-1

Барнаул

На алтайском заводе "Ротор" прошли обыски по делу о хищении более 60 млн рублей

ИА Атмосфера
  • 18 октября, 2016
Возбуждено уголовное дело.

Барнаул, 18 октября – Атмосфера. В Алтайском крае возбудили уголовное дело по факту хищения средств оборонного АО "Алтайский приборостроительный завод "Ротор", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Речь идет о 62 миллионах рублей.

Как сообщает издание, в рамках уголовного дела на предприятиях "Ротора", а также в ООО "Концепт" и "Мир одежды" (торговая сеть "Фэмили" - ИФ) прошли обыски. Известно, что "Ротор" кредитует эти организации, которые принадлежат местному предпринимателю Александру Саенко. Занимаемые им суммы направлялись на перекредитование в банках Барнаула".

По данным собеседника агентства, с апреля 2015 года одна из фирм, которой владеет бизнесмен, перестала возвращать заводу займ. В итоге общая задолженность фирмы перед оборонным предприятием "Концепт" составила 62 млн рублей.

"Для возврата долга руководство завода заключило соглашение, в рамках которого в счет долга компания должна была передать оборонному предприятию детские товары, что является абсурдным фактом само по себе. Однако по факту товар предоставлен не был, так как на балансе компании эти товары не значатся. Но при этом все сопроводительные документы о приемке детских изделий были подписаны руководством завода без реального их получения", - отметил источник.

Чтобы скрыть эти обстоятельства, "Ротор" в конце 2015 года формально продал якобы полученную продукцию компании "Мир одежды", которой также владеет Саенко. При этом в настоящее время, по данным арбитражного суда, эта компания является банкротом.

"В связи с этим у завода нет реальных шансов вернуть сумму задолженности. Речь идет о бюджетных средствах", - подчеркнул собеседник агентства.

Кроме того, по его данным, в предбанкротном состоянии находится и ООО "Концепт". Фирмы, принадлежащие Саенко, имеют задолженность в размере более 570 млн рублей только перед ПАО "Сбербанк", помимо других банков и физлиц.

Новости партнеров

Комментарии

Позистор
Блин , какие проблемы то , он за один день зарабатывает 100.000.000 рублей .

18 ноября: дача взятки барнаульской чиновнице и картельный сговор компаний

В половине школьных столовых Алтайского края найдены нарушения санитарных норм

На горнолыжном курорте Алтайского края построят канатную дорогу

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Алтайские СМИ победили во всероссийском конкурсе спортивных медиа

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Архив