-6

Барнаул

Гигантские пожары в Сибири уже не потушить – Гринпис

ИА Атмосфера
  • 25 мая, 2016
"Гринпис" обвинил власти в сокрытии масштабов лесных пожаров.

Барнаул, 25 мая – Атмосфера. В Амурской области РФ, Забайкальском крае и Бурятии выявлены катастрофические пожары, которые можно потушить, поскольку в стране для этого недостаточно сил. Об этом сообщает российский Гринпис.  По данным отраслевой системы дистанционного мониторинга пожаров ИСДМ-Рослесхоз, только по одному крупному пожару, действующему в Амурской области, огнем охвачено (по состоянию на утро понедельника) 284 тыс. гектаров.

"При сохранении нынешних тенденций 2016 год может оказаться худшим в лесопожарном отношении с начала XXI века и превысить по площадям лесных пожаров показатели 2003 и 2012 годов", – говорит глава лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко.

Площадь одного пожара в Амурской области в 13 раз больше, чем в официальной отчётности по этому региону, и в четыре раза больше, чем в сумме чиновники отчитались по всей стране.

Площадь остальных пожаров сейчас трудно подсчитать: дым мешает спутнику фиксировать термоточки, а специалистам — рассмотреть выгоревший чёрный лес. Но, по предварительной оценке, она приближается уже к трём миллионам гектаров.

"Гринпис" также сообщает, что если данные преуменьшены или вовсе о них ничего нет, то это означает лишь «закрытие глаз» на проблему.

"Такая беззастенчивая ложь в отчетности прослеживается в течение всего этого пожарного сезона. Пожары, которых нет на бумаге, никто не поедет тушить. И это мешает тушить пожары на ранней стадии. Сейчас, когда сделать уже ничего нельзя, ложь продолжается", – говорится в сообщении.

 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
"которые можно потушить, поскольку в стране для этого недостаточно сил. Об этом сообщает российский Гринпис" Американский гринпис очень косноязычен. И ещё туп: как можно скрыть спутниковые снимки в современном мире?
Анонимный
ты дурак?

Что известно о пропавшем и нашедшемся экс-депутате Госдумы Николае Герасименко?

25 декабря: итоги развития субъектов СФО и лидерство по росту урожая сои

В Москве пропал бывший алтайский думец Николай Герасименко

Алтайские специалисты выявили партию зараженных цветов

Социалисты просят правительство усилить контроль за продажей пиротехники

Виктор Томенко совместно с главами регионов подвел итоги развития субъектов СФО

Фракция ЛДПР Алтайского края подвела итоги работы в 2025 году

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Архив