-4

Барнаул

Россияне просят Путина запретить колбасу из тюленей

Петиция стремительно набирает подписи.
Россияне просят Путина запретить колбасу из тюленей
Россияне просят Путина запретить колбасу из тюленей
ИА Атмосфера
  • 3 апреля, 2019
Магадан, 3 апреля - Атмосфера. Жители Магаданской области выступили против производства колбасы из тюленей. Петицию, адресованную президенту РФ Владимиру Путину, Минприроды России и Росрыболовству, подписали уже более 83 тысяч человек. В документе отмечается, что во всем мире идет сворачивание тюленьего промысла. Ранее индивидуальный предприниматель на Колыме при поддержке местного правительства решил запустить производство колбасы, тушенки и других продуктов питания из дальневосточных тюленей.
 
Трудно сказать, несет ли этот промысел угрозу популяции тюленей, рассказал в интервью радио Sputnik кандидат биологических наук, эколог Константин Згуровский.
 
"Ситуация достаточно пикантная. Люди против таких вещей, потому что это симпатичные животные, их убивают на колбасу, хотя в этом нет необходимости. Люди с голода не умирают, есть домашнее мясо. Заковырка скрывается в численности тюленей. Сильно уменьшилось количество исследований по морским млекопитающим, на них не выделяются деньги. Рыбаки уверены, что тюлени и другие морские млекопитающие серьезно конкурируют с ними за рыбу. Они пытаются вернуться к советским временам, когда численность тюленей всячески регулировалась, был зверобойный промысел", – сказал Константин Згуровский.
 
Когда поднимается большой шум насчет одной угрозы, забывают, что есть более серьезные вещи, на которые надо обращать внимание, считает эксперт.
 
"Я всегда привожу в пример охоту на бельков, которую закрыли на Белом море. Охота на бельков не является основной угрозой для этих тюленей. Основное – потеря места обитания, таяние льдов в связи с потеплением, прохождение больших танкеров, судов через ледяные поля. Часто такие эмоциональные вещи не адресуются к основной проблеме, которая существует", – сказал Константин Згуровский.
 
Эколог также рассказал об еще одной важной проблеме мирового океана.
 
"Я, как попугай, говорю о закислении океана, которое происходит из-за повышенного содержания CO2. Уже есть свидетельства, что растворяются скелеты не только моллюсков и коралла, но и планктона. А планктон – основа всей жизни океана", – сказал Константин Згуровский.

Новости партнеров

Итоги дня. Увеличение маткапитала, снос туробъектов и колбаса с сюрпризом

Более 700 незаконных туристических объектов могут снести в Республике Алтай

Бийская администрация в поиске подрядчика для модернизации очистных сооружений

Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей алтайского села на размытую дорогу

Результаты работы аграрного сектора обсудили в алтайском Минсельхозе

Алтайские социалисты собирают предложения по выходу из демографического кризиса

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Архив