-25

Барнаул

Жители Алтайского края сами выберут объекты для благоустройства на 2018 год

ИА Атмосфера
  • 29 января, 2018
Благодаря проекту в 2017 году было благоустроено порядка 300 дворовых территорий, 15 общественных территорий и 11 парков.
Барнаул, 29 января - Атмосфера. В Министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края состоялась пресс-конференция, посвященная реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" в Алтайском крае. О планах проекта в текущем году журналистам рассказали начальник отдела региональных программ Минстройтранса Алтайского края Ольга Глушкова, координатор партийного проекта "Единой России" "Городская среда", депутат АКЗС Игорь Панарин, сопредседатель Регионального отделения ОНФ, координирующий реализацию проекта в Барнауле Марина Ермоленко и руководитель Регионального исполкома ОНФ Сергей Войтюк.
 
Участники пресс-конференции напомнили, что в 2017 году Алтайский край стал участником пилотного проекта "Формирование комфортной городской среды", разработанного Минстроем России по поручению Президента Владимира Путина. Благодаря проекту в 14 муниципалитетах края было благоустроено порядка 300 дворовых территорий, 15 общественных территорий и 11 парков.
 
Ольга Глушкова подчеркнула, что главным нововведением пилотного проекта стало вовлечение населения в его реализацию.
 
"Жители территорий принимали участие не только в отборе и формировании заявок, но и в непосредственном финансировании проекта. В целом в прошлом году размер финансирования, направленного на благоустройство, с учетом средств местных бюджетов и населения составил более 570 млн рублей. При этом 169 дворовых территорий благоустраивались при финансовом участии жителей, 92 территории – при трудовом. Кроме того, практически в каждом дворе работы по благоустройству сопровождались контролем со стороны жильцов. Если говорить о проекте в целом, то вопрос благоустройства в таких масштабах не решался никогда", – подвела итоги прошедшего года Ольга Глушкова.
 
По словам Игоря Панарина, в 2018 году степень вовлеченности жителей в реализацию проекта только возрастет.
 
собенностью формирования адресного перечня общественных территорий станет механизм рейтингового голосования. Горожане сами определят, какие общественные территории, на их взгляд, необходимо отремонтировать в первую очередь. Согласно требованиям, его проведение возможно в тех муниципалитетах, население которых превышает 20 тысяч человек. В Алтайском крае таких территорий 8, включая региональный центр – Барнаул, голосование в котором уже стартовало", – рассказал Игорь Панарин.
 
"Первая неделя рейтингового голосования в Барнауле уже принесла свои результаты. Из 55 территорий общественного пользования, подлежащих благоустройству до 2022 года и участвующих в рейтинговании, уже определились лидеры, – отметил Сергей Войтюк. – Радует то, что горожане подходят к голосованию ответственно, руководствуясь принципом «прежде чем начать новое, необходимо завершить уже начатое». Именно поэтому территория Нагорного парка в Барнауле за неделю набрала наибольшее количество голосов".
 
В 2018 году размер субсидии Алтайскому краю на формирование комфортной городской среды сохранится практически на прежнем уровне. На эти средства планируется благоустроить 300 дворов. Подготовка к масштабной реконструкции дворовых и общественных территорий ведется активно. В настоящее время министерство уже завершило подготовительную работу: проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий, сформированы адресные перечни объектов, требующих благоустройства, разработаны и размещены для общественного обсуждения проекты муниципальных программ на 2018-2022 годы.

Новости партнеров

13 января: смертельное ДТП и штормовое предупреждение

В Рубцовске полностью восстановлено теплоснабжение после аварии на теплосети

Барнаульский бизнесмен борется за право сохранить землю без торгов

Суд взыскал с экс-депутата Тюменцевского сельсовета 4,3 млн рублей

Власти Барнаула потребовали от перевозчиков бесперебойной работы в морозы

Алтайские таможенники отправили на фронт партию электроскутеров

Алтайские синоптики объявили штормовое предупреждение из-за аномальных морозов

В Барнауле задержан серийный воришка из хостела

Черемновский завод в Алтайском крае вышел на новый рекорд производства сахара

В Республике Алтай усиливают меры по борьбе с пастереллезом у скота

Почти 10 торговых павильонов в центре Барнаула могут снести

Смертельное ДТП произошло на въезде в Барнаул

Внутренний туризм в России замедляется. В чем причина?

В Барнауле на месте "красного замка" построят две жилые башни

Часть алтайских дорог временно перекрыли из-за опасных метеорологических условий

Новые тарифы на электроэнергию введены в Алтайском крае с 1 января 2026 года

В Рубцовске восстановили отопление после временного отключения более тысячи домов

Судебные приставы помогли продавцам из Калманки восстановить трудовые книжки

Алтайское УФАС восстановило справедливость в вопросе подключения к электросетям

Сибиряки определили вектор карьерного роста на 2026 год — hh.ru

Главбух двух алтайских школ предстанет перед судом за хищение почти 3 млн рублей

Деловой гороскоп на 13 января: космические советы для успешного бизнеса

12 января: задержание экс-главы "РСК" и индексация страховых пенсий

Задержаны иностранцы с оружием и наркотиками в Барнауле

Подполковника запаса ФСБ России назначили замминистра транспорта Алтайского края

Архив