-2

Барнаул

Александр Романенко призвал правительство России отложить действие закона о навозе

Это и другие предложения спикер АКЗС озвучил на Совете законодателей
Александр Романенко на заседании аграрной комиссии Совета законодателей РФ
Александр Романенко на заседании аграрной комиссии Совета законодателей РФ. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 28 апреля, 2023

Аграрная комиссия Совета Законодателей 26 апреля провела заседание под руководством председателя комиссии, спикера АКЗС Александра Романенко.  

Комиссия обратилась к федеральному правительству с просьбой отложить действие ряда норм закона “О побочных продуктах животноводства…” до 1 января 2025 года, разрешить складировать навоз и помёт без строительства специальных площадок и использовать их в качестве удобрений без дополнительных анализов, сообщает сайт АКЗС.

Федеральный закон “О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” вступил в силу с 1 марта 2023 года. 

По новому закону, собственник предприятия должен решить, будет ли он делать из навоза и помета удобрения, или станет их утилизировать. О своём решении он должен уведомить Россельхознадзор до 1 мая.

Если фермер решит, что это отходы, то ему придётся оформить специальную лицензию и платить экологический сбор. Если же он решит делать удобрения, то придется строить хранилища для компостирования. 

Если нарушить правила хранения и использования переработанных отходов, то использованные навоз и помёт будут признаны отходами, и фермеру придётся платить всё тот же экологический сбор.

“Предприятиям нужно изыскать финансы, определить и построить площадки для хранения, выработать технологии по складированию, внесению твердых и жидких побочных продуктов животноводства. Мы просим и Минсельхоз, и Правительство РФ предусмотреть переходный период до 1 января 2025 года для того, чтобы сельхозтоваропроизводители смогли подготовиться. Особенно важно это для небольших по размеру предприятий”, - сказал Александр Романенко.

Только 30% животноводческих предприятий Алтайского края полностью соответствуют новому закону. Постройка площадок для хранения побочных продуктов суммарно обойдётся в 2,7 миллиарда рублей по подсчетам министерства сельского хозяйства Алтайского края.

Кроме Александра Романенко, предложение отложить действие закона о навозе отстаивает и губернатор Алтайского края Виктор Томенко, выступивший с этим предложением на аграрной комиссии Государственного Совета, которую он возглавляет. Губернатор дополнительно направил обращение в Правительство РФ по этому поводу.

 

Новости партнеров

Итоги дня. Увеличение маткапитала, снос туробъектов и колбаса с сюрпризом

Более 700 незаконных туристических объектов могут снести в Республике Алтай

Бийская администрация в поиске подрядчика для модернизации очистных сооружений

Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей алтайского села на размытую дорогу

Результаты работы аграрного сектора обсудили в алтайском Минсельхозе

Алтайские социалисты собирают предложения по выходу из демографического кризиса

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Архив