-7

Барнаул

Депутаты хотят расширить понятие «обманутый дольщик»

ИА Атмосфера
  • 26 апреля, 2018
Если человек вложился в строящуюся квартиру, но в итоге жильё не получил — он обманут.

Барнаул, 26 апреля – Атмосфера. Заксобрание Ленобласти решило, что если человек вложился в строящуюся квартиру, но в итоге жильё не получил — он обманут. И не важно, какой договор он заключал — долевого строительства, инвестиционный, купли-продажи или другой. А значит, государство должно ему помогать. Об этом они написали министру строительства Михаилу Меню, сообщает «Парламентская газета».

«Сейчас есть приказ Минстроя, по которому в реестр пострадавших включают только тех, кто заключал договор по 214-му Федеральному закону, то есть дольщики, — объяснил депутат областного ЗакСа Андрей Лебедев. — Но договора-то были разные — и до, и после. Но суть их одна: в конце должна быть квартира. Однако одних признают пострадавшими, а других нет».

По мнению парламентариев, изменение приказа вполне в духе 214-ФЗ: он обязывает государство контролировать не только стройки, ведущиеся по этому закону, но и те же жилищно-строительные кооперативы. Это уже неоднократно подтверждалось судебными решениями.

«В Ленобласти пострадавших от неисполнения обязательств застройщиками — тысячи, — рассказал Лебедев. — В дорожной карте по обманутым дольщикам у нас 11 объектов, а на деле их за тридцать. Но по критериям приказа Минстроя включить их в дорожную карту нельзя. Это несправедливо. Поэтому мы просим дополнить критерии приказа положением, признающим пострадавшими тех, кто заключил иные договоры, связанные с привлечением денег для строительства многоквартирных домов, и чьи права были нарушены».

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Пороть розгами надо тех кто обманывает людей с жильем. В алт крае вот стройгаз опять обманул людей. Уже в который раз. А как у это фирмы хватит денег денег для стр-ва жилого дома в который вложились люди если директор и его замы имеют зар-ту в месяц не менее милиона ? Куда там у них деньги ушли до сих непонятно

25 ноября: увеличения инфляции в Алтайском крае и жалоба на арест депутата АКЗС

В Алтайском крае суд отказал призывнику в замене военной службы на альтернативную

Новый участок Чуйского тракта в Республике Алтай обойдется почти в 20 млрд рублей

В Барнауле подвели итоги форума "Нейропульс" об искусственном интеллекте

В Алтайский край направили более 600 млн рублей на увеличение зарплат бюджетникам

РЖД вложило более 6 млрд рублей в обновление пригородных поездов в Алтайском крае

В Алтайском крае могут обновить законы о премиях в областях культуры, науки и техники

В Алтайском крае задержан мужчина, выращивавший наркотические растения

Суд решил судьбу кошки Муси в споре между бывшими сожителями

В исторической части Барнаула планируют узаконить автомойку

Инфляция в Алтайском крае в октябре увеличилась до 8,55%

Стало известно, когда пройдет Прямая линия с главой Республики Алтай

Алтайский филиал СО РАН одобрил проект научно-технологического развития региона

В Славгороде водителя, сбившего троих пешеходов, отправили в СИЗО на два месяца

Гигантский пустырь выставлен на торги с колоссальной скидкой в Барнауле

Адвокат депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой подал апелляционную жалобу на ее арест 

"Барнаульское ДСУ-4" заплатит почти 2 млн рублей за ущерб после ДТП

Суд принял решение по делу о задолженности бизнесмена за участок в центре Барнаула

Алтайские специалисты обнаружили редкого вредителя в партии импортных цветов

В Рубцовске задержан мужчина, выдававший себя за целителя

В Алтайском крае обнаружен опасный вирус в импортных томатах

Пять человек получили травмы после столкновения в Барнауле

Барнаулец едва не лишился Range Rover из-за штрафов ГАИ

133 объекта преобразились в Алтайском крае благодаря федеральному проекту

Стал известен средний размер пенсии в Алтайском крае

Архив