-4

Барнаул

Российских "ипотечников" не устраивают ставки по кредиту, но они ни о чём не жалеют

Аналитики Domofond.ru провели опрос и выяснили, как россияне относятся к ипотеке
Российских "ипотечников" не устраивают ставки по кредиту, но они ни о чём не жалеют
Российских "ипотечников" не устраивают ставки по кредиту, но они ни о чём не жалеют
ИА Атмосфера
  • 26 июня, 2018

Барнаул, 26 июня - Атмосфера. Аналитики Domofond.ru провели опрос и выяснили, как россияне относятся к ипотеке. Несмотря на то, что у респондентов кредиты на жильё чаще всего ассоциируются со словом «кабала», 77% опрошенных не жалеют, что взяли ипотеку. Исследование показало, что сейчас такой выбор — это чаще всего взвешенное решение уверенного в себе человека. Типичный ипотечник — официально трудоустроенный, думающий о том, как выплатить кредит в срок, не склонный рисковать и паниковать. Он берёт ипотечный кредит, хорошо взвесив все за и против.

В опросе Domofond.ru приняли участие более 7 тысяч россиян, когда-либо бравших ипотечный кредит. И хотя более 90% респондентов не устраивают условия кредитования, 76,8% не пожалели, что взяли ипотеку. Главная причина состоит в том, что собственное жильё стоит взятых финансовых обязательств.

Почти половина заёмщиков (46,3%) недовольны условиями программ субсидирования и государственной поддержки. При этом только 4,2% отметили, что взяли кредит с господдержкой, 3,4% — что стали участниками программы поддержки молодых семей, а 21,9% использовали материнский капитал.

Портрет ипотечного заёмщика

По итогам опроса аналитикам Domofond.ru удалось составить портрет ипотечного заёмщика. Ипотеку берут россияне со стабильным заработком на официальном месте работы (трудоустроены 83,7% опрошенных). Кредит на покупку жилья они чаще всего оформляют в родном городе (так ответили 76%). В качестве первоначального взноса они используют в основном собственные накопления (50,9%). 22,9% помогли с деньгами родственники — можно предположить, что под «родственниками» чаще всего имеются в виду родители. 7% респондентов взяли для уплаты первоначального взноса потребительский кредит.

О расходах на ипотеку: сколько платят заёмщики и на чем экономят

Для большинства ипотечных заёмщиков сумма ежемесячных выплат и размер переплаты оказываются слишком большими. Так, 29,7% тратят на обслуживание ипотеки половину семейного бюджета, 14,2% отдают банку 40% дохода, а 24,8% — 30% дохода ежемесячно. Экономить предпочитают на туристических поездках (65,2%) и развлечениях (56,6%). Кроме того, 49% ипотечных заёмщиков отказались от покупки автомобиля. Экономия распространяется и на приобретение бытовой техники (выбор 44,6% респондентов) и одежды с обувью (43,3%).

Таблица 1. На чем Вам пришлось экономить из-за ипотеки?*

Варианты ответов

Ответившие, %

Туристические поездки

65,2

Развлечения

56,8

Покупка машины

49

Электроника и бытовая техника

44,6

Одежда или обувь

43,3

Еда

23

Сигареты и алкоголь

12,5

Ни на чём

10

На чём-то другом

7,7

 

Страхи заёмщиков

Большинство опрошенных (71,6%) в качестве главного ипотечного риска назвали вероятность не справиться с ежемесячными выплатами. Не учесть условий кредитного договора, написанных мелким шрифтом, или одностороннего изменения банком условий договора боятся 7,4% и 6% респондентов. Интересно, что 9,3% не видят в ипотеке никаких опасностей.

Россияне подходят к выбору ипотеки с умом

Жалеют о том, что пришлось взять ипотечный кредит, всего 22,8% опрошенных. Однако причины разные. 11,7% заявили, что жильё, ради которого была оформлена ипотека, уже не нравится. В основном же люди испытывают дискомфорт от необходимости в чём-то себе отказывать (так сказали 65,3%). Более того, треть респондентов (33,4%), хотя и утверждают, что чувствуют напряжение в связи с ипотекой, готовы мириться с ним, поскольку собственная квартира того стоит.

Таким образом, выбор, брать или не брать ипотеку, делается вполне осознанно. Большинство понимают, что от чего-то придётся отказаться, но перспективы иметь собственное жильё перевешивают неудобства. При этом 9,4% российских ипотечников, даже взяв кредит, чувствуют себя вполне уверенно, 10% не экономят, а 5% тратят на его обслуживание только десятую часть семейного бюджета.

Показательно, что, хотя для подавляющего большинства слово «ипотека» ассоциируется со словами «кабала», «рабство» и «зависимость», немало тех, для кого кредит — это «своя квартира», «возможность» и даже «вклад в будущее». Велика доля респондентов, кто не реагирует на это слово излишне эмоционально, считая, что расходы и выплаты вполне оправданны.

 

* Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответов

 

Новости партнеров

Итоги дня. Увеличение маткапитала, снос туробъектов и колбаса с сюрпризом

Более 700 незаконных туристических объектов могут снести в Республике Алтай

Бийская администрация в поиске подрядчика для модернизации очистных сооружений

Прокуратура проведет проверку после жалоб жителей алтайского села на размытую дорогу

Результаты работы аграрного сектора обсудили в алтайском Минсельхозе

Алтайские социалисты собирают предложения по выходу из демографического кризиса

В Барнауле планируют повысить минимальный возраст для использования СИМ

В Алтайском крае увеличилась сумма регионального материнского капитала

Прокурор Алтайского края взял под личный контроль коммунальную аварию в Новоалтайске

"Горэлектротранс" продолжит обслуживать барнаульские маршруты №1 и №10

Власти выделили 92 млн рублей на благоустройство исторической части Змеиногорска

Стало известно, кто занял пост замминистра социальной защиты Алтайского края

Жительница Алтайского края помогла задержать межрегиональных сбытчиков героина

В Алтайском крае катастрофически не хватает "борцов с грязью"

Специалисты обнаружили антибиотики в алтайских колбасах

Итоги дня. Новый округ, несоциальная газификация и самый медийный глава района

В алтайском селе капитальный ремонт школы планируют завершить к 1 сентября

Ямы на барнаульских дорогах после зимы восстанавливают с помощью "холода"

В Бийске бизнесмену продали право аренды на участок возле кладбища

Какие новые объекты появятся в центре Барнаула?

Алтайский суд рассмотрит дело об убийстве 20-летней давности

Власти Рубцовска ищут того, кто в этом году займется покосом травы за 3,2 млн рублей

Барнаульская администрация нашла подрядчика для благоустройства "Юбилейного" парка

Еще один алтайский район выразил желание перейти на однеуровневую систему управления

Прокуратура взяла под контроль ход расследования смертельного ДТП в Бийском районе

Архив