2

Барнаул

Как "кабинетный вояка" и "городской сумасшедший" представляются военными

Либеральные СМИ вновь подняли тему легализации частных военных компаний в России
Как "кабинетный вояка" и "городской сумасшедший" представляются военными
Как "кабинетный вояка" и "городской сумасшедший" представляются военными
ИА Атмосфера
  • 31 июля, 2018

Либеральные СМИ вновь подняли тему легализации частных военных компаний в России, взяв во внимание инициативу отставного генерала Леонида Ивашова и атамана Евгения Шабаева. «Радио Свобода», «Дождь» и другие издания, по неофициальным данным получающие финансирование от Госдепартамента США, растиражировав текст документа, привлекли немалое внимание общественности, поэтому не помешало бы разобраться, кто такие Ивашов и Шабаев?

Первый был уволен из рядов вооруженных сил во время антикоррупционных чисток в 2001 году, при этом «русский генерал», коим себя именует Ивашов, никогда не имел отношения к военным операциям. Он начал подъем по карьерной лестнице с должности адъютанта, а по факту, «секретарши» министра обороны при Устинове. В дальнейшем Ивашов не вылезал из кабинетов управленческого аппарата, занимаясь созданием полезных для себя связей. Позднее он признавался, что водит дружбу с натовским генералитетом:

«И вот у меня друзья, я говорил, нынешний председатель комитета начальников штабов США, это единственный генерал, которого я поздравлял с днем рождения, посылал бутылку водки на борт самолета, точнее, когда ему должны были объявить о присвоении воинского звания».

«Хлебные» места, вплоть до должности главы управления по военно-техническому сотрудничеству, дали Ивашову огромный простор для коррупционной деятельности.

Например, как утверждали СМИ, подчиненные «русского генерала» брали немалые суммы для включения офицеров в списки миротворцев для отправки в Косово и Боснию, при этом средства, выделяемые на снабжение миротворцев, оседали в карманах аппарата управления.

Воспользовавшись бардаком, творившимся в армии в 90-х, Ивашов не стеснялся продавать советскую технику зарубеж, требуя оплату наличными в долларах. Так у кабинетного вояки появилось три квартиры в Москве, немаленький дом в Подмосковье и автопарк из недешевых автомобилей.

В 2001 году Ивашов лишился возможности «распродавать Родину» и, видно затаив обиду на новое правительство, инициировавшее чистки, которые лишили таких как Ивашов «хлебных мест», подался в «военные эксперты». Раздавая интервью, в том числе рупорам антироссийской пропаганды, «русский генерал» прогнозировал вступление Белоруссии в Евросоюз и НАТО, ядерную войну на Ближнем Востоке, критически относился к операции России в Сирии. Не брезгует Ивашов и «альтернативной историей», с полной серьезностью рассказывая о летающих тарелках Вермахта, построенных по древним тибетским манускриптам.

Параллельно с высказыванием мнений по самому широкому спектру общественно-политических тем Ивашов создал внушительное число «организаций», многие из которых никак юридически не оформлены. Таковой как раз является «Общероссийское офицерское собрание», от имени которой либеральная пресса и тиражировала требование о легализации ЧВК.

Второй участник «офицерского собрания», имя которого упоминали СМИ в контексте вопроса легализации ЧВК – Евгений Шабаев – на самом деле никакой не офицер. Как описал атамана публицист Александр Роджерс, Шабаев — это донецкий городской сумасшедший. А поскольку карательную психиатрию отменили, то он развил бурную деятельность и зарегистрировал на свое имя свыше трехсот общественных организаций.

«В разное время Шабаев требовал суда над Путиным и отставки Зюганова, Захарченко и Плотницкого, многократно объявлял «окончательный слив Донбасса», ездил на поклон к Глазьеву, а когда его послали - яростно его «разоблачал», критиковал Хазина и Делягина за «прислуживание режиму», призывал слать матерные СМС Старикову и многое другое. В общем, работал клоуном, в результате стал известен в качестве неуравновешенного человека далеко за пределами Донбасса», - рассказал Роджерс.

Не удивительно, что прозападные СМИ вроде «Радио Свобода» и «Голос Америки» пытаются навязать Шабаева своей публике в качестве осведомленного «военного эксперта».

Интересен тот факт, что среди подписей под документом Ивашова и Шабаева фигурирует имя полковника Владимира Петрова, который не был замечен ни в пиаре посредством либеральной прессы, ни в списках сомнительного рода организаций. Собственно, никакого отношения к составлению документа он не имеет, о чем он поспешил сообщить СМИ, разоблачив тем самым ложь «патриотов» Ивашова и Шабаева.

При этом известно, что Ивашов не первый раз приписывает не имеющих к нему никакого отношения людей в качестве сторонников собственных инициатив, как было, например, в 2005 году. Будучи главой «Военно-державного союза» отставной генерал продвигал документ явно экстремистского содержания, в котором, в частности, говорилось о насильственной смене власти. В числе поддержавших Ивашова числилась организация «Вымпел-Союз», однако ее гендиректор Борис Бесков заявил, что был шокирован, увидев название своей организации в числе сторонников инициативы.

Итак, после рассмотрения фигуры авторов документа, требующего легализации ЧВК, вывод, для чего это было сделано, напрашивается сам собой: инициатива, звонко растиражированная либеральными СМИ – не более чем способ беспринципных членов «офицерского собрания» напомнить о себе. При этом говорить о «патриотичности» обидевшегося на власть за лишение возможности набивать карманы и дальше скупать квартиры в Москве Ивашова и «городского сумасшедшего» Шабаева не приходится  - все их старания направлены исключительно на собственное благосостояние, во имя чего «патриоты» фактически открыто работают в угоду масс-медиа, находящихся под патронажем Госдепа США.

Новости партнеров

Более 700 незаконных туристических объектов могут снести в Республике Алтай

Бийская администрация в поиске подрядчика для модернизации очистных сооружений

Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей алтайского села на размытую дорогу

Результаты работы аграрного сектора обсудили в алтайском Минсельхозе

Алтайские социалисты собирают предложения по выходу из демографического кризиса

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Какие профессии оказались самыми востребованными в марте в Алтайском крае?

Архив