Жители Потока жалуются на незаконно организованную похоронную службу под своими окнами

Жители Потока жалуются на незаконно организованную похоронную службу под своими окнами
Жители Потока жалуются на незаконно организованную похоронную службу под своими окнами

 

Жительница Барнаула Елена Ярославцева пожаловалась в прокуратуру Октябрьского района на то, что школу, расположенную под окнами ее дома, переделали во Дворец траурных церемоний, об этом рассказала ИА "Атмосфера" сама женщина. 

"Я живу в доме по адресу: улица Смирнова, 92. В соседнем здании раньше была школа,  а теперь здесь находится Дворец траурных церемоний. В моей квартире три окна выходят на него, и я каждый день вижу, как подъезжает большое количество машин, выносят венки, гробы, играет траурная музыка. Мы не можем больше так жить", – посетовала женщина.

Елена решила обратиться за помощью к депутату Андрею Волкову, который направил соответствующий запрос в прокуратуру Октябрьского района. В ответном письме было сказано, что Дворец находится слишком близко от жилых домов, расстояние от него должно составлять не менее 50 метров. Однако фактически дворец находится в 20-30 метрах от жилых домов. 

"Прокуратура предписала устранить нарушения, но все сроки уже истекли. Это просто отписка, прокуратура выявила нарушение и прекратила деятельность по этому делу. Через месяц должна была быть проведена проверка, но ничего не произошло", – рассказала собеседница. 

При этом, по словам Ярославцевой, руководству дворца никто не давал разрешения на этот вид деятельности. 

С этим вопросом женщина даже лично подходила к главе администрации Октябрьского района Якову Мосину, но ситуация не меняется.

Устав бороться с похоронами на местном уровне, отчаявшаяся женщина написала заявление в Генпрокуратуру РФ с жалобой на прокурора Октябрьского района, который бросил ее в беде.

"Я прекрасно понимаю, что всем выгодна эта траурная служба, и мешает она только жителям близлежащих домов. Никто не думает о том, что наши дети идут в школу через траурную процессию. Я предлагала вокруг здания построить огромный забор, чтобы туда загоняли машины. Но это же вложение денег…", – говорит она.

Кроме того, по словам Елены, на Потоке строится еще одно подобное заведение. В связи с этим она планирует собирать подписи для ликвидации траурной службы.

"Давайте еще морг краевого значения тут построим или еще что-нибудь. Почему такое отношение к нам?" – говорит Ярославцева.

В администрации Барнаула ИА "Атмосфера" заявили, что районные власти в прошлом году признали незаконным размещение Дворца траурных церемоний по данному адресу.

"Согласно правилам землепользования и застройки городского округа – города Барнаула Алтайского края, утвержденным решением Барнаульской городской думы от 09.10.2012 № 834, данная территория относится к зоне застройки малоэтажными жилыми домами, в которой размещение объектов оказания ритуальных услуг не предусмотрено. Установлено, что земельный участок используется не по целевому назначению", – говорится в сообщении администрации.

Прокурорская проверка, по данным властей, подтвердила факт нарушения санитарных норм и правил. В связи с этим руководителю компании внесено представление о ликвидации нарушения.

Однако пока остается неизвестным, когда похоронное бюро сменит адрес.

Читайте полную версию на сайте asfera.info