Более 30 школ закрылись на Алтае из-за эпидемии ОРВИ

Более 30 школ закрылись на Алтае из-за эпидемии ОРВИ

Карантин по гриппу и ОРВИ, объявленный 5 февраля, продолжается на территории Алтайского края, за текущую неделю в крае отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 35% в сравнении с аналогичным периодом предыдущей недели, сообщает региональный Роспотребнадзор.

"Подъем заболеваемости ОРВИ регистрируется в 26 административных территориях края. В рамках мониторинга от заболевших ОРВИ выделяются вирусы гриппа А3, А1, В, A(H1N1)pdm09", – говорится в сообщении.

Так, приказами руководителей образовательных учреждений в крае полностью приостановлен учебный процесс в 27 школах, в 22 дошкольных учреждениях; частично приостановлен учебный процесс (по классам, группам) в 37 школах, в 30 дошкольных учреждениях.

В городе Барнауле приказами руководителей образовательных учреждений частично приостановлен учебный процесс (по классам, группам) в 21 школе, в 15 дошкольных учреждениях.

Специалисты ведомства настоятельно просят родителей быть особенно внимательными к здоровью своих детей – каждое утро перед посещением школы, детского дошкольного учреждения оценивать состояние здоровья ребенка, измерять температуру и в организованный коллектив отправлять только здорового ребенка.

Кроме этого, взрослым советуют в общественных местах использовать медицинские маски, чаще мыть руки и проветривать помещения, ограничить посещение массовых мероприятий и мест скопления людей, больше гулять на свежем воздухе
.

При появлении первых клинических признаков ОРВИ и гриппа незамедлительно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением.

 

Читайте полную версию на сайте asfera.info