-2

Барнаул

В Камне-на-Оби местные жители и барнаульский депутат отстояли детский сад

“Малонаселённый” детский сад продолжит работу, но в нём будет всё меньше детей
Детский сад №8 в Камне-на-Оби
Детский сад №8 в Камне-на-Оби. yandex.ru
ИА Атмосфера
  • 14 апреля, 2023

Детсад № 8 в Камне-на Оби, который предлагалось закрыть, продолжит работу в обычном режиме. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Каменского района Иван Панченко. Детский сад планировалось переформатировать в учреждение дополнительного образования, так как в нём при списочной наполняемости в 46 детей воспитывается 28, с 1 июня там будет всего 20 детей. 

Как уточнили в районном комитете по образованию, в таких условиях детский сад экономически невыгодно содержать. Планировалось перенаправить воспитателей в другие учреждения, детей - распределить по соседним детсадам.

Кроме убыточности детского сада, власти аргументировали планы запросом на дополнительное образование. Существующий многопрофильный образовательный центр в Камне-на-Оби находится далеко от некоторых районах города. В здании детского сада могли разместить отделение Юнармии, турклуб, детскую киностудию, художественный и технический кружки, обучать робототехнике и конструированию.

Планы расформировать детский сад №8 вызвали сопротивление воспитателей и родителей. Они отправили обращение в общественную приёмную партии “Новые Люди”. Руководитель фракции партии в Барнаульской гордуме и руководитель краевой организации "Новых людей" Никита Федюнин посетил детсад, встретился с жителями. После состоялась встреча местных жителей с Павлом Глотовым, заместителем главы Каменского района. Итогом общественного давления стала отмена планов перепрофилирования детского сада. 

“Повлияли все заинтересованные стороны. Главное - диалог между представителями родительской общественности и администрацией муниципалитета. Нам удалось организовать этот прямой диалог. Я думаю, что окончательно чашу весов в решении проблемы перевесила встреча жителей с заместителем главы района Павлом Глотовым, - считает Никита Федюнин. Мы отмечали, что проблема комплексная. Учитывая, что здание хотели отдать центру дополнительного образования, эта проблема теперь отодвигается на второй план, а её тоже нужно решать. 

Вопрос наполняемости детского сада тоже должен решаться. С 1 июня там останется совсем мало детей, 20. Решение по детскому саду сейчас принято положительное, но работу нужно продолжать.”

Новости партнеров

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

"Мертвые души" обогатили экс-руководителя стройки аэропорта

В Сибири каждый восьмой работник ожидает "13-ю зарплату"

Житель Алтайского края наказан за незаконные действия с арестованным автомобилем

О вкусной и здоровой пище. Вспоминаем новогодние рецепты из советского прошлого

Деловой гороскоп на 30 декабря: космические советы для успешного бизнеса

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

Архив