-22

Барнаул

Сергей Серов: снижение цен касается, в основном, низкосортного молока

Депутат краевого Заксобрания предложил меры помощи производителям
Сергей Серов
Сергей Серов. akzs.ru
ИА Атмосфера
  • 5 апреля, 2023

Сергей Серов, председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии рассказал о ситуации на молочном рынке Алтайского края, о причинах снижения закупочных цен на сырье и предложил способы решения проблемы. Высказывание депутата приводит пресс-служба АКЗС.

По словам парламентария, с начала апреля во всех районах Алтайского края снижаются закупочные цены на молоко, произведённое в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), в среднем вместо 21 рубля за литр в начале года закупщики дают 19 рублей. Как отметил Сергей Серов, этот спад проходит ежегодно во многих регионах страны и в основном касается низкосортного молока. В крупных хозяйствах такого падения цен нет.

В качестве причин такой ситуации депутат называет санкции и запреты на экспорт молочных продуктов из России. Проблему усугубляет беспошлинный импорт более дешевой продукции из Белоруссии и рост производства в Алтайском крае. Сейчас на складах алтайских производителей хранятся нереализованные 5 тысяч тонн сыра, 6 тысяч тонн сливочного масла и другой молочной продукции.

Сергей Серов рассказал о том, что уже делается и планируется сделать для борьбы с падением закупочных цен. Возглавляемый депутатом комитет АКЗС по аграрной политике обратился в ФАС, подозревая ценовой сговор. “Это сделано, потому что закупочные цены для ЛПХ одновременно на 2 рубля снизили переработчики молока в всех районах края. Такого быть не должно. И теперь с данной ситуацией будет разбираться ФАС”, - объяснил решение Сергей Серов.

Депутат предложил, во-первых, создавать снабженческо-бытовые кооперативы, которые будут выпускать более качественную и востребованную продукцию, Во-вторых, развивать сотрудничество муниципалитетов и местных хозяйств. В-третьих, Сергей Серов предлагает владельцам ЛПХ оформляться как самозанятые. При минимальных организационных затратах и налогах это позволит «личникам» получать различные меры господдержки и смягчить колебание закупочных цен.

По словам Сергея Серова, ещё одной важной мерой на пути сезонного падения цен могут стать трёхсторонние договоры между ЛПХ, переработчиками и муниципалитетами. “В этих соглашениях есть возможность установить среднегодовую цену на молоко и уйти от рисков сезонного спада стоимости сырья”, - пояснил депутат.

Новости партнеров

В Барнауле дали разрешение на строительство трех многоквартирных домов

Приговор криминальному авторитету из Алтайского края вступил в силу

Владельцы памятников архитектуры смогут получить льготные кредиты на их реставрацию

В Бийске снесут скандальные "аварийные новостройки" на улице Спекова

Поставщик барнаульских автобусов оштрафован на 2,7 млн рублей

Фирма "Мелодия" возобновила производство виниловых пластинок в Новосибирске

В Барнауле сменился лидер горкома КПРФ после ухода Волобуева в армию

В барнаульском зоопарке пройдет модное дефиле против использования меха животных

В Чойском районе расследуют обстоятельства гибели женщины при пожаре

Правоохранители назвали причину, по которой эвакуировали автовокзал в Бийске

Битва за Чарыш. Девелопер рассказал о туристическом проекте, вызвавшем недовольство

Барнаульцы рассказали о планах на новогодние каникулы — SuperJob

Электросамокатчик возместит ущерб после ДТП в Барнауле

В России за незаконную вырубку елей грозят крупные штрафы

Деловой гороскоп на 9 декабря: космические советы для успешного бизнеса

8 декабря: новый руководитель "Юго-Восточного ДСУ" и проект офиса напротив ТЦ "Волна"

Алтайский край готовится к резкому похолоданию

Ипотечный рынок в Алтайском крае начинает демонстрировать спад после пика в октябре

В ДТП на алтайской трассе пострадали четыре человека

Алтайский суд обязал выплатить компенсацию за гибель подростка на стадионе

В Алтайском крае поезд столкнулся с автомобилем, два человека погибли

Алтайское Росимущество выиграло суд по делу о продаже арестованных украшений

Водитель грузовика погиб в результате ДТП в Республике Алтай

В Барнауле планируют завершить долгострой напротив ТЦ "Волна"

Мошенники маскируются под медиков, чтобы украсть доступ к "Госуслугам"

Архив