-18

Барнаул

Депутаты хотят расширить понятие «обманутый дольщик»

ИА Атмосфера
  • 26 апреля, 2018
Если человек вложился в строящуюся квартиру, но в итоге жильё не получил — он обманут.

Барнаул, 26 апреля – Атмосфера. Заксобрание Ленобласти решило, что если человек вложился в строящуюся квартиру, но в итоге жильё не получил — он обманут. И не важно, какой договор он заключал — долевого строительства, инвестиционный, купли-продажи или другой. А значит, государство должно ему помогать. Об этом они написали министру строительства Михаилу Меню, сообщает «Парламентская газета».

«Сейчас есть приказ Минстроя, по которому в реестр пострадавших включают только тех, кто заключал договор по 214-му Федеральному закону, то есть дольщики, — объяснил депутат областного ЗакСа Андрей Лебедев. — Но договора-то были разные — и до, и после. Но суть их одна: в конце должна быть квартира. Однако одних признают пострадавшими, а других нет».

По мнению парламентариев, изменение приказа вполне в духе 214-ФЗ: он обязывает государство контролировать не только стройки, ведущиеся по этому закону, но и те же жилищно-строительные кооперативы. Это уже неоднократно подтверждалось судебными решениями.

«В Ленобласти пострадавших от неисполнения обязательств застройщиками — тысячи, — рассказал Лебедев. — В дорожной карте по обманутым дольщикам у нас 11 объектов, а на деле их за тридцать. Но по критериям приказа Минстроя включить их в дорожную карту нельзя. Это несправедливо. Поэтому мы просим дополнить критерии приказа положением, признающим пострадавшими тех, кто заключил иные договоры, связанные с привлечением денег для строительства многоквартирных домов, и чьи права были нарушены».

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Пороть розгами надо тех кто обманывает людей с жильем. В алт крае вот стройгаз опять обманул людей. Уже в который раз. А как у это фирмы хватит денег денег для стр-ва жилого дома в который вложились люди если директор и его замы имеют зар-ту в месяц не менее милиона ? Куда там у них деньги ушли до сих непонятно

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Барнаульцы назвали самые нежеланные новогодние подарки — исследование SuperJob

115 законов: как в 2025 году работало Заксобрание Алтайского края

Деловой гороскоп на 26 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

Архив