-16

Барнаул

Гигантские пожары в Сибири уже не потушить – Гринпис

ИА Атмосфера
  • 25 мая, 2016
"Гринпис" обвинил власти в сокрытии масштабов лесных пожаров.

Барнаул, 25 мая – Атмосфера. В Амурской области РФ, Забайкальском крае и Бурятии выявлены катастрофические пожары, которые можно потушить, поскольку в стране для этого недостаточно сил. Об этом сообщает российский Гринпис.  По данным отраслевой системы дистанционного мониторинга пожаров ИСДМ-Рослесхоз, только по одному крупному пожару, действующему в Амурской области, огнем охвачено (по состоянию на утро понедельника) 284 тыс. гектаров.

"При сохранении нынешних тенденций 2016 год может оказаться худшим в лесопожарном отношении с начала XXI века и превысить по площадям лесных пожаров показатели 2003 и 2012 годов", – говорит глава лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Площадь одного пожара в Амурской области в 13 раз больше, чем в официальной отчётности по этому региону, и в четыре раза больше, чем в сумме чиновники отчитались по всей стране.

Площадь остальных пожаров сейчас трудно подсчитать: дым мешает спутнику фиксировать термоточки, а специалистам — рассмотреть выгоревший чёрный лес. Но, по предварительной оценке, она приближается уже к трём миллионам гектаров.

"Гринпис" также сообщает, что если данные преуменьшены или вовсе о них ничего нет, то это означает лишь «закрытие глаз» на проблему.

"Такая беззастенчивая ложь в отчетности прослеживается в течение всего этого пожарного сезона. Пожары, которых нет на бумаге, никто не поедет тушить. И это мешает тушить пожары на ранней стадии. Сейчас, когда сделать уже ничего нельзя, ложь продолжается", – говорится в сообщении.

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
"которые можно потушить, поскольку в стране для этого недостаточно сил. Об этом сообщает российский Гринпис" Американский гринпис очень косноязычен. И ещё туп: как можно скрыть спутниковые снимки в современном мире?
Анонимный
ты дурак?

29 декабря: отмена фейерверков на Новый год и авария на железнодорожных путях

Четырехлетняя девочка погибла в Бийске в результате чудовищного ДТП

Промышленный сектор Алтайского края демонстрирует спад по итогам ноября

В Барнауле рассказали о работе транспорта и городских служб в новогодние праздники

Конфликт между продавцами в бийском магазине закончился штрафом

Турчак объяснил решение об отмене фейерверков на Новый год в Республике Алтай

Пьяный водитель отправится в колонию за тяжкий вред пассажирке

В Барнауле пройдут рождественские концерты Демидов-квартета

Грузовой поезд насмерть сбил женщину в Алтайском крае

Охота в Онгудайском районе приостановлена на месяц

"Кулундаконсервмолоко" прекратило производство сухого молока

В Павловском районе принудительно госпитализировали больного туберкулезом

В школах Республики Алтай устраняют выявленные нарушения в организации питания

Проезд в троллейбусах Рубцовска подорожает с нового года

Алтайские власти ограничили применение пиротехники в новогодние праздники

Деловой гороскоп на 29 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты в 2026 году: кого ждет рост, а кто останется на месте — прогноз SuperJob

Андрей Турчак поддержал раненых бойцов в столичном госпитале

Алтайскому краю предстоит привлечь около 170 тысяч специалистов за семь лет

Более половины барнаульцев получали приглашение вернуться на прежнюю работу

Деловой гороскоп на 28 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Архив