В чем причина?

В Барнауле на месте "красного замка" построят две жилые башни

Часть алтайских дорог временно перекрыли из-за опасных метеорологических условий

Новые тарифы на электроэнергию введены в Алтайском крае с 1 января 2026 года

В Рубцовске восстановили отопление после временного отключения более тысячи домов

Судебные приставы помогли продавцам из Калманки восстановить трудовые книжки

Алтайское УФАС восстановило справедливость в вопросе подключения к электросетям

Сибиряки определили вектор карьерного роста на 2026 год — hh.ru

Главбух двух алтайских школ предстанет перед судом за хищение почти 3 млн рублей

Деловой гороскоп на 13 января: космические советы для успешного бизнеса

12 января: задержание экс-главы "РСК" и индексация страховых пенсий

Задержаны иностранцы с оружием и наркотиками в Барнауле

Подполковника запаса ФСБ России назначили замминистра транспорта Алтайского края

Архив