-6

Барнаул

АРО Партии пенсионеров: с безопасностью на дорогах нужно бороться улучшением качества дорог, а не увеличением камер фотовидеофиксации

ИА Атмосфера
  • 1 апреля, 2021
Но при этом количество ДТП не уменьшается.
Барнаул, 1 апреля - Атмосфера. Партия пенсионеров неоднократно заявляла, что камеры фотовидеофиксации, установленные на дорогах, наряду с выполнением основной функции по выявлению нарушителей дорожного движения помогли превратить сбор штрафов с автомобилистов в высокодоходный бизнес-процесс, позволивший за 2020 год собрать 117 миллиардов рублей. 
 
Но разве эта мера является действенной? Неужели увеличение количеств данного вида камер способна уменьшить количество нарушений и ДТП, в которых страдают люди. Увы, ответ очевиден - нет:  камеры по-прежнему продолжают появляются практически на каждом перекрёстке.
 
Но для чего тогда нужно такое колоссальное количество камер. Ответ вновь очевидный: региональным бюджетам, регулярно и полновесно наполняющим свои доходные статьи благодаря водительским штрафам.
 
"Если обратиться к статистике, то большинство ДТП со смертельным исходом происходят из-за столкновения транспортных средств при выезде на встречную полосу или перекресток, либо из-за употребления водителем алкоголя или наркотических препаратов. К сожалению, эта печальная статистика не обошла стороной и Алтайский край: по официальным данных за 2020 год на дорогах нашего региона погибло свыше 100 человек, - говорит и.о. Алтайского регионального отделения Партии пенсионеров Александр Третьяков. - Очевидно же, что причина не в отсутствии камер, а в низком качестве дорог, в отсутствие освещенности пути, бетонных разделителей полос и т.д. Но вместо того, чтобы озаботиться качеством дорог и вопросами организации движения, на дорогах появляются камеры, а не асфальт. Увы, но такие меры способны лишь пополнять статистику ДТП и кошельки тех, кто установил камеры!". 
 
Партия пенсионеров обращает внимание на недопустимость ситуации, при которой декларируется борьба за безопасность участников дорожного движения, а на деле создается процветающий бизнес на водительских штрафах. Нужно бороться за жизнь и здоровье всех водителей, а не только за достаток тех, кто поставил камеру.

Новости партнеров

16 декабря: претензии ФАС к сети "Мария-Ра" и продажа активов ГК "Алтан"

Иван Панченко покинул пост главы Каменского района

ФАС запросила у алтайской сети "Мария-Ра" объяснения по поводу высоких цен

Возле барнаульского элеватора началось строительство 17-этажного ЖК "Здравствуй"

В Улаганском районе Республики Алтай идет строительство модульной угольной котельной

В историческом центре Барнаула снесут автомойку по решению суда

В барнаульской промзоне появится новый двухэтажный склад

Активы группы компаний "Алтан" окончательно отошли ставропольскому миллиардеру

Барнаульского водителя лишили прав за махинацию с регистрационным знаком

Центробанк может снизить ключевую ставку до 16% в декабре

В Барнауле скончалась алтайская журналистка Анна Камалова

Память о героях СВО увековечат в названиях учреждений Алтайского края

Жительница Алтайского края стала жертвой мошенников при бронировании дома для отдыха

Краевой минстрой обязан вернуть средства за преждевременный отчет о сдаче дороги

Задержка рейса из Барнаула в Таиланд составила 17 часов

В Алтайском крае утвердили новые правила формирования пула кандидатов в мэры

Жительница Барнаула отомстила за подругу и оказалась на скамье подсудимых

В Бийске продолжаются рейды по выявлению должников с помощью "Дорожного пристава"

Производство в Сибири привлекает специалистов и предлагает высокие зарплаты — hh.ru

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Деловой гороскоп на 16 декабря: космические советы для успешного бизнеса

15 декабря: старт акции "Елка желаний" и новая программа по улучшению демографии

Сибирская генерирующая компания расширяет теплоснабжение в Алтайском крае

Две пенсионерки стали жертвами изощренных мошенников в Барнауле

Акция "Елка желаний" стартовала в Алтайском крае

Архив